Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

28.02.2014 | Валерий Зубов

Олимпиада-2014: начало подведения итогов

Конец сказки всегда печален,каким бы  ни был ее итог. Итог хороший: ипо медальному набору и по спокойствию, которое сопровождало Игры. Политикиоказалось заметно меньше, чем ожидалось,  спортивная часть успешно доминировала. 

Эмоции

Меня лично всегда раздражал«командный подсчет».  Сдается, что общие цифрыв спорте умаляют персональные достижения, включая командные. Спорт – это дажекруче искусства в части объективного личного успеха. Отслеживаю Олимпиады с1956г., т.е. с Владимира Куца. Я не помню, когда, на каких Олимпиадах и скольков сумме мы взяли медалей. Это для начальников спорторганизаций. Для меня, да идля любого любителя спорта, самое интересное (и единственно интересное!) - яркостьстолкновения характеров, мысли, воли, силы и красоты везения. Два раза бежал В.Куц 5000 м., а на следующий день 1000 м. Оба раза ему, абсолютно неизвестномуеще гению бега, противостояли свежеиспеченные мировые рекордсмены. И он ихпобедил! Как сделал это в 1972г. В. Борзов на 100 и 200 м., обыграв казавшихсянепоколебимыми чернокожих американцев. А фантастические 3 секунды нашихбаскетболистов  в финальной игре там же!Четыре золотые медали Лидии Скобликовой в Инсбруке в 1964! Но это зимой.

А летом этого же года реальныйспортивный подвиг В.Капитонова, который «финишировал» на один круг раньше… Каковоэто вместо поздравлений узнать, что тебе снова этот адский велосипедный спурт?  В 1968г. Р.Бимон с его фантастическими 890 вдлину. Сразу плюс 55см., когда борьба годами шла за 1-2см. и то не каждый год… И.Ярыгин,давший моему краю первую золотую олимпийскую медаль и установивший рекорд поскорости побед в борьбе. Меня потрясают такие истории настоящего мужества какте, что продемонстрировали А. Кабаева и опять же моя землячка О. Пылева, когдапосле дисквалификаций они перегруппировывались, а не сыграли в обидки  и выиграли олимпийское золото всем, кроме нас,назло… Я могу долго перебирать в памяти самые дорогие для меня моменты самогоувлекательного зрелища – спорта. 

И на этих играх я ловил этиположительные эмоции, пропуская  конфликтыи шероховатости. Мне не шибко интересна история с Плющенко. Четыре медали (изних три золотых) Виктора Ана делают ему честь, но оставили меня равнодушным.  Его путь, врядли, может стать примером длямальчишек из соседней деревни. Слова «национальная команда» для меня имеютсмысл, в который не укладываются перебеги как заурядные командныетрансферы.  История Заварзиной-Уайлд красива в человеческомплане,  но ее  спортивная составляющая не цепляет. 

А вот две наши Красавицы – этоблеск! И мне нечего к этому добавить. Кладу свое восхищение в общую чашу. Тольконе забудьте: если есть настоящая конкуренция, то в конце-концов всем воздается. 

Эх, нашим бы ребятам от экономикиэто наконец понять… 

Рядом еще одна Красавица. Вродеиз другой страны, но в моей семье есть «бульбаши», так что болели как за свою. ДарьяДомрачева ее фамилия – отвяжись! 

В очередной раз без красноярцевне обходится. Евгений Устюгов – это как бы понятно, но откуда вылетел наскелетоне Александр Третьяков? Я имею в виду, что не совсем справедливо междуолимпиадами у нас распределено внимание к различным видам спорта. Александр,считай, что ты нам по-хорошему отомстил.  

Естественно, три парня на пьедесталелыжного марафона! Думаю, что в историю спорта это войдет как четыре олимпиады(три золотых) Виктора Санеева в тройном прыжке. Да. и с мужской эстафетой вбиатлоне здорово! Но где вы  до сих поротсиживались!? Это безжалостно так поступать со своими болельщиками. Хотя послесотворенного у вас на все есть право. До следующей Олимпиады. 

Восхитил рывок шведок в лыжнойэстафете. И, к сожалению, буллиты, которыми так спокойно раздавил нас американский № 74 Ти-Джей Оши. Красиво, уверенно, даже высокомерно. Жаль, что не вте ворота. Думаю, что многие вспомнили легенду № 17, а кто-то капнул глубже.Помните у Высоцкого: «А футболистам до лучших дней!»?  До каких же дней нам тянуть, чтобы сновазамирало под дыхом, когда «…на площадке великолепная пятерка и вратарь»?.. Подождем.Но не перебирайте с нашим терпением, а то начнем болеть за керлинг. 

