Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.02.2014 | Александр Ивахник

Сердюков Госдуме не по зубам

Профильный комитет Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству 13 февраля рекомендовал депутатам отвергнуть предложение фракции КПРФ о проведении парламентского расследования деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Громкая инициатива коммунистов прозвучала 17 декабря прошлого года, когда стало известно, что «гора родила мышь»: СКР завершил расследование уголовного дела в отношении экс-министра и из всех эпизодов масштабного дела Сердюков был обвинен лишь в незаконном приказе о прокладке дороги до базы отдыха «Житное» в Астраханской области и благоустройстве ее территории силами военнослужащих. Ему была вменена скромная статья «халатность», которая предусматривает штраф, обязательные работы, либо трехмесячный арест, но не тюремное заключение. Более того, по слухам, даже такого приговора экс-министр мог избежать по амнистии к 20-летию Конституции.

Фракция КПРФ выступила с обращением к депутатам о проведении парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра и создании соответствующей комиссии. Огласивший это предложение зампредседателя фракции Анатолий Локоть заявил, что Сердюков в бытность министром нанес обороноспособности России колоссальный урон. На взгляд коммунистов, это проявилось в сокращении боеспособных частей и соединений, в ликвидации военных вузов и военных госпиталей, в сломе системы оборонного заказа. А военная прокуратура и Следственный комитет обнаружили факты грубого нарушения финансовой дисциплины, в результате чего ущерб государству превысил 6,7 млрд. рублей. «"Оборонсервис", который существовал при Министерстве обороны – это такой постирочный комбинат ВПК, который был создан при руководстве министерством Сердюковым», – заявил представитель КПРФ. Анатолий Локоть тогда произнес необычно резкие для нынешней совершенно лояльной Думы слова: «Что мы наблюдаем? Очевидно, что правоохранительная система в Российской Федерации пасует перед круговой порукой, которая, видимо, сложилась на самом верху руководства страны. Обществу дан сигнал: «своих не сдаем!» А кто такие «свои»? А «свои» — это приближенные!» Депутат потребовал «положить конец явлению, которое существует у нас в обществе – "сердюковщина"».

В обращении фракции КПРФ были перечислены основные злоупотребления в Министерстве обороны, о вскрытии которых ранее заявлял СКР. В документе отмечалось, что Госдума не будет подменять правоохранительные органы, цель расследования – «выявить причины и условия злоупотреблений, которые обозначены и выявлены Следственным комитетом, предать гласности все до единого факты этих злоупотреблений и содействовать устранению этих причин». Возможно, для этого потребуется пересмотр кадровой политики, которая сегодня существует в стране при назначении на самые верхние эшелоны власти. Коммунисты также подчеркнули, что необходимость проведения парламентского расследования диктуется «накопившимся в обществе возмущением сложившейся во властных структурах практикой замалчивания всего, что связано с деятельностью Сердюкова на посту министра обороны». До конца декабря обращение подписали 103 депутата – 84 коммуниста и 19 членов фракции «Справедливая Россия», в то время как по закону для рассмотрения вопроса об организации расследования необходимо 90 подписей.

И вот вчера на заседании профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству было оглашено отрицательное заключение по инициативе фракции КПРФ. В заключении отмечается, что предмет возможного парламентского расследования полностью поглощается уголовным делом. В настоящее время расследование по ряду эпизодов завершено и может быть в ближайшее время передано в суд. «Перспектив проведения парламентского расследования нет, надо дать следствию возможность закончить эту многогранную, предметную и последовательную работу», – заявил председатель комитета, единоросс Владимир Плигин. По его словам, на практике парламент будет вынужден отказаться от парламентского расследования после передачи дела в суд, а следствие сейчас находится на завершающей стадии.

Действительно, в письме в Госдуму начальника Главного военного следственного управления (ГВСУ) Александра Сорочкина сообщается, что уголовное дело Анатолия Сердюкова будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения уже в первом квартале 2014 года, а затем окажется в суде. Но авторов идеи о парламентском расследовании привлекает не это узкое, эпизодическое дело, а гораздо более широкий комплекс фактов и проблем, связанных с коррупцией в Минобороны. Между тем, в письме главы ГВСУ довольно неопределенно говорится, что окончание предварительного следствия по основному делу «Оборонсервиса» планируется в текущем году. Так что вряд ли заключение профильного думского комитета определяется отсутствием у парламентского расследования перспективы. Скорее, наоборот. Во многом благодаря стараниям подконтрольных власти федеральных телеканалов и прочих СМИ Анатолий Сердюков стал в массовом сознании символом коррупции на верхних этажах чиновной пирамиды. И парламентское расследование на эту тему наверняка вызвало бы повышенное общественное внимание. А это обстоятельство явно противоречит нынешней линии высшей власти страны на сворачивание публичной разоблачительной активности в отношении представителей правящей верхушки и гашение ранее вспыхнувших наиболее громких коррупционных скандалов.

Собственно, косвенно это подтвердил и глава профильного думского комитета Владимир Плигин. Он отметил: «Уголовные дела должны расследоваться, а не анализироваться в рамках пиаровских акций». И добавил: «Если принять решение о создании парламентской комиссии, то, во-первых, будет существенная проблема проведения параллельного расследования. Второе: скорее это будет использоваться в акциях демонстрации не сути и не решения вопроса, а пиара вокруг вопроса». Таким образом, вчера было недвусмысленно выражено отрицательное отношение власти и, соответственно, руководства Госдумы к идее парламентского расследования многогранной деятельности Анатолия Сердюкова во главе Министерства обороны. Так что можно не сомневаться, что когда в марте этот вопрос будет рассматриваться на пленарном заседании российского парламента, он не получит необходимого большинства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net