Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2014 | Олег Громов

На пороге гражданской войны?

Решение Киева о применении силы в отношении представителей «народного ополчения Донбасса», осуществивших в минувшую субботу захват административных зданий в Донецкой области, резко приблизило ситуацию к ее финалу – либо это станет началом конца федералистских протестов, либо приведет к полному краху попыток Киева решить ситуацию мирным путем.

Можно сказать однозначно, что в украинской столице победила «партия сторонников войны». Приезжавший в Донецк в минувшую пятницу премьер-министр Арсений Яценюк однозначно заявил о том, что готов пойти на отдельные уступки протестующим. Так, правительство внесло в парламент предложения по изменению бюджетного кодекса в пользу регионов, а также передаче части административных полномочий от центра к регионам. Но изменения оказались запоздавшими – радикальную часть протестующих подобные уступки уже могут не устроить.

В итоге Арсений Яценюк оказался в положении премьера, который «царствует, но не правит». Инициативу взяла на себя Юлия Тимошенко, формально являющаяся никем, а неформально – контролирующая и.о. президента Александра Турчинова, бывшего долгие годы ее «правой рукой» по партии «Батькивщина», а также министра внутренних дел Арсена Авакова, партийные «корни» которого также уходят в «Батькивщину».

Сегодня инициатива со стороны власти принадлежит Юлии Тимошенко, формально не занимающей никаких постов, а неформально – имеющей контроль над большей частью исполнительной власти. «Леди Ю», как отмечают эксперты и знающие ее старожилы украинского «политического Олимпа», изначально настаивала на проведении силовой операции. Арсен Аваков, конечно, избегал проведения спецоперации, потому что, во-первых, существуют сомнения в лояльности сотрудников МВД и СБУ в восточных областях. Во-вторых, проведение операции силами западноукраинских силовиков может еще больше обострить отношения двух частей страны.

Но нынешние выходные развернули ситуацию на 180 градусов. Как сообщило агентство «Интерфакс», в Киев инкогнито прибыл директор ЦРУ Джон Бреннан. Остается только гадать, что именно он мог сказать украинскому руководству, от чего в результате Киев решился на проведение силовой акции в захваченном «ополчением» Славянске. Возможно, что США гарантировали полную дипломатическую поддержку действий Киева. Москва же, в свою очередь, имеет существенные ограничители для прямого вмешательства в ситуацию в юго-восточных регионах Украины. Ведь в случае такого вмешательства неминуема полная международная изоляция Москвы, и, кроме того, Юго-восток в политическом плане более разнороден, чем недавно присоединенный Крым.

Вне зависимости от иностранной поддержки решение провести силовую операцию на территории Юго-востока повышает вероятность серьезного гражданского конфликта. «Луганские партизаны», захватившие здание УСБУ в Луганской области, и «народное ополчение Донбасса» состоит из отчаянных людей, которые не разбегутся даже после первых выстрелов и убитых. Это гораздо более радикальные силы, чем Партия регионов и Компартия. Те, кто сегодня составляет боевое крыло протестующих в юго-восточных городах – это бывшие военные, члены спецподразделения «Беркут», участники спортивных клубов и т.п. Все эти люди обладают навыками уличных столкновений, умеют и готовы применять оружие. По другую сторону баррикад, как известно, также немало схожих по социальному происхождению активистов. Таким образом, есть две стороны конфликта, у них есть оружие и иностранная поддержка – вот все, что нужно на данный момент для начала вялотекущего гражданского конфликта на Украине. В условиях кризиса институтов армии, спецслужб и милиции это окончательно превратит Украину в «несостоявшееся государство».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net