Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

25.02.2014 | Александр Голубов

Призрачный сепаратизм

Призрак бродит по Украине, призрак сепаратизма. После того как центральные органы власти полностью перешли под контроль оппозиции, Виктор Янукович формально перестал быть президентом, и уже сегодня его объявили в розыск. Однако сам бывший глава государства в своем видеообращении назвал действия оппозиционеров государственным переворотом и пообещал продолжить борьбу.

В его планах провести ряд поездок по юго-восточным регионам страны, которые, несмотря на постепенное признание официального Киева, теоретически могут быть лояльными к экс-президенту. Вполне возможно, Янукович верит, что сможет договориться о выступлении этих областей единым фронтом, на просторах которого его власть останется легитимной. В пользу такого предположения говорит ряд протестных акций, прокатившихся по этим областям, на которых протестующие выражали свое неудовольствие событиям в Киеве и других регионах, где контроль над властью полностью перешел в руки оппозиции.

Только вот преувеличивать масштаб этих акций также не стоит. Несмотря на тот факт, что Юго-восток Украины явно находится в шоковом состоянии из-за столь стремительной смены власти, ожидать активного сопротивления от жителей этих областей пока рано. Дело не только в сравнительной пассивности местного населения, но и в готовности местных элит спокойно признать центральную власть. О своей поддержке «единства Украины» заявили даже создатели пророссийской организации с парадоксальным названием «Украинский фронт». Именно от съезда этого фронта на прошлых выходных ожидали резких сепаратистских заявлений, вплоть до непризнания киевских органов власти и создания некоего аналога Юго-восточной украинской республики, как это было во время Оранжевой революции.

Однако копия оказалась хилее провального оригинала, и заявления вышли на удивление беззубыми, а Виктор Янукович, судя по всему, пока решил не брать на себя ответственность за раскол страны. Он сделал странное заявление для телевидения и пропал с экранов радаров, а его поиски пока что не увенчались успехом. Основатель «Украинского фронта» Геннадий Кернес вернулся в Харьков и пообещал заниматься только лишь коммунальными проблемами. С примирительными словами выступил и губернатор Донецкой области, а председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев вообще возмутился тем, что его называют «сепаратистом». Массовые акции в большинстве регионов также не смогли существенно повлиять на происходящее. Даже российский флаг, который повесили на здании мэрии Керчи, уже к вечеру быстренько сменили на желто-голубой стяг.

Единственным важным исключением в этом ряду пока что является Севастополь. Там прошла достаточно массовая акция, в которой приняло участие несколько десятков тысяч человек. Под российскими триколорами демонстранты, пренебрегая законами, избрали местные органы власти, включая местный совет и мэра, хотя украинское законодательство предусматривает назначение местной администрации из Киева. Само собой, лейтмотивом митинга стала защита Севастополя от мифических бандеровцев, которые уже едут на автобусах для того, чтобы захватить власть в городе. Следует сказать, что «город русской славы» действительно является антиукраинским анклавом даже по меркам относительно пророссийского Крыма, и именно здесь попытки отрицать власть Киева могут найти наибольший отклик в сердцах местных жителей.

Тем не менее, сегодня днем, Севастопольская городская администрация выступила с обращением к местным жителям, в котором назвала вчерашнюю попытку выбрать местные органы власти незаконной. Само собой, это не снимает проблему, но сам факт того, что даже в этом городе сепаратистские настроения встречают достаточно неожиданный отпор, говорит о затруднительности тактики «кавалерийского наскока» для тех, кто хотел бы воспользоваться безвластием, чтобы поделить Украину по своему усмотрению.

Пока Янукович находится на свободе, а Россия отозвала своего посла из Киева, призрак украинского сепаратизма все еще пугает Киев своими неясными контурами. Однако чем больше времени проходит, тем сильнее он развеивается, так как местные элиты постепенно начинают находить общий язык с центром, обеспечивая свое встраивание в новую схему власти в Украине. Тем не менее, говорить о том, что этого джинна таки удалось окончательно запихнуть в бутылку, тоже рано – последнее слово, несомненно, останется за Россией, которая способна дать необходимый толчок для юго-восточных политиков Украины. И остается лишь надеяться, что в Москве осознают – дальнейшая дестабилизация и дефолт украинского государства сулит россиянам не только возможности, но и громадные риски.

Александр Голубов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net