Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.04.2014 | Олег Громов

Конституирующийся Крым

11 апреля Госсовет Крыма утвердил проект Конституции. Органы и процедуры власти согласованы с Москвой. Один из ключевых вопросов – порядок избрания главы республики – решен в пользу «кавказской модели», то есть будет избираться парламентом сроком на 5 лет, что обеспечит подконтрольность региональной власти Кремлю через «Единую Россию», которая уже успела поглотить местные отделения Партии регионов.

Важным аспектом документа является отсутствие глав и статей, которые бы разъясняли статус наиболее слабого элемента политической системы Крыма – крымских татар и их органа власти в лице так и не признанного Россией Меджлиса крымско-татарского народа. Председатель этого самопровозглашенного парламента Рефат Чубаров, который в ходе кризиса достаточно остро высказывался в адрес российских властей, а также руководил митингами за территориальную целостность Украины, отметил, что Конституция не развивает основные тезисы постановления, принятого Госсоветом Крыма 11 марта 2014 года ("О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское сообщество"). В этом документе приводятся гарантии крымским татарам в отношении финансовой компенсации за репрессии советского периода. Кроме того, гарантируются права на занятия административных должностей в местах компактного проживания татар, а также предоставляется 20%-ная квота на места в парламенте от организаций крымско-татарского национального движения.

Господин Чубаров, отражающий позицию части крымских татар, поддерживающих тесные политические контакты с Анкарой и Киевом, полагает, что российские власти должны были бы закрепить особый статус крымских татар в качестве коренного и репрессированного народа в основном законе нового субъекта федерации. Похожие положения содержатся, к примеру, в основных законах Калмыкии, а также некоторых других национальных республик России.

Вместе с тем, начатая в 2000-х гг. политика Кремля по нивелированию правовых и политических различий в законодательстве и политических системах регионов привела к сокращению «национальной вольницы», которая в 1990-х гг. привела к попытке закрепить особый статус некоторых народностей в национальных республиках. Иными словами, не может идти и речи о признании Меджлиса параллельным существующим в РК органом власти, олицетворяющим «начало восстановления крымско-татарской государственности». Согласно Конституции и складывающейся в регионе политической практике, политическое самовыражение крымских татар и их лидеров из Меджлиса возможно только в рамках уже действующих органов власти. Как это было при украинской власти. Кроме того, крымские татары получают ряд финансовых бонусов, которые, однако, не будут закреплены в Конституции, чтобы не закладывать мину под политическую систему РК, что моет привести к новой волне сепаратизма и даже национального терроризма на этой территории.

Крымские татары в рамках принятой Конституции получили не меньшие права, чем тот объем, который был во времена Автономной Республики Крым. Они признаны одним из государствооборазующих народов, их язык – один из трех официальных в республике. Дальше благорасположение Москвы не распространяется. Надо заметить, что если Меджлис не готов играть по таким правилам, то у Кремля есть свой ответ. Так, на коллегии ФСБ президент Владимир Путин поставил силовикам задачу блокировать экстремистские устремления в новых регионах, что, вероятно, в первую очередь касается «крымско-татарского вопроса».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net