Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.05.2014 | Александр Ивахник

«Патриотическая» горячка

Из-за нежелания или неготовности Владимира Путина форсировать приращение российских земель за счет Донетчины и Луганщины Государственная Дума лишилась возможности пребывать в состоянии патриотического восторга. Это новоиспеченные российские государственные деятели в Крыму, еще не привыкшие к вертикали власти, охотно рассуждают о перспективах образования Новороссии и ее объединения с Россией и Белоруссией в рамках Союзного государства. В давно построенной во фрунт Госдуме о Новороссии без команды сверху ни гу-гу. Но ведь свойственное сейчас и многим рядовым россиянам повышенное возбуждение, можно сказать, состояние экстаза, среди депутатов никуда не делось. Всё время хочется сделать что-нибудь эдакое – духоподъемное. Инициативы отдельных депутатов сливаются в бурлящий мутный поток, направленный на то, чтобы вырвать Россию из управляемых известно откуда процессов глобализации, оградить от козней внешних и внутренних врагов и обеспечить полную самодостаточность и безопасность.

Вот только несколько последних примеров. Как стало известно «Коммерсанту», скандально известный депутат от ЛДПР Андрей Луговой на днях обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность ведущего российского интернет-поисковика – компании «Яндекс» на соответствие закону «О СМИ». В письме отмечается, что «на страницах «Яндекса» публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ». Луговой уверен, что распространение таких материалов «также является распространением массовой информации». В случае если Генпрокуратура решит, что компания «Яндекс» под закон о СМИ не подпадает, депутат подготовит законопроект, приравнивающий «Яндекс.Новости» к СМИ. Похоже, данная идея имеет перспективу. Во всяком случае, зампред комитета Госдумы по СМИ Леонид Левин считает, что «постановка вопроса Луговым вполне уместна».

Понятно, откуда у этой инициативы ноги растут. На медиафоруме ОНФ 24 апреля один из озабоченных блогеров обратил внимание президента Владимира Путина на «двойственность» интернет-портала: «С одной стороны, это поисковик, с другой – это вроде как СМИ», поскольку топ-5 новостей «Яндекса» просматривают несколько десятков миллионов человек, а «Яндекс» при этом не имеет лицензии СМИ и никакой ответственности как СМИ перед законом не несет. В ответ президент заметил, что с «Яндексом» «не всё так просто», и напомнил, что поисковик создавался как проект с западным влиянием. «Яндекс», акции которого сразу резко просели, выпустил тогда заявление, в котором объяснил, что на главной странице портала показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию, и потому нет необходимости повторно лицензировать эти заголовки. Но Андрею Луговому, похоже, наплевать на внятность этого объяснения, как и на то, что вздорная идея подвести поисковик под закон о СМИ может серьезно ухудшить положение одной из немногих действительно успешных российских компаний на рынке. Главное – оперативно отреагировать на туманное замечание президента.

14 мая Госдума одобрила в первом чтении внесенный тем же Луговым законопроект, вводящий ответственность за сокрытие российскими гражданами иностранного гражданства. Согласно проекту, граждане РФ, имеющие также гражданство другого государства, обязаны уведомлять об этом органы ФМС, в противном случае предполагается административная ответственность в виде штрафов или обязательных работ. Более того, если гражданин сознательно скрывает наличие у него второго гражданства, наступает уголовная ответственность. В прениях прямо говорилось о том, что закон должен помочь выявлению людей, относящихся к «пятой колонне».

А 15 мая газета «Известия» озвучила другую депутатскую инициативу в том же духе. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Федоткин предлагает запретить чиновникам лечиться за рубежом. По его мнению, это единственный способ возродить сферу здравоохранения в России: ведь если госслужащие сами будут лечиться у себя в стране, они будут действительно заинтересованы развивать отрасль, станут контролировать качество подготовки кадров и предоставляемых медицинских услуг. Федоткин собирается внести в Госдуму соответствующий законопроект до конца весенней сессии. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников из ЛДПР поддержал инициативу коллеги. Он согласен, что реальные улучшения в российском здравоохранении начнутся только тогда, когда накопленные недостатки коснутся высших должностных лиц. По этой логике и развивая эту инициативу, можно предложить ввести законодательный запрет на обучение детей депутатов и чиновников за границей. А еще лучше – о лишении таких госслужащих родительских прав. Тогда наверняка у нас в стране резко повысится качество образования и мы, наконец, сможем преодолеть отделяющий нас от развитого мира технологический разрыв.

