Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.03.2014 | Алексей Токарев

«Дело снайперов»: новые обвиняемые?

Не далее как в июне прошлого года на научной конференции в МГИМО, посвящённой российско-украинским отношениям, Пётр Порошенко, тогда рядовой украинский миллиардер, абсолютно «рукопожатый» российской элитой, приветливо общался с высокими российскими чинами. Вчера в интервью каналу «Россия 24» экс-глава СБУ Украины Александр Якименко прозрачно намекнул на причастность Порошенко к «делу снайперов».

Анонсы интервью повторяли на «России 24» в каждом новостном блоке, т.е. по 2 раза в час. С учётом специфики взаимоотношений федеральных телеканалов с властью маловероятным кажется, что программное интервью одного из ключевых акторов трагических событий конца февраля в Киеве могло появиться исключительно в результате журналистской работы.

Возможно, этим интервью российское телевидение анонсирует изменения подхода Кремля к нынешней украинской власти. До него позиция в отношении праворадикальной её части («Правого сектора», «Свободы» и их руководителей) была однозначной. И Яроша, и представителя криминалитета Музычко заочно преследовали российские правоохранители. Первого за якобы обращение к террористу Умарову с просьбой дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в России (обращение было опровергнуто «Правым сектором»). Второго за «создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею» (кроме того, Музычко подозревается в участии в первой чеченской войне на стороне боевиков и пытках российских военнослужащих). На фоне этих ярко выраженных националистов с крайними правыми взглядами и бандитскими методами действий (в этом смысле Музычко – «герой youtube») нынешний секретарь Совета национальной безопасности и обороны (аналога российского Совбеза), а до этого – комендант Евромайдана Андрей Парубий смотрится вполне благопристойным политиком, пришедшим во власть на волне народного протеста, которым он во многом руководил.

Однако, с сегодняшнего дня автозаполнение Яндекса после внесения в поисковую строку фамилии секретаря украинского СНБО первой выдаёт строчку «Парубий снайперы». Впервые история со снайперами оставила след в масс-медиа, когда в руки журналистов попал втайне записанный, но позже официально подтверждённый разговор главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта. Эстонский министр рассказывал о своём визите на майдан. Его ключевой фразой была: «Стремительно растёт понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции». Западные СМИ по понятным причинам не стали уделять этому факту большого внимания. Отечественные по понятным причинам заострили предположение министра о слухах до: «За снайперами стоял кто-то из новой коалиции». В конце разговора Паэт добавил: «Единственный человек, о котором представители гражданского общества отзывались позитивно, - это Порошенко». Эштон ответила: «Да. Да».

Примерно через неделю в российских соцсетях появился быстро набравший популярность 40-минутный ролик, в котором разбирались действия снайперов: человек с изменённым голосом детально рассказывал о секторах обстрела, показывал замедленное видео, увеличивал изображение, чтобы были видны входные отверстия от пуль. По его мнению снайперов было четыре, и все они подчинялись точно не «Беркуту» и точно не СБУ. Позже тему развил писатель Николай Стариков, рассказавший о том, что снайперы, расстреливающие людей 20 февраля, были присланы Западом. По его мнению, это излюбленная технология западных политиков, позволяющая втягивать страны во внутренние конфликты с массой жертв.

В интервью российскому телеканалу бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко рассказал, что эти снайперы «работали со здания филармонии. Зданием руководил Парубий… снайперы поддержали силовую атаку на бойцов МВД… в этот момент начался огонь в отношении лиц, атаковавших МВД». Т.е. сначала убивали «Беркут», потом тех боевиков оппозиции, которые нападали на «Беркут». Генерал-майор Якименко заявил, что из здания вышли 20 человек с оружием и амуницией. «Это видел и майдан, и «Правый сектор», и «Свобода»… потом ко мне как к руководителю спецслужбы они обратились с просьбой зачистить здание от снайперов». Далее синхрон корреспондента: «Т.е. со слов генерала, ни Тягнибок, ни Ярош о снайперах не знали, или звонками в СБУ пытались обеспечить себе алиби. В любом случае выходили убийцы из логова коменданта майдана Парубия…»

Далее в интервью рассказывается о наёмниках, которых наняла оппозиция для работы снайперами, и в качестве дополнительного аргумента вспоминается разговор Паэта с Эштон. Всё интервью направлено на формирование у зрителя устойчивой ассоциации «Парубий-снайперы». Фамилия Петра Порошенко возникает в контексте «выполнения всего, что им говорили США… они по сути каждый день жили в американском посольстве». В этом месте концепт объединённого Запада, «спонсирующего фашиствующих боевиков» распадается на европейское и американское направление в рамках классической игры в «плохого/хорошего полицейского». «Есть только одна сила, которая помешала евроинтеграции Украины… только их не устраивает соединение Европы, Украины и России», - уверенно говорит Александр Якименко. Речь идёт, естественно, о США.

Традиционный тезис российской государственной информационной политики «майдан финансировался западом» развивается Александром Якименко: «Мы заметили в конце осени увеличение диппочты… при помощи неё запад переправлял в посольства валюту… потом она появилась на майдане…». На видеоряде, на котором двое мужчин в салатовых жилетах несут непонятный мешок от борта самолёта, наложен синхрон корреспондента: «Рейс из США встречает украинская инкассаторская машина… рядом американские дипломаты, и это они перегружают диппочту с наличными из самолёта в броневик». Вопрос о том, как репортёр Евгений Попов узнал, что находится в мешках, остаётся открытым. Сам он говорит, что дипломатическая почта досмотру не подлежит и про собственные рентгеновские способности умалчивает. Финал посвящён украинским олигархам, среди которых первым упоминается вновь Порошенко. Все они финансировали майдан, поскольку «их объекты расположены на западе». Т.е. по мнению экс-главы СБУ, Запад надавил на них, чтобы смести правительство Януковича.

Это интервью является очередной картой в информационной войне Запада и России. Они «за демократию». Мы «против фашистов». Это уже привычно. Однако оно может обозначать собой два пробных шара. Первый – попытка внести разлад в ряды нынешних украинских «ястребов». Всё же и Виталий Кличко, и Юлия Тимошенко являются вполне приемлемыми политиками для Кремля. На их фоне Ярош, Тягнибок и Парубий откровенно раздражают российскую сторону. Попытка сказать зрителям (в т.ч. западным и украинским дисижн-мейкерам) «снайперами руководил Парубий!» - достаточно очевидна. Второй пробный шар касается Петра Порошенко. Раньше в России широкие массы не знали ни его самого, ни даже фамилию полностью, только её часть без первого и последнего слога (конфеты «Roshen»). Теперь же массовому зрителю до того абсолютно адекватный украинский политик Порошенко, который мог бы стать компромиссной фигурой для Запада и Востока, представляется злом, связанным и со «снайперами Парубия», и с «западной режиссурой», и с «финансированием майдана». Для чего? Вероятно, скоро узнаем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net