Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.04.2014 | Татьяна Становая

Спасение Украины – дело рук самой Украины

Волнения на востоке Украины привели к зашкаливанию непонимания и негативных эмоций в отношениях между Россией и Западом. США и ЕС грозят ужесточением режима санкций, если Россия не прекратит дестабилизировать ситуацию. Москва винит Запад в неспособности взять на себя ответственность за последствия украинского кризиса. Взаимные обвинения полностью вытеснили разумный диалог, который становится все более труднодостижимой задачей…

Надо признать, в этот раз неадекватности хватает как России, так и Западу, что хорошо видно по последним событиям. Взять хотя бы вчерашний телефонный разговор Барака Обамы и Владимира Путина. По сообщению Белого дома, инициатором разговора был российский президент. «С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского Юго-Востока - результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения», - заявили в Кремле. Иными словами, Москва упрекает Запад в неспособности заставить Киев начать федерализацию, а значит, винит именно Вашингтон и Брюссель в последствиях нынешнего обострения на Востоке. При этом США, например, тоже можно понять: заставить Киев перейти к федеративному устройству вопреки позиции новой власти – это фантасмагория по одной простой причине. Ни Киев, ни Вашингтон не верят, что федерализация – это выход из нынешнего кризиса. Децентрализация – да, а федерализация вызывает опасения. И доля правды тут действительно есть: ведь, продвижение федерализации для Москвы – это возможности с опорой на украинский восточный электорат иметь возможность через прямые выборы губернаторов влиять на формирование элиты восточных регионов, и с этим ресурсом уже встраиваться в диалог с Киевом на совсем других позициях - на правах легитимной политической силы внутри Украины.

Поэтому США заняли позицию очень простую и удобную – вопрос о государственном устройстве должен решать Киев самостоятельно, а значит и США, и ЕС предъявлять что-либо по этому поводу – бессмысленно. Но Москва продолжает гнуть свою линию, повторяя как мантру слова про необходимость федерализации. При этом важно отметить, что даже Киев, который допускает референдум о территориальном устройстве рассчитывает только на один результат – сохранение унитарного государства.

США в такой ситуации тоже ведут себя в лучших традициях политики двойных стандартов. Президент США Барак Обама заявил в телефонном разговоре с Владимиром Путиным, что РФ оказывает поддержку силам, стремящимся дестабилизировать нынешнее правительство на Украине. «Президент выразил глубокую обеспокоенность по поводу поддержки российским правительством действий вооруженных пророссийских сепаратистов, которые грозят подорвать и дестабилизировать правительство Украины», - отмечается в заявлении Белого дома.

В связи с этим возникает сразу два замечания. Во-первых, Вашингтон склонен игнорировать наличие реального раскола между востоком и западом Украины и сводить причины кризиса к «руке Москвы». У восточных волнений есть и своя электоральная база, и историко-культурные причины неприятия «майдановской власти». Во-вторых, очень странно смотрится обвинение в поддержке пророссийских сил, когда в течение трех месяцев можно было видеть откровенную поддержку Западом дореволюционных протестов в центре Киева и их лидеров, несмотря на то, что протестующие также откровенно применяли насилие и вели себя далеко за рамками закона.

Вероятно, как бы ни было это банально, но России и США мешают найти взаимопонимание именно геополитические разногласия. Федерализация отвергается, так как это выглядит попыткой России запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда своего влияния на Украине. И Москву активно из этого вагона выпихивают. Поэтому и не стоит удивляться, что сопротивляться Россия будет всеми силами, придерживая «на всякий случай» свои войска у украинских границ. Геополитическая конкуренция России и США кажется непреодолимым обстоятельством, которое в стратегическом плане не позволяет двум странам ни повысить доверие друг к другу, ни попробовать найти компромисс.

Для компромисса же, как представляется, тут нет места. И Россия, и США, относятся к Украине как к объекту своих интересов, жертве, которую делят между собой две великие державы. И выход из этой ситуации может быть только один: Украина должна найти в себе силы заявить о себе как о полноценном государстве, которое обладает достаточными ресурсами для решения тех задач, которые ставит перед ней история. Возможно, действительно, для того, чтобы пройти экзамен на зрелость, имеет смысл провести референдум о территориальном устройстве страны, чтобы это стало ответом всем внешним силам, которые пытаются преподать урок государству, которому еще только предстоит состояться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net