Депутат-единоросс Аркадий Пономарев накануне Дня Победы выдвинул еще одну любопытную идею. Он внес в Госдуму законопроект с поправками к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Законопроект предлагает юридически закрепить значение понятия «патриотизм», посягательство на которое повлечет административную ответственность в виде штрафов. Цель новации – защитить детей от «искажения или отрицания патриотизма» в средствах массовой информации. Правда, 12 мая законопроект был отозван. Но пресс-секретарь депутата отметила, что Пономарев, скорее всего, вернется к работе над ним. Видимо, просто еще не время…

Но не все законотворческие порывы заканчиваются так безобидно. 25 мая Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении поправки к закону о национальной платежной системе, которые ставят в крайне жесткие условия работу в России международных платежных систем. Это, конечно же, стало реакцией на приключившееся в конце марта ЧП, когда Visa и MasterCard прекратили обслуживание карточек четырех российских банков, владельцы которых – «друзья Путина» братья Ротенберги и Юрий Ковальчук – попали под санкции США. После этого Владимир Путин поставил задачу создания в стране независимой национальной платежной системы, что, вообще говоря, здравая и давно обсуждаемая идея. Если бы не политическая конъюнктура и не желание государственных мужей отомстить Visa и MasterCard.

Спешно принятый закон предусматривает, что Visa и MasterCard должны с 1 июля текущего года начать размещение на спецсчетах в ЦБ обеспечительного депозита, равного двухдневному обороту платежной системы. При этом им придется построить в России еще и процессинговые центры, а также платить штрафы до 10% от размещенных в ЦБ взносов в случае отказа от предоставления услуг в одностороннем порядке (т.е. в случае, если вновь последуют санкциям США в отношении российских банков). Через несколько дней компания Visa подсчитала предстоящие расходы и заявила, что установленные законом размеры страхового депозита в несколько раз превышает годовой доход Visa в России. «Эти положения могут существенно сказаться на наших возможностях по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей экономики страны, которые мы осуществляли последние 25 лет», – говорилось в сообщении Visa. Другими словами, у компании появились серьезные сомнения в целесообразности продолжения работы в России. Не так категорично, но в том же духе высказалась и MasterCard. Что теперь делать, никто не знает. Но если ничего не делать, то это грозит очень большими неприятностями. Возможно, депутатам, которые наперебой заявляют о желании отдыхать в Крыму, безразлично, что обычные российские граждане не смогут пользоваться «пластиком» за границей и должны будут возить с собой наличную валюту. В этом даже есть свой плюс: легче контролировать. Но ведь всем понятно, что к 1 июля национальная платежная система не заработает. И к новому году, скорее всего, не заработает. А это значит, что в разы увеличатся очереди пенсионеров в отделениях Сбербанка, а работники предприятий и учреждений вновь будут вынуждены толпиться для получения зарплаты у окошечек касс. Резко возрастет доля наличных во внутреннем торговом обороте со всеми вытекающими последствиями.

Когда с середины 2012 года в Госдуме пошла целая серия репрессивных законов (о митингах, о НКО-иностранных агентах, о клевете и т.п.), была, по крайней мере, понятна их мотивация – страх правящего истеблишмента перед неожиданно выплеснувшимися на улицы массовыми протестами и стремление ограничить и жестко регламентировать гражданскую активность. Похожие мотивы, очевидно, лежали в основе той части недавно принятого так называемого антитеррористического пакета, которая направлена на ограничение свободы в интернете. Последние по времени законотворческие инициативы, о которых только что шла речь, можно объяснить лишь двумя вещами: неудержимым желанием угодить начальству и распирающим душу ложно понятым патриотизмом. К сожалению, при этом до основания разрушается и так почти не существующая в России культура нормальной законодательной деятельности.

Приходится сделать грустный вывод. Когда всё кончится (а когда-нибудь это кончится: иррациональность на государственном уровне не может длиться вечно), работу законодательной ветви власти в России придется отстраивать практически с нуля.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net