Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.01.2014 | Олег Громов

Сирийские радикалы как главная проблема «Женевы-2»

Сегодня в швейцарском Монтре начались переговоры сирийской оппозиции с правительственными силами при посредничестве России, США, стран ЕС и ряда государств Ближнего Востока, целью которых является выход из кризиса и формирование переходного правительства.

Сирийская умеренная оппозиция, несмотря на противоречивые заявления, звучавшие с завидной регулярностью до Женевы, все же участвует в конференции. Но в то же время в последний момент было отозвано приглашение Ирану. Сирийскую оппозицию на переговорах представляет Национальный координационный совет революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) и ее боевое крыло – «Сирийская свободная армия» (ССА). Это поможет отсечь умеренную оппозицию от боевиков, с которыми бесполезно о чем-либо договариваться. Радикалы в Сирии представлены несколькими группами. Это «официальный представитель «Аль-Каиды» «Фронт аль-Нусра» (воюет на севере и востоке страны; по разным данным, от 12 до 20 тысяч боевиков), влиятельный также в северных регионах «Исламский фронт», сформировавшийся вокруг полуразбитых формирований повстанцев после окончания битвы за Алеппо в ноябре пошлого года (до 30 тысяч боевиков) и «Исламское государство Ирака и Леванта», тесно связанное с «Аль-Каидой», но имеющее с ней натянутые отношения из-за того, что «влезло» не на свою территорию, отвлекшись от иракской гражданской войны (от 10 до 15 тысяч человек).

ССА гораздо влиятельнее этих групп. В ее составе воюют до 80 тысяч вооруженных повстанцев – военных-дезертиров, представителей национальных и религиозных меньшинств (в основном - сунниты), а также боевики из Турции и Иордании, которые поддерживают это умеренное крыло оппозиции. Политическим крылом ССА является НКСРОС, образованный из бывших чиновников и депутатов асадовской администрации, решивших порвать с режимом с подачи Турции, когда внутриполитический конфликт в 2011 году постепенно перерос в гражданскую войну.

Об особой роли Турции в пестовании этого крыла оппозиционных сил свидетельствует тот факт, что руководство ССА не скрывало факт своего фактического местонахождения на территории этой соседней страны в первые два года конфликта. Кроме того, пока северные провинции еще находились под плотным контролем правительственных войск заседания «Сирийского национального совета» (СНС – «стержня» НКСРОС) проходили именно в Турции – в безопасном месте. Туда же – в Турцию – после серьезного военного поражения в декабре бежал бригадный генерал Салим Идрис, который до недавнего времени формально руководил боевыми операциями ССА.

Радикалы пытаются опосредованно повлиять на ход переговоров властей и оппозиции, поскольку от их исхода зависит будущее сирийской гражданской войны. В частности, взрыв в шиитском квартале Бейрута, устроенный сирийскими радикалами в отместку помощи Башару Асаду со стороны ливанской «Хезболлы», как и прочие теракты в последнее время, имели целью, в том числе срыв переговоров или хотя бы создание негативного информационного фона для них. Однако готовность умеренных оппозиционеров без предварительных условий сесть за один стол с делегацией сирийского правительства означает полный политический разрыв НКСРОС с организационно и идейно близкими к «Аль-Каиде» формированиями. Признание Западом в минувшем году «Фронта аль-Нусра» в качестве террористической организации, наряду со сворачиванием помощи оппозиции из-за боязни вооружить исламистов, означает, что и в Европе, и в США хотят провести жирную черту между сирийскими джихадистами и оппозиционными Башару Асаду политическими силами, с которыми имеет смысл о чем-то договариваться.

Единственной – и очень значимой – проблемой остается то, что НКСРОС, несмотря на относительную мощь поддерживающей его ССА, зачастую уступает исламистам в бою – у «умеренных» меньше опыта партизанской войны. Целые районы на севере и востоке страны контролируются полевыми командирами «Исламского фронта», «Исламского государства Ирака и Леванта» и «Фронта аль-Нусра», а также иных, более мелких формирований.

То есть в Сирии существует сразу несколько «режимов». В принципе для урегулирования ситуации в стране необходимо брать в расчет все эти квазигосударства. Однако «Женева-2» охватывает только правительство и лишь часть умеренной оппозиции (некоторые члены НКСРОС отказались ехать в Швейцарию из-за приглашения Ирана на переговоры). Если эти стороны и договорятся о, скажем, перемирии или создании постоянного консультативного органа, то это не будет означать общесирийского примирения. Для представленных в Швейцарии сил на данный момент реальнее договориться о координации борьбы с исламистами, их изоляции друг от друга и уничтожении. Правда, в этом пути у Башара Асада появляется искушение перебить одних оппозиционеров руками других, чтобы затем уничтожить оставшуюся ослабевшую часть своих оппонентов. Зная жесткий характер сирийского лидера, Запад не допустит такого легкого варианта победы Дамаска. Поэтому конференция – пролог к миру, а никак не его достижение. Стороны могут долго совещаться, пока на фронтах гражданской войны исламисты будут теснить армию или наоборот.

Чтобы придать весомости будущим договоренностям «Женевы-2» мировому сообществу следует задуматься над тем, что делать с сирийскими радикалами. Их можно игнорировать, но они продолжают оставаться реальной политической силой в Сирии. Если будущее этой страны немыслимо с их участием, значит, следует задуматься над вопросом – как уничтожить гнезда террористов в Сирии? Для этого, по меньшей мере, необходимо ликвидировать каналы их финансирования (а они идут из Саудовской Аравии и Катара, как утверждают эксперты), чтобы оставить исламистов «подвешенными в воздухе». В связи с этим участникам переговоров в Швейцарии необходимо поставить вопрос о давлении на те страны, которые принимают прямое или косвенное участие в снабжении и финансировании радикально-террористических группировок сирийской оппозиции. Чем быстрее участники конференции зафиксируют главных виновников того, что сирийская территория стала новым плацдармом для радикально-исламистских движений, тем быстрее удастся сойти с тупикового и опасного пути раскручивания сирийской гражданской войны любой ценой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net