Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.03.2014 | Олег Громов

Неизвестный Порошенко

Проведенное рядом авторитетных украинских социологических служб (Киевский международный институт социологии, группа «Рейтинг», Центр политических и экономических исследований им. Александра Разумкова, а также организация «СОЦИС») исследование рейтингов потенциальных и явных кандидатов в президенты Украины на выборах 25 мая показывает, что основные электоральные «сливки» «евромайдана» и смещения президента Виктора Януковича получат не боевики из «Правого сектора» и «самообороны» и даже не известная тройка лидеров в лице Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока, а до сих пор находившийся преимущественно в тени умеренный оппозиционер Петр Порошенко.

Согласно данным социологов, его рейтинг постоянно растет. Если в начале марта он составлял примерно 25%, то в середине месяца он поднялся до 36%. На его фоне резко упали личные рейтинги лидера УДАРа Виталия Кличко и выпущенной на свободу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко (8% и 9% соответственно). На их уровне следует основной кандидат от Партии регионов – Сергей Тигипко, набирающий примерно 7%.

На резонный вопрос, откуда у явно не самого раскрученного в Украине Петра Порошенко взялся такой рейтинг, следует искать ответ в истории «евромайдана». Еще в декабре 2013 года, когда до свержения режима Виктора Януковича было далеко и в реальные президентские амбиции приходилось так или иначе согласовывать с администрацией Виктора Федоровича, Петр Порошенко сумел повысить свой личный рейтинг за счет знаменитого выступления на захваченном манифестантами бульдозере в центре Киева, с которого он призывал протестующих бороться за евроинтеграцию и скорейшие президентские выборы. Тогда на фоне много говорящей, но слабо контролирующей протест «тройки» господин Порошенко смог выгодно проявиться и выделиться. Состоятельный «шоколадный король» Украины, владелец фабрик компании «Рошен», поставляющей свою продукцию чуть ли не на рынки всего СНГ, Порошенко является олицетворением «европейской мечты» простого западного или центрального украинца (в особенности умеренного среднего класса). Плюс к этому стоит добавить отсутствие компрометирующих его публичных дел, а также относительно малый опыт пребывания во власти – господин Порошенко успел побывать министром иностранных дел во втором правительстве Юлии Тимошенко в 2009 – 2010 годах, а также министром экономики в правительстве Николая Азарова в 2010 – 2012 годах. Однако на этих должностях он не смог сильно засветиться, получив реноме технократа, склонного к закулисной части политики и переговорам с разными сторонами.

Эта часть трудовой биографии и сыграла положительную роль в прошлом декабре. На фоне внешне непримиримых оппозиционеров «евромайдана» для власти господин Порошенко виделся удобным кандидатом – «нейтральным вариантом», который смог бы и толпу утихомирить и найти общий язык с пресловутой «семьей» Виктора Федоровича. Поэтому провластные СМИ охотно подхватили тему оттеснения Петром Порошенко майдановских политиков на второй план. В прессе замелькали статьи, объясняющие как «новый» технократ Порошенко расколет или затмит оппозицию на президентских выборах. Однако по ходу обострения протестов с января по март Порошенко приложил все усилия к тому, чтобы окончательно сжечь все мосты, которые связывали его с властью. Принадлежащий ему «Пятый телеканал» превратился в рупор революции, параллельно пиаря своего владельца.

Для понимания всей картины отвлечемся от самого Порошенко и посмотрим на позиции других кандидатов. Виталий Кличко после «февральского переворота» сделал ряд непростительных в технологическом плане ошибок. Во-первых, не получил никакой должности или ресурса по итогам распределения власти и оказался «затерт» своими прежними союзниками. Нелепая попытка сходу лишить «правую руку» Юлии Тимошенко спикера парламента и и.о.президента Александру Турчинова его постов, предпринятая на этой неделе, не принесла результата – голосование провалила даже фракция самого Кличко. На фоне потери Крыма обвалились рейтинги всех топовых украинских политиков, которые не смогли вовремя предпринять адекватные действия и стать «спасителями нации».

Особенно сильно это ударило по премьер-министру Арсению Яценюку. Его рейтинг начал ползти вниз еще во время «евромайдана», когда боевики «Правого сектора» практически в лицо грубили и игнорировали этого политика. С момента получения премьерского кресла он стал играть роль «камикадзе» украинской политики, о чем сам неоднократно заявлял. Крымский кризис, развал армии и правоохранительных органов, задержка с выплатой пенсий, рост цен и замораживание зарплат, финансовый кризис и обвал гривны, резкое подорожание цены на газ вместе с многомиллиардными долгами России, наконец, решение получить кредит от МВФ под условия подъема цен на газ для населения и т.д. и т.п. Все это буквально обнулит рейтинги всех, кто принимал участие в принятии подобных решений.

Юлия Тимошенко, которая вернулась в большую политику только в конце февраля, пока не смогла отмобилизовать свою политическую силу, которой фактически управлял господин Яценюк. Это произошло вследствие долговременного лечения – политик только в конце марта вернулась на Украину из Германии. За время ее отсутствия «друзья» по коалиции, в первую очередь господин Порошенко и его «Пятый телеканал» активно рассказывали населению о том, что политикам старой генерации пора на пенсию, намекая на Юлию Владимировну. Удастся ли ей преодолеть этот сильный негативный фон – покажет самое ближайшее время. Воли ей не занимать.

Что касается Порошенко, то самый трудный период для его рейтинга еще впереди. Он не является единым кандидатом в президенты от оппозиции. Его пока еще слабая и неотмобилизованная в регионах политическая сила под названием «Солидарность» уязвима для информационных и кадровых атак как со стороны оппонентов, так и союзников по «евромайдану». Кроме того, «соглашательская» политика нахождения компромиссов господина Порошенко во время его работы в правительстве аукнется журналистскими «расследованиями и «разоблачениями». Кроме того, президентский пост в нынешний условия – само по себе тяжелое испытание, которое тоже можно назвать просто – «политическое самоубийство».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net