Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

23.12.2013 | Олег Громов

«Евромайдан» умер. Да здравствуют президентские выборы!

Украинская оппозиция на минувших выходных создала объединение, которое призвано своим названием зафиксировать самое главное достижение протестующих – сам факт майданных протестов. Организация под кратким именем «Майдан» включила в список сопредседателей таких известных (и не очень) личностей, таких как лидер «Свободы» Олег Тягнибок, президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, бывший глава МВД Юрий Луценко, певица Руслана Лыжичко и лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк, а также находящаяся в заключении Юлия Тимошенко.

Оппозиция определила своей главной целью пересмотр Конституции в сторону сокращения президентских полномочий, что означает конец «евромайдана» - лидеры протестов отказались от требований смены правительства и перевыборов, потому что поняли их бесперспективность по итогам месяца противостояния с властью. Президент Виктор Янукович после тридцатипроцентной скидки на российский газ и выкупа украинских долгов на $15 млрд. получил шанс разобраться в своих отношениях со спонсорами протестов – украинскими олигархами, и навести порядок в правящей Партии регионов. К тому же общественный запал в условиях отсутствия четких и реалистичных целей митингов постепенно снижается. В результате противостояние между властью и оппозицией снова переходит в вялотекущую фазу.

Следующая ключевая дата для оппозиции – это президентские выборы, намеченные на март 2015 года. Ей будет одновременно и легко, и трудно к ним подготовиться. Легко – потому что протестующие уже опробовали методику уличных боев, блокирования правительственных зданий и парламента, что пригодится на случай неудачного для оппозиции исхода выборов. Трудно – потому что власти будут готовы к такому исходу противостояния и протестам на «измор» власти.

Дополнительной трудностью будет раскол внутри оппозиционного лагеря. Штаб партии УДАР Виталия Кличко начал работу в автономном режиме, готовясь к президентской гонке-2015. Экс-боксер, ощущая сильную поддержку со стороны европейских (в особенности - немецких) политиков, рассчитывает, что ЕС и США сделают ставку именно на него в ходе голосования за главную должность в Украинском государстве. Однако коллеги господина Кличко по «евромайдану» Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, несмотря на слухи о том, что главные оппозиционеры уже разделили меду собой должности в государстве после победы, тоже хотят сыграть первую или хотя бы вторую скрипку на выборах-2015. Господин Яценюк рассчитывает на влиятельное международное бизнес-лобби ЕС, которое еще в 2009 году, если верить экспертам, начало поддерживать этого политика в качестве преемника Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Лидер ультранационалистов Олег Тягнибок может вынашивать планы по отделению от своих временных союзников в оппозиционном лагере для того, чтобы достигнуть пика своей политической карьеры – стать главным кандидатом от Западной Украины в ходе электорального цикла 2014-2015 гг. в этом его неофициально поддерживает администрация Виктора Януковича, рассчитывая путем противопоставления умеренного президента неумеренному националисту получить победу на выборах.

В итоге теперь оппозиционеры становятся друг для друга более грозными и непримиримыми противниками, чем они все вместе – для власти Виктора Януковича. На протяжении этого года ходили упорные слухи о том, что тройка оппозиционных лидеров сумела перераспределить между собой места во власти после ожидаемой ими победы над «регионалами» в 2015 году. Однако объективного подтверждения этому нет. Скорее, так хотели бы ЕС и США, которым легче общаться с единым лидером оппозиции или понимать четко распределенные роли между отдельными политиками этого лагеря. Однако на деле по мере приближения к выборам противоборство между господами Кличко, Яценюком и Тягнибоком будет только расти по примеру борьбы Виктора Ющенко с Юлией Тимошенко с 2005 по 2010 годы, когда даже рост популярности и влияния их главного оппонента – Виктора Януковича – не помог им объединиться, что в итоге привело к потери ими обоими власти. С большой долей вероятности именно такой сценарий и произойдет в 2015 году, если западные друзья украинской оппозиции не смогут повлиять на ее поведение.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net