Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.01.2014 | Эмиль Дабагян

Латино-Карибская Америка: интеграция на подъеме

В Гаване завершился II саммит сравнительно недавно созданного Со-дружества латиноамериканских и карибских государств (испанская аббре-виатура - CELAC), куда вошли все страны Западного полушария за исключением США и Канады. Идею образования подобной организации, давно витавшую в воздухе, выдвинул Фелипе Кальдерон, тогдашний президент Мексики. Это произошло 23 февраля 2010 года в рамках встречи в верхах так называемой «Группы Рио», созданной в 1986 году в качестве механизма урегулирования субрегионального конфликта, угрожавшего безопасности континента. Позднее группа разрослась. Пришла пора трансформировать ее в объединение, охватывающее всю Латино-Карибскую Америку.

На совещании, проходившем в курортном местечке Ривера Майа, был подписан базовый документ. В нем очерчивались контуры будущей структуры и оговаривались ее основополагающие принципы, а именно, «отстаивание демократии и демократических ценностей, институтов правового государства». Руководство pro tempore возложили на Венесуэлу, а учредительное мероприятие запланировали на 5 июля 2011 года, приурочив к 200-летию провозглашения ею независимости. Но встречу перенесли из-за болезни Уго Чавеса. В итоге она состоялось 2-3 декабря в Каракасе.

В ходе подготовки разгорелась острая дискуссия о том, как новая структура будет соотноситься с функционирующей с 1948 года Организацией американских государств (ОАГ), куда номинально входят все страны Западного полушария, в том числе США и Канада. Конфронтация или сосуществование. К этому сводилась суть возникшей дилеммы. Крайние радикалы требовали покончить с ОАГ, считая, что она пляшет под дудку Вашингтона, который диктует свою волю остальным участникам, навязывает собственные стандарты морали и политического устройства. По их мнению, настало время избавиться от опеки «северного соседа».

Примечательно, что Куба, тоже входящая в Боливарийскому альянс, у которой накопилось масса претензий к Соединенным Штатам, занимала более взвешенную позицию. Ее руководство считало, что цель создаваемого объединения «не бросить вызов или подменить ОАГ, а превратиться в площадку кооперации, интеграции и согласия».

Сложность ситуации состояла в том, что авторитетные лидеры конти-нента, воздействующие на его политический климат, открыто не высказывались относительно профиля новой организации. С одной стороны, они стремились не травмировать радушного, но экспансивного хозяина встречи. С другой стороны, понимали, что ОАГ, несмотря на явные изъяны и шероховатости, играла и продолжает играть немаловажную роль в межамериканских отношениях. Поэтому старались искать компромисс и воздерживались от резких движений. Выступая на встрече, Дилма Руссефф, президент Бразилии обозначила свое видение целей и задач новой структуры, как платформы для обмена мнениями по всем животрепещущим проблемам континента. Она подчеркивала, что рассматривает CELAC не альтернативой Организации американских государств, решающей на протяжении десятка лет континентальные задачи, а естественным продолжением созданных ранее Общего рынка Юга и Союза южноамериканских наций, образно сравнив это с третьим звеном в цепи интеграции.

В сходном духе были выдержаны речи колумбийца Хуана Мануэля Сантоса и ряда других видных деятелей. Это создало соответствующую атмосферу, охладившую пыл радикалов, несмотря на эмоциональное заявление никарагуанского лидера Даниэля Ортеги о присутствии на похоронах «доктрины Монро». По результатам дискуссий, пред-варительных двусторонних и многосторонних консультаций были одобрены устав и программа, итоговая декларация. Важным стало включение пункта, осуждающего нарушение конституционного порядка.

В результате к Союзу южноамериканских наций присоединились Мексика, страны Центральной Америки и Карибского бассейна. Получилось 33 государства. Предполагалось, что новая структура займет собственную нишу, не станет противовесом ОАГ. После Венесуэлы временное руководство структурой осуществляло Чили. Затем бразды правления с 28 января на 12 месяцев перешли к Кубе.

