Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.03.2014 | Сергей Слободчук

Двойное дно испанских протестов

Массовые демонстрации в столице Испании в мгновение ока переросли в ожесточенные столкновения между протестующими и полицией. «Марш достоинства» собрал до двух с половиной миллионов недовольных курсом правого правительства Мариано Рахоя на жесткую экономию, а боевыми результатами схваток с полицией стали 101 раненый и 29 задержанных только по итогам уличных боев на площади Пуэрта-дель-Соль в Мадриде. Но, в отличие от России или Украины, испанская безработица – это проблема с двойным дном.

«Марш достоинства» собрал, по разным оценкам, от полутора до двух с половиной миллионов жителей Испании со всех уголков страны, причем многие участники пришли в столицу пешком. Под вечер протестующие начали забрасывать полицейских камнями, в ответ экипированные шлемами и щитами правоохранители перешли в контратаку, разгоняя демонстрантов дубинками. Испания бурлит активными демонстрациями третий год подряд – люди выходят на улицы, желая выразить протест против высокой безработицы, растущей нищеты и коррупции среди политических элит. Митингующие требуют от правительства Мариано Рахоя заморозить выплату внешних долгов Испании, а взамен направить средства в такие сферы как здравоохранение и образование.

А между тем, городские власти Мадрида не на шутку всполошились из-за массовых беспорядков. Точнее, всполошились столичные коммерсанты, а власти отреагировали уже в качестве цепной реакции. Мэр Мадрида Анна Ботелья (правящая Народная партия) заявила, что бесконечные демонстрации наносят ущерб площади Пуэрта дель Соль. Поэтому мэр потребовала от министра внутренних дел Хорхе Фернандеса Диаса ограничить количество разрешений на проведение митингов и демонстраций на центральной площади, мотивируя свое требование необходимостью защитить интересы столичного бизнеса.

В последние 2-3 года, в условиях экономического кризиса и курса правительства Мариано Рахоя на жесткую экономию, количество протестов на площадях испанских городов стремительно увеличилось в геометрической прогрессии. «Каждый раз, когда в центре столицы проходит очередная демонстрация, владельцы магазинов жалуются на резкое падение продаж. (Людям) некомфортно заниматься шоппингом, когда идут протесты», - жалуется The Guardian Флоренсио Дельгадо, президент Федерации бизнеса центрального района Мадрида. Сухие цифры статистика говорят, что в 2012 году на Пуэрта дель Соль прошли 396 протестных митингов, а в 2013 – 391. Хотя, справедливости ради, почти половина протестов в 2012 году собирала до 50 человек. Но, в ответ на требование мэра, представитель федерального правительства в Мадриде Кристина Сифуэнтес заявила, что Совет Министров не имеет законодательного рычага, чтобы запрещать проведение протестных акций в конкретном месте.

Экономисты утверждают, что во второй половине 2013 года Испания начала постепенно выходить из затяжного кризиса. Однако экономическое выздоровление пока не отразилось на снижении безработицы. И жители Испании винят в этом правительство правой Народной партии во главе с председателем Совета Министром Мариано Рахоем. Дело в том, что в условиях кризиса кабинет Рахоя предсказуемо объявил курс на жесткую экономию. А «жесткая экономия» по-испански – это сокращение бюджетов на финансирование медицины и образования. Одна из составляющих курса – это упрощение процедуры принятия на работу и увольнения, а также акцент на политике частичной занятости вместо полноценной рабочей недели. Особенно же озлобляет жителей королевства, что в условиях экономического кризиса, ударившего по самым бедным слоям населения и среднему классу, политические элиты и королевская семья продемонстрировали в отношении себя совершенно противоположный подход. На фоне нескольких сотен коррупционных расследований против политиков из всех частей Испании и всех без исключения партий, самыми громкими стали дело бывшего казначея «народников» Луиса Барсенаса и обвинения в хищении государственных средств сначала против королевского зятя Иньяки Урдангарина, а затем и против дочери короля инфанты Кристины.

И все это в условиях, когда Национальный институт статистики Испании сообщает о снижении числа рабочих мест на 198, 900 по итогам 2013 года (общая цифра безработных – 5, 9 миллиона в январе 2014 года на 47 миллионов 130 тысяч населения). А на неутешительные данные накладывается тенденция сокращения трудоспособных – «минус» 267 тысяч 900 человек в результате эмиграции и старения населения. Но есть и другая сторона безработицы в Испании – с 2000 по 2010 годы количество иммигрантов подскочило с 924 тысяч до 5 миллионов 700 тысяч человек. Причем, многие из них пошли наиболее простым для себя путем – зарегистрировались на бирже труда и стали жить на пособие по безработице.

Поэтому высокие показатели безработицы в Испании стоит расшифровывать так, что проблема – не в рабочих местах, а в первую очередь в том, что для мигрантов быть безработным – более выгодно, чем трудиться. Когда же кабинет правых во главе с Рахоем начал сокращать выплаты для тех, кто категорически не желает работать, по всей стране начались протесты недовольных. Об этом говорят и цифры – в 2013 году страну покинули около 260 тысяч человек, но только 40 тысяч из них – испанцы по национальности, остальные представляют собой мигрантов из Латинской Америки, Африки, мусульманских стран. И если среди этнических испанцев безработица составляет 24, 3 %, то для мигрантов данный показатель – 36, 6 %. Всего же население страны составило на конец 2013 года 47 миллионов 130 тысяч человек, из них около 88 % - испанцы, а 5 миллионов 655 тысяч – мигранты.

Если же оценивать ситуацию в широком социальном разрезе, то Испания считается страной, где разрыв между самыми богатыми и беднейшими является одним из самых высоких в Европе. И многотысячные демонстрации – это выплеск недовольства бедных и среднего класса, которые видят, как в условиях кризиса политики воруют, богатые богатеют еще больше, а большинство населения вынуждено существовать в условиях снижения зарплат, сокращения бесплатных медицинских услуг и доступа к образованию, а также нового трудового законодательства, работающего в интересах работодателей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net