Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.03.2014 | Алексей Токарев

Рекогносцировка местности: перед войной?

Наканунепрощёного воскресенья, пока Совет Федерации заседал, чтобы разрешить ВладимируПутину использовать войска на территории Украины, два главных телеканала страныпоказывали юмористические передачи. Всё меньше желая вникать в суть событий, российскоеобщество всё больше поляризуется в отношении Украины.

ПоложениеУкраины сейчас таково, что любые экспертные прогнозы напоминают гадание накофейной гуще. Перечислять ограничители, объективно препятствующие Россииначать военную операцию, кажется бесполезным. Помимо наивного, хотя и основного«лишь бы не было войны», их четыре, как минимум. 1) Заключительный акт Совещанияпо безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, провозгласивший нерушимостьграниц. 2) Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украинык Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года (правда, он так и небыл ратифицирован, а потому не является юридически обязывающим договором). 3)Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной 1997года. 4) Устав ООН. Во всех документах подчёркивается взаимное уважениесуверенитетов и территориальной целостности стран-участников.

Впрочем,чтение международных договоров сейчас – не лучший вариант для аналитиков. Ситуация«вскрывает» любой прогноз, что вовсе не избавляет экспертное сообщество отобязанности объяснить очевидные проигрыши России от военной операции наУкраине. Сворачивание гуманитарных проектов с Западом, возможные проблемы свизами и заморозка счетов, исключение России из ведущих клубов, имиджевоепоражение саммита G-8 в Сочи,потеря и Украины, и шансов стать привлекательным центром притяжения народов надесятилетия, зима инвестиционного климата, отсутствие стратегии развития Крымаи Юго-восточной Украины, в случае отторжения – превращение их в непризнанные,блокируемые Украиной и Европой государства, увеличение воинских контингентовНАТО в Прибалтике. Наконец, самое страшное: война между двумя ближайшимиславянскими народами. 

Информационная война

Онанабирает обороты в обеих странах. Российские сенаторы называют российскихвоенных профессионалов, патрулирующих крымские города без шевронов, но вмасках, самообороной Крыма. В сравнении с самодельными щитами, топорами истроительными касками самообороны евромайдана до того, как к ним попалоогнестрельное оружие, эти неуклюжие объяснения легко воспринимаются в качествепропаганды. Государственные каналы показывают кадры из Харькова и Донецка,объятых «русской весной», меняющей двухцветные государственные флаги надгородами на трёхцветные. Украинские блоггеры пишут о гражданах России, свозимыхиз Белгорода на автобусах для создания организованной массовости напророссийских митингах. Оппозиционные Кремлю российские медиа сообщают, что спервого марта на аэродроме Гвардейское, подконтрольном ЧФ РФ, садятсятранспортные Ил-76 с российскими десантниками, а с Таманского полуостровапереброшены вертолёты. Официальных подтверждений нет. Напротив,прогосударственные СМИ вовсю распространяют заявление лидера «Правого сектора»Яроша, в котором он якобы попросил террориста Умарова дестабилизироватьситуацию внутри России при помощи новых терактов. Безусловно, в случаеподтверждения этой информации Ярош и «Правый сектор» маргинализируютсяокончательно, и даже европейские спикеры вынуждены будут признать ихпсевдодемократическую природу. Однако, пока точно известно опровержение этойинформации со стороны «Правого сектора», объясняющего, что их страница«Вконтакте» была взломана. В любом случае, ни одна поисковая машина непредоставляет видео, на котором Ярош действительно бы обращался к Умарову – всевидео на эту тему представляют собой нарезку из беззвучных предыдущихвыступлений лидера «Правого сектора», на которые наложен читаемый дикторамитекст со страницы в социальной сети.

Существуетпроблема адекватности евромайдановцев, занявших посты во власти. Власть,отчитывающаяся о своих действиях по поимке преступников (как Арсен Аваков) илиобъявляющая всеобщую мобилизацию (как Андрей Парубий) – всё через Facebook –вызывает вопросы. Прежде всего, об уровне её оторванности от населения, котороепользуется соцсетями не поголовно.