На предстоявшее событие заранее отреагировал известный обозрева-тель газеты El Nuevo Herald, издающейся в Майами на испанском языке Андрес Оппенгеймер. Он не отказал себе в удовольствии съязвить по этому поводу, посетовал на абсурд, когда к руководству объединения, призванного способствовать развитию демократии и уважению прав человека, приходит диктатор, генерал армии. Невольно создавалось впечатление, будто весьма информированный журналист высокого класса, не в курсе серьезных сдвигов, происходящих на острове после передачи полномочий Раулю Кастро.

Достаточно привести такой пример. Недавно вступило в действие ре-шение о свободном выезде и въезде простых граждан за исключением от-дельных категорий. Этот процесс дозированной либерализации продолжается. Нынешнее руководство ориентируется на китайскую, либо вьетнамскую модель развития, где доминирование одной партии не является препятствием для рыночной экономики и определенного набора свобод.

И вот теперь в Гаване завершился II саммит CELAC, на который съехались президенты и главы правительство практически всех стран Латино-Карибской Америки. Специфика нынешнего мероприятия помимо всего прочего заключалась и в том, что его удостоили своим присутствием генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный секретарь Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса. Приезд этого деятеля после многих лет отчуждения, обусловленного исключением в 1962 году Кубы из ОАГ, свидетельствует о смягчении напряженности, продолжавшейся на протяжении 50 с лишним лет. Это не значит, что Куба намерена вернуться обратно в эту организацию. Но, тем не менее, обозначились явные признаки поиска взаимопонимания. Особенно отчетливо это проявилось в том, что главным пунктом повести дня явились не политические, сколько социальные вопросы, связанные с преодолением бедности и неравенства. Прежде эти вопросы были прерогативой ОАГ, а теперь к их обсуждению вплотную подключилась и новая структура.

В заключительной декларации Латинская Америка провозглашалась «зоной мира», в которой все межгосударственные и территориальные кон-фликты следует решать посредством переговоров, не прибегая к силе. Кроме того подчеркивалась настоятельная необходимость углубления региональной интеграции. Немаловажное значение в итоговом документе имел параграф об уважении права каждого государства выбирать политическую, экономическую, социальную и культурную систему.

Вопреки пессимистическим предсказаниям ряда обозревателей, гене-ральный секретарь ООН на встрече с кубинским руководством обращал особое внимание на необходимость строгого соблюдения прав человека. В свою очередь президент Чили Себастьян Пиньера общался с лидером диссидентского движения Женщины в белом, объединяющей родственников жертв политических репрессий.

Некоторые главы государств были приняты Фиделем Кастро и име-ли с ним дружескую беседу. Дилма Руссефф совместно с Раулем Кастро посетили создающуюся зону свободной торговли, в создание которой бразильский бизнес внес значительный материальный вклад, и присутствовали при завершении первой очереди реконструкции крупнейшего порта Мариэль, своеобразного флагмана экономической модернизации и открытости страны.

Таким образом, напрашивается вывод, что Куба блестяще справилась с возложенной на нее миссией. Во-первых, подтвердилась жизнеспособность организации, как площадки для обмена опытом и обсуждения животрепещущих проблем развития региона. Во-вторых, саммит означал несомненный успех кубинской дипломатии, продемонстрировавшей миру новое лицо страны, осуществляющей важные реформы в самых различных сферах и готовой к всестороннему сотрудничеству на базе равноправия и невмешательства во внутренние дела. В этот контекст вписывается, в частности, пребывание мексиканского президента Энрике Пенья Ньето, который заявил о конце враждебности, возникшей в начале нынешнего века при прежней администрации.

Одновременное пребывание на Кубе стольких глав государств служит неопровержимым свидетельством ее интеграции в политические процессы Западного полушария. Иностранные наблюдатели обратили внимание на «умеренный антиимпериализм», царивший на саммите. На наш взгляд, это можно объяснить теплящейся надеждой на снятие экономического эмбарго, установленного Соединенными Штатами свыше 50 лет назад.

Ныне эстафета перешла к Коста-Рике, которой предстоит председа-тельствовать в наступившем году. Процесс консолидации CELAC набирает обороты. Значимость события на континенте выходит далеко за пределы региона, обретает геополитические очертания. В то время как политическая интеграция в Европе переживает немалые трудности, в Латинской Америке она находится на подъеме.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net