Новая волна 

Думаю,  все отметили, что несколько больше мы набраликак бы неожиданных медалей, например в сноуборде, скелетоне, скоростном беге наконьках и гораздо меньше в тех видах, которые как бы государственные, т.е.получающие заметно больше и финансового и эфирного внимания. Понятно, чтосноубордисты и им подобные экстремалы попадают во все больших количествах наОлимпиады по «просьбе» рекламодателей. Простите, но гладкими лыжами можнопривлечь к экрану телевизора мое поколение, но не моего сына. А они, молодые,тоже потребители «кока-колы» и инвентаря, продающегося в «Спортмастере». Придетсяделать выводы. Государство, по крайней мере, у нас в стране, несколькозапаздывает за сменой моды. Пора подтягиваться под ситуацию.  

Меня лично тронула та болеемолодежная и как бы более семейная атмосфера, которая наблюдалась в отношенияхэтих новых экстремалов. Какие-то сдвижки в общей культуре эта молодежьпривносит. Надо следить за этими изменениями, они многое изменят вокруг нас. 

Участвовать! Но зачем организовывать?

А теперь про общее,экономическое, несколько теоретическое. Нет, я не буду про расходы на Олимпиадудо и после. Эта тема из общественного дискурса не выпадет. 

Думаю, что надо задуматься надследующим. Почему жители Баварии референдумом решили не участвовать в конкурсена проведение у них Олимпиады-2022? А на проведение Унивесиады-2019 вообще небыло конкурса (об этом ниже)? В каком сне можно было бы представить, что бразильцы выйдут на улицы противпроведения у них ЧМ по футболу? 

Над любым неожиданным событиемследует задумываться. И в данном случае до ответа докопаться не очень сложно. Однаиз причин – это, конечно, деньги… Убытки прекрасно проведенной Олимпиады  в Афинах, совпав смировым финансовым кризисом, до сих пор держат в предбанкротном состояниистрану, и целесообразность сохранения евро как единой европейской валюты. Болееважный ответ заключается в том, что в современном мире цена проведения  подобных мероприятий резко возросла, ацесообразность резко упала.  

Во-первых, для демонстрациинационального престижа есть более эффективные приемы. Например,материализованный устойчивый экономический успех. Зачем для поднятия престижаОлимпиада или ЧМ по футболу Сингапуру? Об этом чуде и так все говорят. Какинструмент для общеэкономического толчка – вообще нонсенс. Свою последнююзимнюю олимпиаду Норвегия провела на базе деревушки Лиллехаммер, каковой она иосталась. А Норвегия сегодня имеет самый высокий уровень жизни в мире, несчитая Монако. Олимпиада переходит из проектов, которые «до» (Сочи этоклассическая попытка, когда развитию региона должно предшествовать вот такоемасштабное шоу) к проектам, которые «в довесок». Австрийскому Инсбруку непонадобилось никаких усилий, чтобы на базе регулярно действующего зимнегокурорта в спешном порядке заработать на отказе Скво-Велли провести Олимпиаду в1964 году. Олимпиады,  Универсиады,Чемпионаты из разряда «Египетских пирамид» переходят в разряд обычныхбизнес-проектов: одни на них зарабатывают, другие после них расхлебывают.  

Во-вторых, в эпоху тотальныхтелекоммуникаций, до налогоплательщиков все быстрее доходит соображение, а вчем собственно моя выгода? Близкое к 100% количество россиян посмотрелоОлимпиаду по ТВ. Какая разница, откуда транслировались соревнования – из Сочиили Ванкувера? Вживую посмотрели, побывав на месте событий только несколькотысяч или, может быть, десятков тысяч простых граждан страны. Которые с такимже успехом могли бы позволить себе поехать в любую страну, где бы нипроводилась Олимпиада. Стоит ли этот приятный факт 15 тыс. дополнительногоналога на каждого гражданина страны?  Представляется,трудно стать богатой нацией, если регулярно устраивать себе такие праздники.  

Телевизор многое изменил в этоммире. И кое-кто об этом уже догадался. 

P.S.: Спасибо всем спортсменам, которые в очередной раз показалинам, как красив человек в честной борьбе! 

Валерий Зубов – профессор высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова,депутат Государственной Думы РФ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net