Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.12.2013 | Александр Ивахник

Человек, которому невозможно отказать

Все-таки удивительный человек Александр Григорьевич Лукашенко. Как ни приедет в Москву бессменный белорусский президент, так, за редким исключением, чего-нибудь отсюда увозит. На этот раз увез российский кредит на два миллиарда долларов. Казалось бы, чего только не было в весьма насыщенных двусторонних отношениях за последние годы. И неоднократные острые конфликты по поводу цен на газ и нефть, и обмен нелицеприятными заявлениями с высшими руководителями России, и внезапные срывы сделок с российскими компаниями по приобретению белорусских активов, и подозрения в реэкспорте российских нефтепродуктов под видом беспошлинных растворителей и разбавителей, и недавний беспардонный арест гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. А с белорусского Батьки всё как с гуся вода.

После вчерашнего заседания Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии – фантомного образования с годовым бюджетом в 5 млрд. рублей – президент России Владимир Путин заявил: «Правительство РФ приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до двух млрд. долларов». Срок возврата кредита очень комфортный – 10 лет. Кроме того, по итогам заседания было подписано три соглашения, касающиеся взаимодействия столь милых сердцу Батьки силовых ведомств – в сфере борьбы с коррупцией, информационной безопасности и развития военно-технического сотрудничества до 2020 года. Обращаясь к прессе после окончания такого удачного для него мероприятия, белорусский президент излучал полное довольство и благорасположение к российской стороне. «Нет той сферы, в которой бы мы не сотрудничали с нашей братской Россией. Мы самые близкие народы, самые близкие государства в мире, ближе нет», – провозгласил Лукашенко. Здесь он почему-то продолжил: «Может быть, к сожалению». Но тут же поправился: «Для нас – в радость».

Белорусский руководитель особо поблагодарил за «решение поддержать экономику Беларуси в это тяжелейшее время». Правда, по его версии выходило, что в кредите, который предоставляет Россия, кровно заинтересована она сама: «Должен сказать, что ни правительство России, ни президент России, которые умеют хорошо считать деньги, просто так ничего не делают». По словам Лукашенко, экономика Белоруссии на 60-70% завязана на ресурсы и комплектующие, производимые на предприятиях РФ, на которых работают до 10 миллионов россиян. «Поэтому я вас заверяю, что та поддержка, которую вы оказали сегодня Беларуси (это, кстати, поддержка для поддержания обменного курса и, естественно, через это и экономики нашей страны) не будет просто так проедена, как это часто говорят. Начиная от финишного производства, вы таким образом поддерживаете и свою экономику российскую», – такова логика белорусского президента. Этой логике несколько противоречат данные Нацбанка Белоруссии, согласно которым на поддержание курса белорусского рубля с января по ноябрь текущего года было потрачено почти 2,6 млрд. долларов. Так что «проесть» свежий российский кредит можно очень быстро.

Завершая свое выступление, Александр Лукашенко констатировал: «Сегодня можно с уверенностью сказать, что не осталось ни одного вопроса, который мы могли бы поставить перед нашими россиянами, или просьбы, с которой мы могли бы обратиться к вам. Мы сегодня решили все вопросы в канун Нового года». Действительно, Белоруссия как член Таможенного союза пользуется крайне выгодными для себя режимами покупки российских энергоресурсов. Ежегодно Белоруссия импортирует около 22,5 млрд. кубометров газа. В 2013 году цена составляла $163 за 1 тыс. кубометров, в следующем году останется почти той же – $171 за 1 тыс. кубов (напомним, для Украины с учетом недавней скидки она будет равняться $268). В 2014 году Минск планирует закупать российскую нефть по $391 за тонну, в то время как ее цена на мировом рынке примерно в два раза выше. Кроме того, в течение 2011–2013 годов Белоруссия получала транши кредита на $3 млрд., выделенного для спасения ее экономики Антикризисным фондом ЕврАзЭС, который наполняется преимущественно российским взносом. Транши перечислялись, несмотря на то, что Минск не выполнял условий предоставления кредита – проведение реформ в экономике и финансовом секторе. Всего же, по экспертным оценкам, размер субсидий, получаемых Белоруссией от России, составляет от $7 млрд. до $12 млрд. ежегодно.

Кстати, в связи с одобренным вчера новым кредитом весьма любопытны были комментарии министра финансов Антона Силуанова и министра экономического развития Алексея Улюкаева. Складывается впечатление, что для них решение высшего российского руководства о кредите было неожиданным. Они лишь сообщили, что средства будут выделяться не из Фонда национального благосостояния, который и так изрядно сократится ради покупки малоликвидных украинских облигаций, но доподлинно источники предоставления денег и размер кредита назвать не смогли. Ясно, что для министров экономического блока российского правительства, только что с огромным напряжением, жестким урезанием расходных запросов и замораживанием тарифов госмонополий сверставших бюджет страны, необходимость вновь вносить в него коррективы стала крайне неприятным событием. Но твердый курс Владимира Путина на выстраивание и расширение Евразийского экономического союза, в котором позиция Белоруссии играет для России ключевую роль, имеет, конечно, приоритет над узкобюджетными соображениями. И белорусский Батька, которому нет и не предвидится у наших западных соседей альтернативы, прекрасно это чувствует и потому способен добиваться почти невозможного.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net