Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.02.2014 | Татьяна Становая

Три новости от Януковича

В пятницу вечером в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция лишившегося своих полномочий президента Украины, который на Родине объявлен в розыск. Через призму позиции Януковича можно более четко представить позицию Москвы, тем более что украинский вопрос до сих пор игнорирует президент Владимир Путин.

Главная новость по итогам пресс-конференции: Янукович против отделения Крыма и против любого военного вмешательства России в дела Украины. Понятно, что в нынешней ситуации свергнутый лидер вынужден не просто оглядываться на Кремль, обеспечивающий ему гарантии безопасности, но и не вступать в противоречие с тактическими и стратегическими намерениями российской власти. Несмотря на все странные перемещения в Крыму, захваты аэропортов военными без опознавательных знаков (при этом всем понятно, что это пророссийские или даже российские силы), бряцанье оружием на границе с Украиной, Москва, судя по всему, все-таки не намерена ни добиваться с оружием отделения Крыма, ни, тем более, его присоединения к России.

Вторая важная новость, которая в общем-то не стала сюрпризом: Янукович не признает новую власть и позиционирует себя как действующий президент Украины. Россия в такой ситуации получает достаточно широкое поле для маневра, начиная с публичной поддержки подобной позиции (и соответственно непризнания новой украинской власти) и заканчивая вступлением с новой властью в торг вокруг разрешения проблемы официальной отставки Януковича. Другой вопрос, нужно ли это украинской власти, однако, как только придет время платить огромные долги по долгам за газ, а Запад откажется брать на себя ответственность за дефолтные риски, новой власти придется быть более сговорчивой.

Новость третья: Янукович не готов к практическим шагам в отношении Украины и реально не имеет никакого практического плана действий. Он дал понять, что не может позволить себе вернуться на Родину из-за ответствуя гарантий безопасности. Требования к новой власти выполнить февральские договорённости – явная утопия. Также он не станет участвовать и в президентских выборах, намеченных на 25 мая, что понятно: тем самым он не только легитимировал бы новую власть, но и политически подтвердил бы свою политическую несостоятельность.

Поэтому нынешнее «президентство» Януковича – это разыгрываемая Россией карта, своего рода блеф, направленный на повышение ставок в игре между Россией и новой Украиной. У самого Януковича при этом особенного выбора тут не было. Янукович также будет привлечен Россией как своего рода свидетель, чьи «показания» можно будет использовать и в диалоге с Западом о дальнейшей судьбе Украины, а также при ведении информационной кампании вокруг украинских событий. При этом вероятно Владимиру Путину придется поддерживать некоторую дистанцию от беглого президента, сохраняя для себя возможность для более гибкого подхода к победителям революции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net