Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.02.2014 | Татьяна Становая

Капитуляция Януковича

Президент Украины Виктор Янукович потерпел сокрушительное поражение в противостоянии с оппозицией. После восьмичасовых ночных переговоров с участием министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, которые затем продолжались в течение сегодняшнего дня, Янукович капитулировал, согласившись на возвращение Конституции 2004 года и досрочные парламентские и президентские выборы. Единственная уступка, которой ему удалось добиться – проведение выборов в декабре. Соглашение не устраивает ни радикальную оппозицию, требующую немедленной отставки Януковича, ни Россию: спецпредставитель России Владимир Лукин отказался подписывать итоговый документ по результатам переговоров.

Буквально за сутки положение Виктора Януковича из плохого превратилось в катастрофичное: использование снайперов против оппозиции, даже если признать факты использования боевого оружия и с ее стороны, стало «приговором» нынешнему президентству Януковича. Дискурс вокруг политического кризиса в Украине перешел от обсуждения проблемы диалога власти и оппозиции к условиям отставки Виктора Януковича. Причем ключевую роль тут сыграли именно представители Европы: уговаривать президента Украины сдаться приезжали министры иностранных дел Германии, Франции и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Радослав Сикорский. Россия направила своего представителя в лице Владимира Лукина, когда европейцы уже давно были в Киеве.

Результат переговоров: досрочные президентские и парламентские выборы, а также возвращение Конституции 2004 года. Виктор Янукович выступил с заявлением, в котором говорится, что начинается и «процедура формирования правительства национального доверия». Однако, как известно, дьявол скрывается в деталях. Главный вопрос: состоится ли отставка Януковича, когда будут проведены президентские выборы, как будет формироваться новое правительство. Формально алгоритм выглядит следующим образом: сначала возвращается редакция Конституции 2004 года, создается парламентская коалиция, которая формирует правительство, после чего до сентября Конституция подлежит корректировке (чтобы сделать «правила игры» менее подверженным тем политическим кризисам, которые неоднократно вспыхивали в 2005-2010 годах), после чего не позднее декабря должны быть проведены досрочные президентские выборы. Однако растянутый характер реформы не устраивает радикальную оппозицию. Решение Януковича было негативно воспринято и в Москве: по сути, это является переломным моментом в ситуации, в которой России утрачивает свои преимущества и инициативу. Показательно, что Украина приняла решение отказаться от выпуска евробондов на 2 млрд евро: тем самым Киев дистанцируется от Кремля, лишая последнего одного из самых мощных рычагов давления – через предоставление кредита.

Россия же крайне разочарована. Владимир Лукин отказался подписывать «мирное соглашение», согласованное на встрече Януковича с оппозицией и европейскими дипломатами. А Владимир Путин позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону, выразив «крайнюю озабоченность» происшедшим «по вине радикального крыла оппозиции» резким обострением вооружённого противостояния в Украине. При этом примечательно, что в официальном сообщении речь идет о том, что Путин проинформировал о направлении в Киев Лукина, что является уже явно устаревшей информацией. Вероятно, речь могла идти скорее о попытке Путина вмешаться в ситуацию в последний момент.

В целом же оценки России и Запада в отношении украинских событий расходятся кардинально: Москва называет действия протестующих «госпереворотом», в то время как, например, Эштон Кэтчер отказывается признавать оппозицию «террористами» и «радикалами», утверждая, что именно власть провоцирует мирных демонстрантов на применение силы.

В любом случае до сегодняшнего дня у России, как казалось, было значительное геополитическое преимущество: непосредственные возможности влиять на украинскую элиту у Москвы гораздо шире. Однако в критический момент, после применения силы в отношении демонстрантов, ситуация повернулась против России, а для Виктора Януковича де-факто не оставалось иного пути, кроме капитуляции.

Сейчас фактически встает вопрос о создании приемлемого для украинской элиты и общества механизма для мирной передачи власти. Януковичу важно обеспечить себе гарантии безопасности, для чего критично важно сохранить пока властные рычаги в своих руках. Отставка в ближайшее время может привести к крайне негативным последствиям для президента. Однако и о продолжении политической карьеры говорить все труднее: от Януковича отворачивается и ранее лояльное ему большинство в виде Партии регионов, и «донецкие» олигархи, и военные (отставка заместителя начальника Генштаба). В такой ситуации остается только надеяться, что движение в сторону выхода из кризиса как минимум приведет к прекращению кровопролития.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net