Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

17.03.2014 | Ольга Хлоповских

Анализ политической динамики в Новосибирской области (октябрь 2013 г.)

Мощный тренд развития в Новосибирской области в октябре вновь задавала подготовка основных политических сил к выборам мэра Новосибирска в 2014 году, что выразилось в постепенном формировании акторного поля. Включение и исключение основных игроков в структуре политического пространства и иные их перемещения во многом происходили под влиянием будущей кампании. Кроме того, события как регионального, так и федерального уровня рассматривались основными фигурами именно в рамках господствующего политического дискурса – предвыборного. Более того, сформировавшаяся повестка вынуждает значительных игроков (например, В.Юрченко) выходить в публичное пространство и подавать сигналы элите, чтобы снизить неопределенность относительно акторной структуры.

Известный оппозиционер И.Пономарев на пресс-конференции объявил о выходе из партии «Справедливая Россия». Ранее он заявлял, что планирует участвовать в выборах мэра Новосибирска. Если рассматривать его уход в данном контексте, то его беспартийность никак не скажется на реализации этих амбиций. И.Пономарев сам по себе хорошо известен в регионе, влияние бренда партии практически не сказывается на его рейтинге. Так, успех «Справедливой России» в регионе на выборах в Государственную Думу в 2011 г. был результатом активного участия И.Пономарева.

Первый вице-мэр А.Ксензов, который рассматривался общественностью, как потенциальный кандидат на пост мэра, заявил, что не планирует участвовать в выборах мэра в 2014 году. Категоричный ответ говорит о том, что ситуация относительно А.Ксензова, действительно, определена. Возможно, отсутствовала поддержка со стороны мэра и губернатора, либо для А.Ксензова выбрана другая карьерная траектория, например повышение в должности.

Из партии ЛДПР был исключен В.Смагин, которого обвинили в финансовых нарушениях, а именно в нецелевом использовании средств на выборах в Государственную думу в 2011 году. Он был руководителем фракции либерал-демократов в Законодательном собрании Новосибирской области, поэтому уход В.Смагина является дестабилизирующим фактором, который говорит о наличии кризиса внутри отделения. Особенно негативный эффект это имеет в преддверии избирательной кампании, а именно в период выбора кандидата для выдвижения.

По поводу своих отношений с мэром В.Городецким высказался губернатор области В.Юрченко. Он отметил, что общественности не стоит акцентировать внимание на его критических замечаниях по поводу деятельности главы города, так как они безусловно будут присутствовать, как и положительные аспекты, на которые губернатор обращает внимание. Однако нельзя не отметить, что подобные высказывания В.Юрченко не могут рассматриваться вне контекста предстоящих выборов, а значит критика мэра – в некотором роде сигнал о том, что он не является желательным кандидатом для выборов в 2014 году. В любом случае, высказывания В.Юрченко о В.Городецком всегда будут рассматриваться в рамках всеобщего предвыборного дискурса. Примечательно, что В.Толоконский не дает комментариев по поводу потенциального кандидата и возможности В.Городецкого баллотироваться на этот пост снова. Возможно, полпред на данный момент уже не имеет рычагов давления в регионе, с помощью которых он бы мог пролоббировать выдвижение того или иного актора. Напряженность отношений В.Толоконского и В.Юрченко, который минимизировал вмешательство полпреда во «внутреннюю политику» региона, является причиной публичного дистанцирования В.Толоконского от выборов мэра. В то же самое время В.Толоконский отметил, что полностью исключает возможность собственного выдвижения на должность мэра.

В октябре также обсуждалась инициатива по поводу возможного возвращения графы «против всех». В Новосибирске эта новость обсуждалась в контексте предстоящих выборов. В.Городецкий отметил, что возвращение графы не отразится на выборах 2014 года, а данная инициатива является демократичной. Интересно, что при обсуждении тех или иных поправок мэрии использует отсылки к «демократии». Например, отмена второго тура выборов мэра также сопровождалась обсуждением демократичности в целом, а не вопросами выгод тех или иных акторов. Хотя очевидно, что отмена второго тура уменьшает шансы оппозиции на успех. Безусловно, апелляция к демократии позволяет скрыть настоящие мотивы поправок.

В данном случае, на первый взгляд демократическая поправка о возвращении графы «против всех», не является выгодной для оппозиции в результате сложившихся образцов электорального поведения в России. Часто протестный электорат при поддержке оппозиционных сил может голосовать не «за» него, а «против» партии власти. Графа «против всех», таким образом, будет аккумулировать часть протестного электората и, соответственно, уменьшать поддержку оппозиции. В связи с этим, неясно, почему А.Локоть поддержал изменения, отметив, что возвращение графы повысит явку на выборы, что является сомнительной перспективой в ситуации появления большого числа партий-спойлеров, которые частично берут на себя функцию графы «против всех». Возможно, высказывание лидера новосибирских коммунистов является лишь солидарностью с позицией КПРФ.

Кадровые перестановки произошли в аппарате администрации области в октябре – на должность исполняющего обязанности министра здравоохранения области назначен Леонид Шаплыгин, который будет утвержден в должности после согласования Минздравом РФ. Ранее эту должность занимала Ольга Кравченко, которая получила должность заместителя губернатора. Губернатор не первый раз привлекает к работе представителей не из Новосибирской области, Л.Шаплыгин станет очередным «варягом» в команде В.Юрченко.

Л.Шаплыгин родился 18 апреля 1953 года в Вологде, окончил Военную медицинскую академию имени Кирова. Ранее возглавлял отделение ФГБУ "Объединенная больница с поликлиникой" управделами президента РФ, с 2011 по 2013 годы – главврач Самарского областного клинического онкологического диспансера. Также Л.Шаплыгин работал в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н.Бурденко, в Рязанском гарнизонном военном госпитале.

Прогнозы и выводы. Мобилизация акторов и основных политических сил региона является закономерным следствием приближения избирательной кампании. И.Пономарев вероятно уже в ближайшее время развернет активную кампанию в Новосибирске. Неопределенность относительно кандидатуры от партии власти будет вызывать дальнейшие предположения, однако маловероятно, что акторная структура станет более определенной в ближайшие пару месяцев. Тем не менее, комментарии основных политических игроков, возможно, смогут прояснить ситуацию. Кроме того, помимо вопросов с составом участников выборов существует неясность относительно времени выборов. Возможно досрочное проведение голосования или же совмещение губернаторской кампании с мэрской в случае отставки В.Юрченко и В.Городецкого. Такие сценарии скорее всего будут обсуждаться и получат свою реализацию в следующих месяцах.

При подготовке мониторинга были использованы:

- официальный сайт правительства и губернатора НСО www.nso.ru

- информационно-аналитический портал «Тайга.инфо» www.tayga.info

- бизнес-портал «Континент Сибирь» www.ksonline.ru

- РИА «Федерал Пресс» www.fedpress.ru

- интернет-журнал Сиб.фм www.sib.fm

- Безформата.ru www.novosibirsk.bezformata.ru

- информационный портал «Сибкрай.ру» www.sibkray.ru

- официальный сайт политической партии КПРФ. Новосибирское региональное отделение www.kprfnsk.ru

- информационный портал Сибинфо http://www.sibinfo.su/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Хлоповских – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net