Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

10.01.2014 | Валерий Выжутович

Моногород просит помощи

Город Байкальск вступил в новый год без своего главного и по сути единственного предприятия - целлюлозно-бумажного комбината. Решением правительства комбинат прекратил варку целлюлозы 13 сентября, а в последние дни декабря было официально объявлено о его закрытии. Сейчас производятся увольнения 350 работников, не пожелавших покинуть ЦБК по соглашению сторон, как три месяца назад сделали 450 человек.

«Люди подавлены, они не видят для себя перспектив трудоустройства. В течение еще двух месяцев они будут получать пособия», - сказал председатель профсоюза ЦБК Юрий Набоков. Он также сообщил, что около 700 человек продолжают трудиться на ТЭЦ, очистных сооружениях, в транспортном цехе. Примерно 150 из них получили уведомления о сокращении и будут уволены в феврале. По словам профсоюзного лидера, в январе могут начаться массовые акции протеста. Трудоустроить в Байкальске бывших работников ЦБК пытается правительство Иркутской области. Оно объявило о предстоящем создании нескольких новых производств, в том числе завода электроосветительного оборудования, на котором смогут найти работу около тысячи человек. Но, как сказал губернатор, «организация новых производств - очень сложный процесс», поэтому остается одно - сделать Байкальск туристическим городом.

Таких моногородов, как Байкальск, в России более 450 и, по данным Института современного развития (ИНСОР), как минимум в 100 из них ситуация напряженная: закрываются предприятия, прогрессирует безработица, растут долги по зарплате… Спасением моногородов, попавших в тиски кризиса, занимается спецкомиссия, созданная при министерстве регионального развития. Федеральный центр готов разделить с местной властью и бизнесменами ответственность за экономику проблемных территорий. Потому что ни губернаторы, ни владельцы предприятий самостоятельно с этим не справятся.

Да, губернатор - не кудесник. Он не способен одним напряжением воли спасти градообразущее предприятие от остановки, выплатить долги по зарплате и предоставить работу всем, кто ее лишился. Губернаторы всячески стараются предотвратить рост долгов по зарплате и ослабить гнет безработицы. Бизнесмены что есть силы проникаются социальной ответственностью. Но ни те, ни другие не способны творить чудеса. Губернаторы - даже под угрозой увольнения. Бизнесмены - даже под угрозой национализации своих предприятий. Все же, что там ни говори, причины, вынуждающие власть временами переходить от системного управления к ручному, не сводимы к чиновничьей нерадивости или к социальной безответственности бизнесменов. Экономическая ситуация развивается по своим объективным законам, и не все тут зависит от воли конкретных людей. Как ни пугай губернаторов отставками, а привлечь инвесторов для создания альтернативы градообразующим предприятиям им далеко не всегда удается. Сколько ни тверди бизнесменам про социальную ответственность, а склонять их к нерыночным решениям можно раз, другой, но не постоянно.

В ноябре ушедшего года правительство провело выездное совещание по проблемам занятости в моногородах. Совещание проходило в одном из таких городов - Тутаеве Ярославской области. Договорились, что часть расходов при увольнении работников закрываемых предприятий возьмет на себя госказна. Из нее же уволенным будут выплачиваться подъемные при переезде на новое место. Однако покидать моногород после закрытия там основного предприятия большинство потерявших работу не собирается. В том же Байкальске по цехам ЦБК сейчас ходят сотрудники службы занятости. Они предлагают уволенным вакансии в других регионах России, но пока мало желающих уехать из Байкальска. Похоже, уволенные работники ЦБК хотят, чтобы в их городе повторилось пикалевское чудо: приехал Путин и решил все проблемы. Боюсь, их ждет разочарование. Власть постарается впредь как можно реже прибегать к ручному режиму управления. Перед правительством стоит задача - отладить, довести до максимальной эффективности управление системное.

Но не странно ли это? Как только на карте, фиксирующей социальные завихрения, появляется очередное Пикалево или Байкальск, так сразу начинаются разговоры об ответственности власти, ответственности бизнеса. И почти никогда и ничего - об ответственности так называемого простого человека за положение его собственных дел. «Как вы думаете, почему ситуация в Пикалеве накалилась до массовых акций протеста?» - этот вопрос в свое время задавали гражданам социологи Левада-центра. Затруднился ответить каждый третий. Остальные ответили так. «Безответственные действия владельцев предприятий города» - 28 процентов. «По объективным причинам: страна находится в кризисе, предприятия сворачивают производство, закрываются, увольняют рабочих» - 19 процентов. «Правительство России не предпринимает никаких эффективных мер по борьбе с кризисом и его социальными последствиями» - 13 процентов.

Вот интересно: работники Байкальского ЦБК сами хоть что-нибудь сделали для защиты своих трудовых интересов? Они создали, скажем, независимый профсоюз? Они потребовали от владельца комбината письменных, юридически оформленных гарантий своих прав на случай остановки производства, массовых увольнений? Они вообще предприняли что-нибудь, достижимое своими силами? Рискну поделиться предположением: от них этого никто и не ждет. Они - лишь объект попечения. К их воле, инициативе, самостоятельности, гражданским ресурсам государство и «социально ответственный» бизнес, эти главные попечители, не апеллируют. Вольно или невольно в массовое сознание транслируется установка на ожидание от власти скорой и чудодейственной помощи, культивируется патерналистский, а не партнерский тип отношений между государством и его гражданами. И поэтому не убывает число плакальщиков, сочинителей жалобных писем руководителям страны. Вряд ли оно уменьшится и в наступившем году.

Валерий Выжутович - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net