Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.03.2014 | Олег Громов

Нет у революции конца…

Центральные киевские власти пока не приняли достаточных мер для удержания под контролем ситуации на юго-востоке страны. Она продолжает оставаться напряженной. Арест лидера «народного ополчения» Донецка Михаила Чумаченко 22 марта подтвердил избранную новым правительством Украины линию на обезглавливание протеста в мятежных юго-восточных областях. Это дало первые позитивные для Киева плоды – протесты начали слабеть.

Однако у местной элиты сформировался четкий запрос на расширение полномочий. Так, в местных парламентах обсуждаются темы расширения хотя бы бюджетных прав и привилегий для промышленно развитых регионов юго-востока. Эксперты утверждают, что Киев готов пойти на отдельные экономические уступки регионам и поделиться с ними большей частью средств, которые сейчас направляются с мест в Центр. Однако единственным условием такого варианта развития событий является полный отказ протестующих и их лидеров от требования проведения референдума о самоопределении этих регионов, и уже тем более – отделения от Украины.

В этой связи в СМИ на прошлой неделе аккурат перед массовыми митингами в минувшие выходные запестрили сообщения о передвижениях частей Вооруженных сил Украины, которые якобы были готовы отразить возможную агрессию России «по крымскому сценарию». Однако никакие российские танки не пошли на Харьков.

Киев сейчас находится между молотом и наковальней. С одной стороны, надо «задобрить» юго-восток и местные элиты деньгами или привилегиями, наряду с репрессивными мерами по отношению к автономистам и сепаратистам. С другой - денег в бюджете нет, а одностороннее проявление «кнута» без «пряника» дает обратный эффект, распаляя воинственные настроения населения этих областей, которое прельщают перспективы получать зарплату и пенсии «как в России».

Впереди – нелегкие переговоры правительства Украины с МВФ, в ходе которого придется пойти на уступки в области еще большего сокращения социальных выплат, в частности снизить объемы спонсирования ЖКХ. Иначе Киеву негде взять деньги с учетом настойчиво звучащих российских претензий по газовым долгам. Поэтому специалисты рассчитывают увидеть в начале апреля вместе с наступлением полноценной весны очередной всплеск недовольства, который легко может перерасти не только в отдельные штурмы административных зданий, но и в полномасштабную «русскую весну».

Вместе с те, надо отметить, что протест на юго-востоке постепенно выдыхается. Причем это справедливо применительно как к пророссийским активистам, так и националистическим деятелям. «Правый сектор», став на минувших выходных партией, готовится к президентским выборам и полноценному вхождению в новое украинское правовое поле, что не подразумевает повторения инцидентов, типа стрельбы боевиков «Патриота Украины», входящего в «Правый сектор», на улице Рымарской в Харькове 15 марта.

Пророссийские силы пока не стали выбирать новых «народных губернаторов» или хотя бы их заместителей в условиях арестов «народных избранников» в Луганске и Донецке. Лозунг референдума о самоопределении дополнился требованием вернуть легитимного президента – Виктора Януковича, который пока не проявляется какой-либо активности на фоне бурлящих политических страстей юго-востока. Потеря инициативы и деинституционализация протеста могут сыграть отрицательную роль, поскольку лишают активистов на юго-востоке стержня и организованного начала. Без лидеров протестующие – просто толпа, но не организованная сила. Они могут снова и снова захватывать административные здания, но не смогут добиться от депутатского корпуса решения о проведении референдума, что на фоне нежелания России напрямую вмешиваться в «революционную ситуацию» на юго-востоке является единственным способом изменения статуса этих регионов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net