Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.03.2014 | Олег Громов

Угроза войной

Санкция Совета Федерации на использование российских вооруженных сил за рубежом и переход под контроль, предположительно, российских войск (вооруженные люди не имеют опознавательных знаков) основных объектов в Крыму кардинально меняет ситуацию. Россия решила активизироваться для недопущения потери Украины или хотя бы ее юго-восточной части, что также сыграет на пользу российскому влиянию на постсоветском пространстве в целом.

Разумеется, решение далось с трудом (Кремль помнит негативные финансовые и имиджевые итоги войны «08.08.08»), но в обратном случае влияние Москвы на постсоветском пространстве будет сокращаться как шагреневая кожа. Кроме того, момент удобный – государственный переворот в Киеве обеспечит фактическую отмену на Украине правого поля. Таким образом, все действия политических сил внутри этой страны подчиняются не законам, а целесообразности и праву сильного. Дилемма ситуации в том, что новые крымские власти сильны, чтобы заявить о себе как законных руководителя полуострова. Но слабы для сопротивления новой украинской власти в случае, если она предпримет попытку подчинить Крым силой. Их поддержка со стороны России поставит под угрозу отношения с Западом, а бездействие Москвы испортит ее репутацию в глазах других стран постсоветского пространства.

Запад в случае ввода российских войск попытается экономически изолировать Россию. Это оружие, вкупе с информационным, достаточно удачно было задействовано во время грузино-осетинской войны, однако не оказало критического воздействия на российскую экономику. Кремль в итоге смог договориться с Западом о продолжении сотрудничества, попутно поддержав смену власти в Тбилиси с «агрессивного» Михаила Саакашвили на умеренного Бидзину Иванишвили. Вероятно, Москва рассчитывает, что путем отдельных уступок сможет урегулировать и этот кризис.

Жители юго-восточных областей Украины в принципе готовы к такому решительному шагу со стороны России. Главной проблемой являются татары Крыма, среди которых много сторонников исламистского движения «Хизб-ут-Тахрир». С ними борьба будет такой же кровавой и затяжной, как и в Чечне. Однако в Крыму, в отличие от Чечни 1990-х и начала 2000-х гг., есть многочисленное русскоязычное население, которое обеспечит полную поддержку российским войскам.

Перевороты на Востоке Украины могут стать сигналом для Центральной Украины к аналогичным антимайданным восстаниям – присоединяясь к Востоку Украины, который, вероятно, отойдет России, эти области выбирают союз с промышленно развитыми регионами. Авторитет «оранжевых» политических сил здесь не настолько силен, чтобы организовать вооруженное сопротивление России. Новым украинским властям такая ситуация в экономическом плане невыгодна, поскольку оставшаяся часть страны – промышленно не развита. Однако в политическом плане это решает вопрос дуалистичности украинской политики – западные регионы однозначно поддерживают «оранжевые» политические силы и проевропейский курс и создают стабильность внутриполитической обстановки.

С другой стороны, ввод войск пока не осуществлен. Кардинальное отличие нынешнего кризиса от грузино-осетинской войны почти шестилетней давности в том, что тогда войска были введены безотлагательно. Но сейчас Владимир Путин и Совет Федерации словно заявили Украине – «Идем на вы!», как это делал древнерусский князь Святослав, предупреждая о своем нападении на неприятеля. Таким образом, Россия дала время Украине продумать ответные ходы, а Западу - время на организацию информационной войны.

Киевские власти решили переложить ответственность за ситуацию в юго-восточных областях на олигархов, заинтересованных в сохранении единства Украины. Так, совладелец «Индустриального союза Донбасса» Сергей Тарута согласился на должность главы Донецкой областной государственной администрации, куда пророссийское «народное ополчение» уже выбрало своего представителя, а собственник холдинга «Приват» Игорь Коломойский готов возглавить исполнительную власть в Днепропетровской области. Центральные власти надеются, что бизнес сможет мобилизовать финансовые и людские ресурсы (в том числе собственные службы безопасности) на защиту «родных областей». Сейчас на должность губернатора Харьковской области планируется Александр Ярославский.

Эти меры едва ли способны остановить ввод российских войск, однако облегчат информационную войну и будут способствовать более интенсивному уличному противостоянию – олигархи смогут за свои средства привлечь «уличных бойцов» и разочаровавшихся в государстве после бегства Виктора Януковича силовиков для обороны «своих» областей.

Кроме того, Киев объявил всеобщую мобилизацию, что едва ли может испугать Кремль, поскольку боеспособность украинской армии, не участвовавшей ни в одном даже пограничном конфликте, со старым вооружением и деморализованным личным составом, не вызывает ни у кого никаких сомнений. Именно этим и продиктован призыв к олигархам, Западу в целом и даже НАТО с просьбой «защитить территориальную целостность Украины».

Сложно представить, что Альянс вступит в реальное противостояние с Москвой из-за Украины. Однако вполне вероятен «сирийский сценарий» затяжного гражданского конфликта, стороны которого получают внешнюю помощь. Таким образом, Россия, заявив о готовности вторжения, оставила этот вариант «про запас», дав понять пророссийским силам, что надо действовать самостоятельно и войска будут введены только в крайнем случае.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net