Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.04.2014 | Олег Громов

Легкие «заморозки»

1 апреля генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил о прекращении всякого военного и гражданского сотрудничества между Североатлантическим альянсом и Россией, кроме сферы Афганистана. Россия в ответ 4 апреля заявила об отзыве своего главного военного представителя в штаб-квартире Альянса генерал-полковника Валерия Евневича. Вместе с тем, эксперты и журналисты отмечают, что нынешний кризис российско-НАТОвских отношений сильно напоминает «похолодание» во время бомбардировок Югославии и нападения Грузии на Южную Осетию, когда стороны так же заявили о приостановлении официальных отношений, не прекратив на деле сотрудничество по реально важным аспектам, в частности по Афганистану.

Отношения России и НАТО официально строятся вокруг так называемого «базового договора» от 1997 года, а также программы «Партнерство во имя мира», в котором Москва участвует наряду с еще десятками стран по всему миру. Взаимодействие включает командно-штабные учения, обмен разведданными, контакты на высшем уровне генералитета и, что самое важное, помощь Москвы в организации грузопотока через свою территорию в сторону Афганистана. Надо учитывать, что пока отношения Вашингтона и Пакистана накалились настолько, что Исламабад находится в шаге от полной блокировки поставок военных грузов США через свою территорию, Москва является наиболее надежным и перспективным партнером Запада по тыловому обеспечению группировки Альянса в Афганистане. Это направление сотрудничества является настолько важным для обеих сторон, что ни одна из них не намерена прекращать взаимодействие. Москва в конце марта официально на уровне первого заместителя директора ФСБ Сергея Смирнова заявила, что войска НАТО в Афганистане – это гарант безопасности для Средней Азии перед исламистской угрозой, исходящей от «Талибана» и других действующих в Афганистане террористических организаций. Вашингтон надеется, что Москва в тыловом плане поможет обеспечить стабильность в ходе президентских выборов в Афганистане, первый тур которых пройдет 5 апреля.

В остальном же взаимодействие между Североатлантическим Альянсом и Москвой нельзя назвать интенсивными. Гораздо бóльшую ценность для России представляют двухсторонние отношения с отдельными европейскими членами НАТО. Так, Франция выступает основным исполнителем заказа на постройку вертолетоносцев класса «Мистраль», а Италия – боевых машин пехоты «Рысь» и «Тигр» (на базе броневиков фирмы IVECO). Сейчас трудно прогнозировать, будет ли НАТО блокировать подобные двухсторонние контракты в рамках политики «заморозки» отношений с РФ. Однако европейцы экономически заинтересованы в том, чтобы такого не произошло. Российское Минобороны ежегодно заказывает у иностранных поставщиков военного оборудования изделий на десятки миллиардов рублей. Более того, министр обороны Сергей Шойгу, продолжая политику своего предшественника на данном посту, неоднократно заявлял о планах ведомства расширить гособоронзаказ за счет подключения иностранных партнеров. В первую очередь подразумеваются все те же Франция, Италия, а также Германия, с политическим руководством которой у Кремля получается находить взаимопонимание по ряду актуальных политических и экономических вопросов.

Таким образом, «заморозку» контактов России и НАТО нельзя назвать чем-то вроде возвращения во времена «холодной войны», поскольку даже Совет Россия-НАТО, работа которого прерывалась в ходе конфликта в Югославии, все равно продолжит консультации. На фоне приостановления членства России в G8 и угроз исключения из ОБСЕ данный шаг видится пробой сил и предупреждением Москве о том, что дальнейшее развитие сценария раскола Украины может окончательно разрушить отношения с западным миром, однако сейчас об этом не идет даже речи. Похоже, Запад смирился с тем, что Крым де-факто стал частью России, и не намерен помогать Украине в его возвращении.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net