Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.01.2014 | Олег Громов

Принуждение к отставке

Предложение президента Виктора Януковича, сделанное лидерам оппозиции Арсению Яценюку и Виталию Кличко 25 января занять должности премьер-министра и первого вице-премьера, пока остается без ясного ответа. Власть попыталась таким образом отделить экстремистов от умеренных оппозиционеров, с которыми имеет смысл о чем-либо договариваться. Для этого президент готов «сдать» оппозиционерам правительство, освободить арестованных экстремистов и вернуться к конституционной реформе 2004 года, которая ослабит главу государства, частично переподчинив кабинет министров парламенту.

Оппозиция пока думает над предложением, крайний срок которого истекает во вторник. Перед лидерами оппозиции – искушение отказаться от этих уступок, которые обяжут господ Яценюка и Кличко разделить с партией власти ответственность за происходящее в стране. Лидеры протестующих намерены добиться от власти полной капитуляции – «сдачи» парламента и ухода президента в отставку.

Виктор Янукович, будучи зажатым в тисках давления между уличными радикалами, захватывающими одно за другим здания областных администраций и парламентов по всей стране, и Европейским союзом вместе с США, которые грозят режиму применением персональных санкций в случае жестких действий со стороны милиции, кажется, потерял способность адекватно реагировать на складывающуюся в стране обстановку. Украинский президент, внимательно реагирующий на мнение западных политиков, оказался обезоружен в борьбе с несколькими сотнями радикалов, засевших на баррикадах на улице Грушевского в столице и захватывающими органы местной власти толпами демонстрантов во главе с теми же экстремистами. Если бы Виктор Федорович пошел на силовой разгон радикально настроенных демонстрантов, то оказался бы в международной изоляции, но при этом, возможно, сохранил собственную власть. Нынешние же тенденции в украинском протесте осложняют эту задачу, ведь даже взаимоприемлемый компромисс с тремя лидерами оппозиции уже не гарантирует устойчивость положения президента. Оппозиция организует в регионах «народные рады», которым переподчиняются органы исполнительной власти на местах. Милиция сдала без боя западные и центральные регионы, кроме того, отдавая толпе министерство за министерством в самом Киеве. Общественное мнение привыкает к мысли, что силовиков не следует бояться.

Радикалы, после захвата областных государственных администраций в большинстве западноукраинских регионов, устремились на восток. На выходных оппозиционеры пробовали ворваться в административные здания Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей. Штурмы были отбиты милицией, «титушками» (спортсменами, специально нанятыми Партией регионов для защиты от уличных экстремистов) и местными общественными организациями, поддерживающими партию власти. Более того, в Донецке и Севастополе, которым также грозит угроза захвата административных зданий, формируются «отряды самообороны» из казаков и членов русских организаций.

Война милиции и оппозиционеров вошла в новую стадию – месть за убитых товарищей. Так, некая «воссозданная Украинская повстанческая армия» взяла на себя ответственность за убийство милиционера в ночь на субботу у здания общежития спецподразделения «Беркут». Радикалы заявили, что таким образом мстят за избитых, убитых и арестованных оппозиционеров. Ранее, в субботу МВД Украины заявило, что «оборона майдана» захватила двух милиционеров, а одного ранила. Целью акции якобы являлась попытка обменять захваченных милиционеров на арестованных оппозиционных активистов.

Оппозиция, видя, что контролируемое Виктором Януковичем пространство в украинской политике сокращается с ускоряющимися темпами, в результате чего вскоре может «побежать» окружение президента и фракция «регионалов» в парламенте, давит все сильнее и сильнее, требуя Виктора Януковича полностью капитулировать перед Майданом. Тем самым украинский лидер может повторить опыт первого украинского президента постсоветского периода Леонида Кравчука, который в самом начале 1990-х гг. отказался от главного поста в стране из-за массовых протестов, которые тогда начались не с западных, а, наоборот, с восточных регионов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net