Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2014 | Олег Громов

Проблемы «Южного потока»: энергетический пшик?

В начале марта еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Европейская комиссия намерена заблокировать строительство газопровода «Южный поток», в котором участвуют компании из России, Германии, Франции, Италии, а также ряда балканских и восточноевропейских стран. Поводом для резких действий со стороны европейских бюрократов является признание Россией отделения Автономной Республики Крым от Украины, что трактуется Вашингтоном и Брюсселем как грубое вмешательство Москвы в дела соседнего государства. Однако такая форма энергетических санкций сильнее всего ударит не по России, а по Восточной и даже Западной Европе.

Нельзя не отметить, что энергетика в настоящее время является одной из «пуповин», связывающих экономики России и стран ЕС. Так, в структуре европейского энергетического импорта российский «Газпром» обеспечивает треть поставок «голубого топлива». В свою очередь, эта монополия также зависит от европейской стороны, являющейся ключевым покупателем российского природного газа на фоне длящихся около 10 лет относительно безуспешных переговоров с восточными партнерами, в первую очередь Китаем, о поставках российского топлива. Ключевые транзитные маршруты российского газа в ЕС – газопровод «Дружба», идущий по территории Украины и Белоруссии, и «Северный поток», связывающий территорию РФ с Германией. «Южный поток», который вкупе с «Северным» полностью компенсирует пропускную способность украинской газотранспортной системы, призван обеспечить стабильность поставок «голубого топлива» в случае новых «газовых войн» между Москвой и Киевом, что особенно актуально в свете крайне напряженных отношений России и новых властей Украины.

Ряд российских и европейских экспертов прогнозируют, что увеличение загрузки «Северного» и «Южного» потоков (последний по плану должен заработать с 2015 года) сделает украинскую газотранспортную систему ненужной, а ее слабой загрузки не хватит даже для поддержания физической работоспособности. В итоге от ГТС откажутся навсегда, что отменит актуальность энергетического вопроса в треугольнике Москва-Киев-Брюссель.

Поэтому не стоит серьезно воспринимать пассажи господина Эттингера, поскольку они идут в разрез с интересами Евросоюза и отвечают, скорее, потребностям новых киевских властей. Таким образом, Брюссель дает Киеву дипломатический «пас» в преддверие крымского референдума, который может быть использован для морально-психологического давления на Москву. Но едва ли приведет к решениям в практической плоскости.

Кроме вопроса о возможной приостановке строительства «Южного потока» европейская сторона озвучила на днях тезис о том, что на фоне крымского кризиса намерена сократить сотрудничество с «Газпромом». В этом контексте называлось решение о недопуске «Газпрома» к участию в прокачке газа через трубопровод OPAL – «ветку» «Северного потока», распределяющего «голубое топливо» внутри Германии. Однако данный шаг не стоит интерпретировать с точки зрения экономических санкций в отношении Москвы. Противостояние Еврокомиссии и Европарламента росту влияния «Газпрома» в Европе и, в частности в Германии, продолжается вот уже несколько лет. В этой истории были и успешные иски европейских компаний к российскому монополисту, и обыски в его офисах в Европе, а теперь и прямой отказ допустить компанию до газораспределительных сетей стран ЕС. Происходит это по причине несогласия «Газпрома» играть по европейским правилам игры и принимать так называемый «Третий энергопакет», который обяжет монополию передать свои трубопроводы в независимое управление с возможностью ипользования его другими поставщиками. Такая постановка вопроса неприемлема для Москвы. Поэтому борьба вокруг допуска монополиста к европейскому «телу» будет продолжаться и дальше. Но это уже никак не связано с предполагаемым вхождением Крыма в состав России, что позволяет сделать вывод – разговоры о крупных энергетических санкциях в отношении России – не более чем «энергетический пшик».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net