Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

30.12.2013 | Олег Громов

Год недопонимания

Уходящий год был чрезвычайно конфликтен для России. Этим он в первую очередь и запомнится. Достаточно привести примеры – конфликт вокруг разоблачений бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, которые продолжают греметь и по сей день; обострение сирийской гражданской войны в связи с попыткой Запада напрямую вмешаться в конфликт на стороне оппозиции; активизировавшееся обсуждение будущего иранской ядерной программы на фоне постоянно растущего давления со стороны Израиля и Саудовской Аравии, стремившихся не допустить уступок Тегерану, а также торговые и политические конфликты внутри и на границах Таможенного союза, которые пока что привели к отказу Украины и Армении от евроинтеграции и желанию последней вступить в ТС.

«Дело Сноудена», которому в начале августа российские власти дали временное (на год) убежище в нашей стране, серьезно осложнило и до того непростые отношения лидеров – Барака Обамы и Владимира Путина. Из опубликованной сайтом Wikileaks переписки американских посольств с Государственным департаментом видно, что и до 2012 года – то есть начала нового президентского срока Владимира Владимировича – американская администрация не просто не доверяла российскому президенту, но и пыталась откровенно противопоставить Дмитрия Медведева Владимиру Путину, воспринимая последнего как слишком неуступчивого и консервативного партнера. Это создало негативный фон американо-российским отношениям, который на протяжении года только усиливался.

Особенно чувствительным для российско-американских отношений стало принятие Конгрессом США «списка Магнитского», вводившего персональные санкции по отношению к ряду российских чиновников, причастных к смерти в СИЗО бывшего юриста группы Hermitage Capital Сергея Магницкого. Кремль был задет за живое и ответил ассиметрично – «законом Димы Яковлева», запретившим иностранцам усыновлять российских сирот. Примечательно, что «закон Магнитского» во многом был моральной компенсацией за долгожданную отмену «поправки Джексона-Вэника», на протяжении нескольких десятилетий являвшейся препятствием на пути развития торговых отношений между США и Россией. Эта норма была введена в 1974 году из-за (!) запрета на эмиграцию евреев из СССР. Закон пережил Советский Союз на 22 года. Однако просто так его отменить не давало консервативное американское лобби, особенно в среде членов Республиканской партии, чувствительно относящихся к любым политическим и торговым послаблениям в отношении РФ. Сделать это удалось только после официального вступления России в ВТО.

Если учитывать постоянные правовые претензии и даже судебные дела, ведущиеся в Европе против российского «Газпрома», а также противодействие развитию и расширению Таможенного союза на постсоветском пространстве, о котором в самом начале года открыто объявила уходящая госсекретарь Хиллари Клинтон, поставило Кремль в положение защищающегося почти на всех внешнеполитических «фронтах». Поэтому нужен был ответный ход.

С легкой руки китайцев, отказавшихся приютить беглеца, в Россию, точнее в транзитную зону московского аэропорта Шереметьево, прилетел экс-сотрудник АНБ и ЦРУ США Эдвард Сноуден, уже успевший «нашуметь» в мировой прессе со своими разоблачениями методов работы американских спецслужб в мировой Сети, а также с крупнейшими IT-компаниями и телефонными операторами. В который раз, но теперь уже и документально, был подтвержден тезис о том, что «они нас всех слушают» - возможности западных спецслужб в телекоммуникационных сетях весьма и весьма обширны. Вопреки обыкновению, когда Россия и лично президент Владимир Путин предпочитает не вмешиваться в «горячий» конфликт, а дождаться его урегулирования или перехода в «тлеющую» фазу, Москва приютила Сноудена, правда, заявив, что «мы с ним в оперативном плане не работаем». Как бы то ни было, но урон имиджу США был нанесен: Штаты успели поссориться с доброй половиной своих союзников в Европе, Азии и Южной Америке за счет обнародования информации о прослушке телефонов мировых лидеров – от президента Бразилии до канцлера ФРГ, депутатов Кнессета и председателя правительства Израиля. Как результат – теперь уже Вашингтон вынужден защищаться и оправдываться, проводя ведомственные, судебные и общественные расследования и разбирательства.

Неожиданный позитив в российско-американские отношения добавил регион Ближнего Востока, а именно – такие конфликтные страны как Сирия и Иран. Если ранее Россия предпочитала не идти на обострения отношения с США, молчаливо согласившись разбомбить режим Муаммара Каддафи, то в случае с Сирией Кремль проявил более жесткую позицию. Гражданская война в этой стране буквально столкнула лбами Москву и Вашингтон, став тенью противостояний в Корее, Вьетнаме и Афганистане, которые вели Штаты с Советским Союзом десятилетиями ранее. Но в настоящее время роль СССР распределена уже между Россией и Ираном.

Химические атаки под Дамаском дали повод для западной коалиции «друзей Сирии» вместе со своими союзниками на Ближнем Востоке заявить о намерении прямой военной интервенции против режима Башара аль-Асада. Однако соответствующие заявления Барака Обамы, как оказалось, были преждевременными – никто не хотел брать на себя ответственность за начало новой региональной войны – ни американский Конгресс, ни европейские союзники США, ни уж тем более ООН, Совет безопасности которой с подачи России и Китая отклонял одну за другой «боевые» резолюции, подготовленные американскими и британскими «ястребами».

И здесь миротворческая роль Москвы позволила Вашингтону выйти сухим из воды. В итоге Кремль спас режим Асада, показав, что оппозиция – это террористы, а не демократические силы, чем косвенно поучаствовал в ссоре США с союзниками из Саудовской Аравии.

Успех в российско-американских отношениях был закреплен временными договоренностями по Ирану в ноябре, которые дали возможность режиму аятолл перегруппировать свои силы, подтянуть экономику в случае частичной отмены санкций в обмен на приостановку процесса обогащения урана.

Но этот тренд под конец года оказался перебит очередным конфликтом. В этот раз – на Украине. Президент Виктор Янукович, который на протяжении трех лет вел свою страну в ассоциацию с Европейским союзом, неожиданно повернул на 180 градусов в сторону России и отказался от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. В итоге в Киеве демонстранты и провокаторы чуть было не взяли штурмом большую часть ключевых административных зданий вкупе с парламентом. Режим пошатнулся, но устоял. Владимир Путин намекнул на то, что «мы знаем, кто готовил такой сценарий к будущим президентским выборам». А Служба безопасности Украины закрыла въезд в страну ряду видных западных политтехнологов, работающих с оппозицией.

На этом фоне президент США Барак Обама, премьер Британии Дэвид Кемерон вместе со многими своим коллегами из Европы отказались посетить Олимпиаду в Сочи. Как видится, провал евроинтеграции Украины спровоцировал новый виток напряженности в отношениях России и США. При сохранении этого тренда, можно прогнозировать, что 2014-й год – если мировые лидеры все же не поедут в Сочи – станет конфликтным для России. Ей предстоит продолжить консолидацию постсоветского пространства вокруг себя на фоне растущего противодействия Соединенных Штатов. Главным союзником в этом процессе для Москвы будут не новые члены Таможенного союза, а загруженность Вашингтона внутренними проблемами, которая даст России своеобразную «фору».

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net