Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.01.2014 | Олег Громов

Торги на выживание

Украинская оппозиция начала новый раунд противостояния с властью. Если раньше на кону была отставка правительства и президента или хотя бы досрочные парламентские выборы, то теперь – по мере затухания протеста в Киеве и регионах – отдельные лидеры украинской оппозиции начинают просчитывать собственные шансы на победу в президентских выборах 2015 года. Глава партии УДАР знаменитый боксер Виталий Кличко пытается оказать давление на власть, заявив, что объединенные силы украинской оппозиции будут блокировать заседания парламента и принятие бюджета-2014 до тех пор, пока из правительства не будет уволен виновник, по версии лидеров «Евромайдана», разгона демонстрантов 29-20 ноября прошлого года и избиения экс-министра внутренних дел, оппозиционера Юрия Луценко на этих выходных. Кроме того, оппозиция готовится вновь подключить к противостоянию Запад.

Напомним, что по поправкам в Налоговый кодекс, принятым осенью прошлого года, лица, имеющие вид на жительство за рубежом, не являются налоговыми резидентами Украины и автоматически не удовлетворяют требованию о том, что кандидат в президенты должен не менее 10 лет прожить («быть резидентом») на Украине. Эксперты утверждают, что эта норма может быть по-разному трактована в зависимости от политической воли. При этом на днях Высший административный суд Украины отклонил иск одного из оппозиционных депутатов к президенту и парламенту по поводу несоответствия данных положений Конституции страны. Таким образом, Виталию Кличко, который для Запада является наиболее приемлемым кандидатом в президенты Украины в 2015 году, было практически открытым текстом отказано в участии в выборах.

В ответ экс-боксер начал массированное наступление на власть. Оппозиционные депутаты заблокировали парламент, не допуская принятия жизненно важного для «регионалов» бюджета-2014, в котором найдут применения российские деньги и «газовые скидки», представленные Киеву 17 декабря прошлого года на встрече президентов Владимира Путина и Виктора Януковича. Партия регионов продумывает способы принятия бюджета в обход оппозиции, поскольку надеется, что увеличенные социальные расходы помогут партии власти и действующему президенту поднять свои падающие рейтинги - хотя бы на юго-востоке страны.

Однако Виталий Кличко не намерен отделываться только единичными ходами. Он сразу «бьет серию». Оппозиция угрожает власти тем, что использует свои связи с украинской диаспорой в США и контакты с политиками из Европейской народной партии (одной из ключевых в Европарламенте) для введения персональных санкций в отношении украинских чиновников. Первые на очереди – министр внутренних дел Виталий Захарченко, а также губернатор Харьковской области Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес. Последние двое попали в «черный список» из-за того, что слишком рьяно боролись с оппозицией в своем родном регионе.

Разумеется, Виктор Янукович готов поторговаться с господином Кличко за его право участия в президентской гонке, особенно, если за боксера вступится Запад. Однако он знает цену торгам с ЕС и США. Ведь именно они уговаривали его подписать Соглашение об ассоциации в обмен на свободу Юлии Тимошенко и ее право на участие в президентских выборах-2015. На такой размен и роль простого подписанта-временщика Виктор Федорович не согласился. Он и сейчас не пойдет на аналогичный сговор. Поэтому Виталия Кличко ожидает долгий и изнурительный бой в несколько раундов с противником, зажитым в угол и, возможно, даже готовым броситься в объятия России, лишь бы не проиграть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net