Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.01.2014 | Эмиль Дабагян

Латинская Америка: политические итоги 2013 года

Завершился политический год на далеком континенте, пришла пора подвести итоги. За это время Латинской Америке состоялось пять президентских кампаний, не менее важные парламентские выборы в Аргентине, позитивно продвигающийся переговорный процесс между колумбийскими властями и повстанческой группировкой Farc, а также смерть яркого политика не только регионального, но и глобального масштаба – Уго Чавеса.

В феврале завершилось состязание за высший пост в Эквадоре, где убедительную победу над оппозицией, выставившей несколько кандидатов, одержал действующий глава государства - 43-летний Рафаэль Корреа. Впервые молодой, блестяще образованный экономист, обучавшийся в Бельгии и Соединенных Штатах, выдвинулся в 2006 году и, добившись успеха во втором туре, занял президентское кресло в этой нестабильной стране. После реформирования конституции, позволившей баллотироваться вторично, Р. Корреа переизбрался в 2009 году. С этого момента начал отсчитываться срок его полномочий. И теперь он получил право оставаться в занимаемом кресле вплоть до 2017 года.

5 марта в возрасте 59 лет ушел из жизни венесуэлец Уго Чавес, находившийся на вершине власти почти полтора десятка лет. Смерть всемирно известного политика поставила на повестку дня вопрос о том, кто займет вакантную должностью. На досрочных выборах 14 апреля конкурировали выдвиженец правящих кругов Николас Мадуро, которого У. Чавес, незадолго до кончины назвал своим преемником, и представитель объединенной оппозиции Энрике Каприлес, вторично оспаривавший эту должность. Верх с микроскопическим преимуществом взял кандидат «партии власти». Оппозиция отказалась признавать итоги и потребовала пересчета голосов. Однако ее усилия не увенчались успехом. Это породило напряженность в обществе, сохраняющуюся и по настоящее время. На муниципальных выборах, имевших место 8 декабря, правящим кругам удалось нарастить поддержку электората, но они потерпели неудачу в крупных городах и в столице штата Баринас, родине усопшего лидера.

Выборы в небольшом Гондурасе, расположенном в Центральной Америке, проходили под знаком расслоения общества, обвинений в фальсификации результатов и завершились победой проправительственного кандидата Хуана Орландо Эрнандеса - представителя консервативной Национальной партии. Второе место заняла партия Libre. Она возникла после государственного переворота 2009 года, отстранившего от власти Мануэля Селайя, пытавшегося инициировать проведение плебисцита по реформе конституции, запрещавшей избрание на второй срок. В минувшем году эта организация выдвинула своим кандидатом на высший пост Ксиомару Кастро, жену экс-президента, которая потребовала пересчета голосов, заявила о нарушениях при подсчете бюллетеней. Однако Национальный избирательный трибунал отверг эти претензии.

Выборы в Парагвае состоялись после импичмента в 2012 году бывшему католическому священнику Фернандо Луго, избранному в 2008 году демократическим путем. Ему инкриминировалось ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекших за собой гибель крестьян при захвате помещичьей земли. Теперь в этой стране, расположенной между Бразилией, Аргентиной и Боливией, и заселенной преимущественно индейцами гуарани, вновь вернулась к рулю правления консервативная партия Колорадо, находившаяся у власти свыше 60 лет. Президентом без особых трудностей стал ее выдвиженец Орасио Картес. Там никаких коллизий не наблюдалось.

Немаловажное значение для будущего политического расклада в регионе имели парламентские выборы в Аргентине, где правящая партия Фронт во имя победы, намеревалась добиться квалифицированного большинства. Оно необходимо для инициирования реформы конституции, запрещающей избрание главы государства на третий срок. Ближайшее окружение нынешнего президента Кристины Фернандес де Киршнер, избранной в 2007 и переизбранной в 2011 году, вынашивало планы выдвинуть ее на третий срок в 2015 году. Теперь это будет сделать гораздо труднее, поскольку необходимого кворума в высшем законодательном органе получить не удалось.

Политический год завершился 15 декабря в Чили блестящей победой Мишель Бачелет, одержавшей верх со значительным преимуществом во втором туре. Это была своеобразная дуэль двух женщин, генеральских дочек, хорошо знакомых с юности. Социалистка, бывшая глава государства, выдвинутая левоцентристской коалицией, легко одолела свою соперницу из правоцентристского лагеря Эвелин Маттеи и завоевала право после четырехлетнего перерыва вернуться в президентскую резиденцию на период до 2017 года. Особенностью этих выборов была низкая явка. Это можно объяснить, по меньшей мере, двумя факторами. Во-первых, предсказуемостью результатов, мало кто сомневался в успехе фаворитки. Во-вторых, отменой обязательности участия в голосовании. Эти, как и предыдущие выборы отличались чистотой, обошлись без подкупа избирателей, использования грязных технологий, административного ресурса. Все кандидаты имели равный доступ к электронным и печатным средствам массовой информации.

Завершая краткий обзор ключевых политических событий в регионе, нельзя не упомянуть позитивно развивающийся в Колумбии переговорный процесс с повстанческой группировкой Farc, много лет ведущей вооруженную борьбу за установление социалистического строя. Поиск мирного выхода из застарелого конфликта, инициированный президентом Хуаном Мануэлем Сантосом, может благоприятствовать его избранию на второй срок.

В 2014 году намечаются выборы в 7 странах региона. Наиболее значимые в Колумбии (май), Бразилии и Боливии (октябрь), где действующие главы государств имеют неплохие шансы на переизбрание, только не ясно, в первом или во втором туре. Представляют немалый интерес состязания в Сальвадоре (февраль) и Уругвае (октябрь). Там ожидаются битвы левоцентристских сил, находящихся у власти, с правыми, готовящимися взять реванш за поражение в предыдущем электоральном цикле. В Коста-Рике (февраль) и Панаме (май) диапазон возможностей более широк. При всех случаях впереди острая борьба, за которой нам доведется внимательно следить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net