Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.04.2014 | Олег Громов

Федерализм с луганской спецификой

Произошедший вчера вечером захват Луганской областной государственной администрации, здания ГУМВ по Луганской области, а также областной телевышки силами пророссийских митингующих, казалось бы, ознаменовало начало «донецкого» сценария в Луганской области и шире. Однако сдерживающим фактором выступает проблема лидерства…

Вчера вечером стихийно собравшаяся толпа луганчан после непродолжительно «раскачки» лидерами пророссийского «луганского народного ополчения» пошла на штурм здания областной государственной администрации. К концу дня город фактически оказался в руках протестующих. Начальник ГУВД региона сложил с себя полномочия, остальные силовые органы никак себя не проявили. В результате протестующие начали «расползаться» по региону, захватывая районные центры. К середине 30 апреля под их контролем находится Красный Луч. Нагнетается ситуация в Алчевске и остальные крупных населенных пунктах области.

Этот сценарий трудно назвать неожиданным. Луганская область ранее давала от 80% до 95% поддержки Партии регионов. Бизнес и чиновники региона тесно связаны с партнерами из Ростовской и Воронежской областей России. Большинство населения имеет родственников или временно работает на территории РФ. С начала «ополченческого» движения за федерализацию в марте Луганск наряду с Донецком был в первых рядах в сводках информагентств, сообщавших о беспорядках и захвате административных зданий.

Ситуация на время успокоилась после ареста лидеров «луганского ополчения» в лице руководителя общественной организации «Молодая гвардия», депутата-«регионала» областного совета Арсена Клинчаева и «народного губернатора» Александра Харитонова. Однако затем на передний план борьбы вышли более решительно настроенные лидеры, открыто заявившие о неподчинении Киеву и готовности идти до конца. Это Валерий Болотов, лидер «луганских партизан» - вооруженного отряда, захватившего 6 апреля контроль над зданием областного СБУ, а также руководитель «луганского ополчения», занявший место Клинчаева – Алексей Мозговой. Между ними долгое время не было согласованности в действиях, в результате чего Луганск никак не мог ни объявить о создании своей «народной республики», ни договориться о чем-либо с киевскими властями. Как видим, победила точка зрения активистов, выступавших за повторение «донецкого сценария», в результате которого вечером 29 апреля над зданием Луганской областной администрации был установлен российский триколор.

Теперь основной проблемой восставших будет определение дальнейшего порядка действий. Следует либо присоединиться к восставшему Донецку в его инициативе блокировать выборы президента 25 мая и провести до них референдум о статусе региона. Однако для этого нет технических возможностей – Киев заблокировал списки избирателей мятежных регионов. Так что голосование может проводиться только местными силами и уж точно не в месячный (или даже двухнедельный) срок, как утверждают лидеры «ополчения».

Другим выходом является более длительный процесс формирования собственных органов власти и переговоры с Киевом о преференциях региону в рамках нового конституционного устройства страны. На этом пути главным препятствием является сохраняющееся даже сейчас разделение луганских протестующих на «боевиков» во главе с Болотовым и «гражданских» во главе с Мозговым. Не известно, как и о чем эти люди смогут договориться, особенно в отношении разделения политической власти. Однако с уверенностью можно сказать, что эта уязвимость может очень быстро похоронить только что провозглашенную «республику», как это уже было в Харькове.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net