Триукраинских президента выступили с предложением денонсировать Харьковскиесоглашения 2010 года, обеспечившие ЧФ РФ севастопольскими причалами до 2042года. С геополитической точки зрения, для нынешней Украины предложениерациональное. Россия потеряет, во-первых, военную инфраструктуру в Крыму,во-вторых, воинский контингент, защищающий не признающих нынешнюю киевскуювласть крымчан, в-третьих, повод вводить дополнительные войска для защитысобственных объектов. Проблема в том, что пребывание флота в Крыму напрямуюсвязано со скидкой по газу: если цена за тысячу кубов превышает 333 доллара,скидка равняется сотне долларов. Эти средства входят в арендную плату. С однойстороны, преддефолтная украинская экономика повышения цены не выдержит. С другой,денонсировать соглашение некому. Россия просто не признает денонсациюнелегальной властью.  

Легитимность vsлегальность

На примере современной Украины впору объяснять студентамгуманитарных специальностей разницу двух понятий. Виктор Янукович не являетсялегитимным президентом. Все российские спикеры, комментирующие возвращениеЯнуковича на Банковую в позитивном ключе, путают термины. На Украине, вероятно,не осталось ни одной политической силы, поддерживающей сбежавшего хозяинаМежигорья. Его легитимность, понимаемая как одобрение власти в глазах народа, стремитсяк нулю. Тем не менее, Янукович, действительно, остаётся легальным президентом.108 статья украинской конституции описывает 4 случая, в результате которыхпрезидент покидает пост. 1) Отставка.  Согласно статье 109, она вступает силу с момента оглашенияпрезидентом личного заявления об отставке на заседании Верховной Рады. Этого небыло. 2) Невозможность исполнять обязанности по состоянию здоровья.  Согласно статье 110, таковая можетбыть установлена на заседании Рады и подтверждена решением, принятымбольшинством от состава Верховного Суда — по обращению Верховной Рады Украины,на основании медицинского заключения. Этого не было. 3) Импичмент. Согласностатье 111, сначала президент должен совершить государственную измену или иноепреступление (что вполне можно относить к Януковичу). Запуск импичмента инициируется большинством Рады (226голосов). Для проведения расследования парламент создает временную комиссию, всостав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.Выводы этой комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады, которая неменее, чем  301 голосом принимает решениеоб обвинении президента. После этого Конституционный суд должен проверитьконституционность процедуры расследования, Верховный суд проверить соответствиеобвинений статьям о государственной измене и иных преступлениях. И только послетого, как заключения двух судов поступят в Раду, она может голосовать повопросу отрешения президента от должности, для чего требуется 338 голосов.Этого не было. 4) Смерть. Этого не было. Таким образом, Янукович являетсялегальным украинским президентом. Трусость, безответственность, побег невыступают основаниями для того, чтобы не считать Януковича главой государства –по крайней мере, согласно украинскому основному закону. Кроме того, украинскаяконституция не предполагает должности и.о. президента, которой Рада наделилаАлександра Турчинова. 112 статья конституции возлагает обязанности президентана премьер-министра – до вступления в должность нового президента. Новаяукраинская власть существует в нарушение конституции. Легитимность её высока взападных районах Украины и в Киеве, что не избавляет её от нелегальности. 

