Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.12.2005 | Николай Пахомов

РОССИЙСКИЙ ГАЗ МЕШАЕТ АНТИРОССИЙСКОЙ ДРУЖБЕ

Специалисты по международным отношениям знают много способов анализа внешнеполитического курса стран по различным косвенным показателям. Традиционно заключение об основных целях дипломатии нового руководителя любого государства делается на основании того, куда этот руководитель делает свои первые визиты после вступления в должность. Начало работы Ангелы Меркель на посту главы немецкого кабинета министров показало, что такой метод оценки внешнеполитических приоритетов правилен лишь частично.

Свой первый визит в качестве канцлера ФРГ Меркель нанесла в Брюссель. Также не забыла руководительница Германии встретиться и с Шираком, президентом страны, ставшей за последние пятьдесят лет чуть ли не самым главным союзником Германии.

Эти визиты были вполне понятны и легко предсказуемы. Некоторая интрига сохранялась только вокруг дальнейших дипломатических шагов Меркель, которая в конце минувшей недели направилась в Варшаву.

С одной стороны, такой выбор страны для визита неожиданным не назовёшь: ещё в ходе предвыборной кампании христианские демократы, критикуя промосковский курс канцлера Шрёдера, заявляли о необходимости улучшения отношений с восточными соседями.

Однако, как известно, немецкие избиратели расставили всё на свои места: союз христианских партий оказался в правительстве так называемой "большой" коалиции вместе с социал-демократами, и о кардинальном расставании с политикой предыдущего социал-демократического кабинета пришлось забыть.

Более того, новый министр иностранных дел Германии социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер считается одним из архитекторов политики хороших отношений с Россией, начатой канцлером Шрёдером, руководителем ведомства которого Штайнмайер был ранее.

В Польшу Меркель поехала скорее для того, чтобы сохранить политическое лицо и лично объявить полякам, возможно, даже с некоторым сожалением, что коренного пересмотра германской внешней политики, например, в форме отказа от исключительно выгодного Западной Европе проекта Северо-европейского газопровода Варшаве ждать не следует.

Думается, что стратеги союза христианских партий, сделавшие ставку во время кампании по выборам в германский Бундестаг на обещание улучшения отношений Берлина со своими восточными соседями в целом и Польшей в особенности, оказались разочарованы и по другой причине. Оказалось, что сами поляки такого желания дружбы, высказываемого немцами, мягко говоря, не ценят. В ходе недавней президентской кампании победивший на выборах Качинский делал чуть ли не главный упор на разнообразных ксенофобских высказываниях, причём антинемецких лозунгов было даже, пожалуй, больше, чем антироссийских.

Помимо давней нелюбви, почти ненависти, поляков к немцам масла в огонь всё-таки добавляет скандал вокруг Северо-европейского газопровода. Готовое к компромиссам немецкое правительство и представители частных фирм, занятых строительством газопровода, вроде бы даже предложили польской стороне принять участие в работе комиссии по достижению компромиссов по поводу СЕГ. Однако представители официальной Варшавы если и примут участие в работе такого согласительного органа, то будут делать это крайне неохотно.

Одна из наиболее вероятных причин этого заключается в том, что при любом формате работ по строительству СЕГ российское участие будет доминирующим и составит 51 процент. Следовательно, при любом развитии событий Россия сохранит контроль над одним из важнейших источников по снабжению Европы топливом.

Вряд ли такое положение может понравиться кому-то в Восточной Европе. Получается, что спустя пятнадцать лет Россия возвращает, после окончания "холодной" войны казалось, безнадёжно утраченный вес в Европе. И делает это без танков, ракет и связанных с их производством проблем для национальной экономики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net