Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.03.2014 | Алексей Рощин

Сложение нулей

Градус военно-патриотической истерики в последнее время зашкаливает. И социальные сети, и особенно официальные СМИ, прежде всего, государственные телеканалы, полны рассуждениями о небывалой мощи российской армии и о полной деградации украинских вооруженных сил, что якобы обеспечивает РФ быстрый и легкий захват любых украинских земель.

Я, к сожалению, никак не разделяю нынешних ура-патриотических камланий в духе «российская армия возьмет Украину одной левой», потому что, дескать, «армия у Украины очень слабая». Те, кто сейчас разоряются подобным образом, просто имеют очень короткую память. В 1993 году был такой Павел Грачев, который божился, что «возьмет Грозный одним парашютно-десантным полком». Это при том, что у Чечни тогда, по сути, вообще никакой армии не было. И население в Чечне – один миллион, а не 40, как в Украине.

Как, взял Грачев Грозный одним полком? Кто забыл, посмотрите в Вики, тег «Первая Чеченская».

Но ура-патриотов, понятно, не переубедить. Их вообще ТАК не переубедить – их убеждают лишь удары по мордасам, которые выписывает «беспомощный противник». Бог с ними, даже не будем спорить. Допустим, Украину действительно можно захватить 36-й ВДД или кого там еще чаще всего называют. Захватят. Вопрос в другом: зачем? Какой смысл и кому от этого захвата станет легче?

Понятно, если бы Украина была богатой страной, и ее можно было бы всласть пограбить, сделав это государственной политикой. Тогда можно было бы сказать, что от захвата была бы польза России. Так? Нет. Потому что Украина сейчас – бедная страна с разваленной экономикой, грабить там нечего, наоборот, ее надо «брать на буксир» и брать на себя заботу о ее нищем населении. То есть пользы для РФ не просматривается.

Тогда, может быть, от захвата будет польза самой Украине? Для США это стандартное оправдание: они ведь все свято убеждены, что американские войска несут для других стран «более передовой общественный строй», то есть демократию. Можно обвинять американцев в лицемерии, однако нельзя не согласиться, что зерно истины тут есть: западная демократия – это в самом деле самый передовой общественный строй.Но что Россия принесет Украине? Из того, что там у нее нет? Для этого надо понять, в чем разница между РФ и Украиной. Разница бросается в глаза: Украина – страна с разваленной экономикой, страна без пяти минут банкрот, а РФ на ее фоне – страна богатая и благополучная. Однако чем обусловлено богатство России? Все мы это прекрасно знаем: наше богатство – это наши недра. Нефть и газ главным образом. У РФ они есть, у Украины – нет. Поэтому РФ имеет валюту, а на Украине нынче с валютой швах, работы нет, денег нет – и население там разделилось надвое: одна часть с надеждой смотрит на Восток, другая – на Запад. Ждут при этом одного и того же – денег.

Но кто, положив руку на сердце, осмелится утверждать, что Россия сегодня не была бы в положении Украины, если бы у нее ТОЖЕ не было нефти и газа? Чем мы принципиально, в устройстве экономики, в устройстве политической системы отличаемся друг от друга? Да ничем.

Рядом есть страны, у которых, как у Украины, тоже нет богатых недр, но которые при этом живут даже лучше России. Причем намного. Это Польша, к примеру. В этом смысле ясна разница между теми, кто на Украине требует евроинтеграции, и теми, кто требует присоединения к России. Те и другие – голодные; но первые, как в старой притче, хотят получить «удочку», а вторые, по простоте, хотят поиметь сразу «рыбу».

Беда-то в том, что нам с Украиной нечего дать друг другу. Объединение РФ и Украины, пусть даже в результате аншлюса – это сложение нулей. Причем Украина от такого «объединения» получит унижение, а Россия – обнищание. «Баш на баш», как говорится. Ну и на фига оно?

Почему обнищание – должно быть очевидно. Единственная разница между нами – в количестве денег. Вот деньгами и придется делиться. Размазывать кашу по тарелке.

У нас обоих – бездарный политический строй, вот в чем засада. Сверхцентрализованный, авторитарный, с забитым и бесправным населением, декоративным самоуправлением, насквозь коррумпированным «правосудием». При таких политических проблемах надо не об экспансии думать, а заниматься внутренним обустройством. А слой каши-то, даже в «богатой» России – очень тонкий. Размазать ее еще на 20 миллионов человек едва ли удастся.

Для сравнения – наши публицисты, горячась, нынче вовсю сравнивают Украину с Грецией – мол, проблемы Украины гораздо круче, чем у сегодняшней Греции, даже несмотря на беспрецедентную помощь грекам со стороны ЕС. Не то слово! В Греции после ее, по сути, дефолта и «обнищания» средняя зарплата упала… с 1950 евро в месяц до 1500. А может быть (!) и еще ниже – грозно пишут аналитики. – Может быть, что в Греции реальная средняя зарплата нынче еще ниже – 1400, даже 1350 евро!! Полный коллапс, греки жалуются, что никогда еще так плохо не жили!

Действительно, какая нищета в «самой проблемной стране ЕС». 1350 евро в мес. – ужас! Помолчим, что большая часть населения не то что Украины, но и самой «богатой» России и мечтать не может о таких бешеных деньгах – больше 65 тысяч руб. в месяц! И именно поэтому лезть на Украину бессмысленно. Нам нечего противопоставить, в глобальном смысле, идее евроинтеграции. И «залить деньгами» тоже не получится – не так уж много у нас денег. Скоро самим не будет хватать. Бессмысленное мероприятие.

Алексей Рощин – ведущий эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net