Ответственность Запада

Публичныйдискурс западных политиков начинает раздражать даже самые холодные головы.Традиционные мантры про поддержку демократии и уважение к суверенитету былипривычны и приличны, если бы не соглашение от 21 февраля, которое от ЕСзасвидетельствовали  главы МИД ФРГ иПольши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский и руководительдепартамента континентальной Европы французского МИДа Эрик Фурнье. Всоглашении, подписанном Януковичем и тремя лидерами оппозиции, указывалисьсогласованные будущие действия власти и оппозиции: 1) восстановлениеконституции 2004 года в течение 48 часов, формирование правительстванационального единства в течение 10 дней; 2) завершение в сентябре 2014 годаконституционной реформы, уравновешивающей полномочия президента, правительстваи парламента; 3) проведение президентских выборов сразу после принятия новой конституции,но не позднее декабря 2014 года, принятие нового избирательногозаконодательства, формирование ЦИКа на пропорциональной основе в соответствии справилами ОБСЕ и Венецианской комиссии; 4) расследование актов насилия подобщим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы; 5) невведениечрезвычайного положения властью, принятие третьего закона об амнистиипротестующих, сдача незаконного оружия МВД.

Какбы мы ни относились к Януковичу, он прав в том, что западные посредники своигарантии не выполнили. Но кроме его персональной трусости и наплевательскогоотношения к судьбе народа, коллективный запад получил в качестве реакциигораздо более негативные последствия – Россию и лично Владимира Путина,уговорившего Януковича подписать соглашение, на глазах у всего мира обвеливокруг пальца. Вероятно, это стало катализатором того, что теперь называютзащитой российских граждан в Крыму. 

Почему Крым – не Осетия?

Потомучто Киев не обстреливал спящий Симферополь из реактивных систем залпового огня.Потому что первый украинский президент не возглавлял националистические марши стребованием уничтожить крымчан. Потому что последние 23 года Крым находилсявнутри Украины: с украинскими деньгами, законами, милицией. Наконец, потому чтоКиев не уничтожал российских граждан в Крыму, не нападал на блок-посты ЧФ.Максимум противостояния – несостоявшаяся благодаря российским военным попытка вновьназначенного главы крымского главка МВД при поддержке охраны прорваться наработу. Ни мировое сообщество, ни рядовые украинцы, ни, самое главное,россияне, не поймут повода для ввода войск. Нападение грузинских войск наОсетию не нужно было доказывать. Нападения украинцев на Крым пока никто недождался.

России,желающей защищать своих граждан, достаточно договориться с Киевом о назначенииприемлемого для неё руководства Крыма и восточных регионов. Избавитьпророссийские регионы от маргинальных для них идей строительства нации,почитающей западных героев (Бандеру, Шухевича, Яроша). Пролоббироватьадекватный закон о языках (попутно перестать доверять любому кандидату свостока, каждые президентские выборы обещающему сделать русский вторымгосударственным). Возможно, поднять вопрос о федерализации – с собственныминалогами, законодательством, выборами глав регионов. В крайнем случае, непризнаваемые официальной Москвой подразделения, иначе как спецназом неназываемые, могут пару месяцев патрулировать улицы юго-восточных городов –количество фотографий дружелюбных вояк с родителями и детьми под российскимифлагами только увеличится.  Конечно, дляКиева и Европы всё это – возрождение империи, один из народов которой они самидискриминировали на своей территории долгие годы. Тот случай, когда безприменения оружия можно сказать «сами виноваты», сесть за стол переговоров,настоятельно предложив подписать бумаги, и уйти, не стреляя.

Остаётсятолько надеяться на то, что разрешение Совета Федерации на использование войскна территории Украины – последнее предупреждение Западу и украинским властям.Первому следует выполнять договорённости, направленные на деэскалацию конфликта.Вторым – задуматься о правах русскоязычного населения и вернуть самих себя вправовое поле. Наконец, России, пока не поздно, следует понять, что миризменился. 2014 год – не 1956, не 1968, не 1979. Защищать граждан гораздоэффективнее, превентивно работая с элитами и обществами, при помощи «гибкойсилы» формируя привлекательный образ государства. Война и, тем более, война сбратским славянским государством не сделает нас ни привлекательнее, ни сильнее,ни справедливее.

АлексейТокарев - к.п.н., научный сотрудник Центра глобальных проблем Институтамеждународных исследований МГИМО (У) МИД РФ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net