Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.12.2013 | Олег Громов

Односторонняя интеграция

Парламент Приднестровья принял, и президент непризнанной республики без промедления подписал законопроект, который обеспечивает вхождение приднестровского законодательства в правовое поле Российской Федерации. Таким образом Тирасполь ответил Кишиневу на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в конце этого ноября.

Парафирование Грузией и Молдавией соглашения об ассоциации будет использован европейцами для демонстрации позитивного эффекта евроинтеграции, который, по их словам, практически упущен Украиной и Арменией, отказавшимися от, соответственно, подписания и парафирования такого же соглашения. Но обе эти страны – Грузия и Молдова – фактически не контролируют часть формально им принадлежащей территории. Так, для Тбилиси это проблема Абхазии и Южной Осетии, а для Кишинева – Приднестровья. Территориальные споры блокируют дальнейшее продвижение этих стран в ЕС и НАТО, а также создают массу правовых и экономических сложностей из-за наличия фактических границ, которые не учтены в законодательном поле и международным правом. Каждая республика пытается выйти из данной ситуации по-своему.

В Кишиневе правящая коалиция политических сил, с симпатией относящихся к Брюсселю и недоверием к Москве, отвергла очередную попытку Кремля перед Вильнюсом обсудить возможность возрождения «плана Козака», то есть проекта создания федеративного государства на базе собственно Молдовы, а также Приднестровья и Гагаузии (автономного региона в составе Молдавской Республики). Поэтому Кремль решил проучить молдавских политиков, еще раз показав, кем на самом деле контролируется Приднестровье и какая это проблема для евроинтеграции Молдовы. Потому что сложно представить, чтобы действия президента Евгения Шевчука не были бы согласованы с Москвой. Республика в финансовом, военном и социальном плане полностью зависит от России. Не удивительно, что теперь подобная ситуация дополнилась еще и интеграцией в правовом поле.

Реакцию Кишинева нетрудно предугадать. Правительство Молдовы резко негативно воспринимает любые попытки показать ему, что приднестровскую проблему нельзя решить без уступок самому Приднестровью. Однако Кишинев вот уже на протяжении многих лет (кроме периода правления коммунистов в 2000-х гг., которые, правда, так и не решились подписать «план Козака») демонстрирует нежелание соглашаться на компромиссные варианты решения проблемы – будь то разрешение трудностей с движением товаров на границе или создание федерации.

Испробовав разные варианты давления – от угроз нового военного конфликта до экономической блокады – Кишинев решил добиваться посредничества ЕС в своем желании заполучить левый берег Днестра обратно. Здесь, правда, пока удалось только склонить Брюссель на осторожные намеки Москве о желательности замены российских миротворцев в Тираспольском регионе на некие «международные силы». И Тирасполь, и Москва опасаются, что под этим предлогом ЕС и Молдова введут собственные войска в ПМР и тем самым решат проблему в выгодном только для себя ключе. Молдова будет потеряна для СНГ и для евразийского интеграционного проекта. И ее пример будет использован ЕС для демонстрации, в первую очередь, Украине и Белоруссии преимуществ евроинтеграции. Поэтому за данный регион и развернулась такая нешуточная борьба.

Вслед за правовой интеграцией Тирасполь может предложить и другие односторонние инициативы, касающиеся гражданства, финансовой сферы, обороны, безопасности и т.д. Такой формат «односторонней интеграции» удобен Москве, потому формально она не несет ответственность за шаги приднестровских политиков, но зато может пожинать их положительные плоды для давления на Молдову.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net