Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.05.2014 | Олег Громов

Начало конца турецкого премьера

В конце минувшей недели турецкие власти жестко разогнали многотысячные протестные митинги, связанные с трагической гибелью шахтеров в провинции Сома 13 мая, с использованием водометов и слезоточивого газа. Несмотря на то, что трагедия произошла на частной шахте, профсоюзы и политическая оппозиция обвинили в произошедшем кабинет министров Реджепа Тайипа Эрдогана. Для действующего премьера это уже не первый раунд острого противостояния с оппозицией в парламенте и уличными протестующими в различных городах и провинциях страны. Однако в преддверие президентских выборов 10 августа такое обострение может нанести критический удар по правящей исламистской Партии справедливости и развития (ПСР).

Если политические перспективы у турецкого премьер-министра еще остались, то моральный авторитет в глазах большей части избирателей точно подорван. Турецкий премьер стабильно жестко реагирует на любые протесты. Так, в 2013 году страна пережила несколько волн протестов. Первая – «весенняя» - волна была связана с недовольством молодежи и среднего класса монополией ПСР на политическую власть и постепенную исламизацию страны, подрывая светское наследие Мустафы Кемаля «Ататюрка».

К протестам примкнули социалистически ориентированные профсоюзы, которые являются политической альтернативой как религиозным исламистам в правительстве, так и националистам из оппозиции – Республиканской народной партии и Партии национального действия. Однако до сих пор социалисты не смогли сформировать единой мощной общенациональной политической силы. Причиной является раздробленность этого движения и сильное давление со стороны властей, использующих широкие права спецслужб и полиции для организации политического сыска в отношении лидеров профсоюзов.

Вторая волна недовольства правительством поднялась в конце прошлого года, когда разразился скандал вокруг коррупции в высших эшелонах правительства. Были обнародованы записи телефонных переговоров руководства правящей партии в отношении преследования оппозиции и назначения на должности в административном аппарате близких родственников. В результате порядка 10 членов кабинета министров подали в отставку. Правящая элита получила серьезный имиджевый удар. Кроме того, многие члены ПСР оказались разочарованы в своем лидере. Этот скандал привел к некоторому падению рейтингов исламистов в регионах (с примерно 50% поддержки в 2007 году до 40%-43% в этом году). Также значительно вырос антирейтинг премьера Реджепа Эрдогана, который на фоне нескольких волн протестов и жесткого разгона митингующих, продолжает крепко держаться за власть и даже не обсуждает возможность выдвижения преемника.

Однако на фоне социально-политической нестабильности именно ПСР во главе с Эрдганом добилась 10-15% роста турецкой экономики ежегодно. В то же время, поддержка крупного бизнеса и иностранных инвестиций совмещается с монополией близких к ПСР бизнесменов. Это на фоне более чем десятилетней монополии ПСР в парламенте и правительстве приводит к тому, что любые огрехи власти вызывают многотысячные стихийные акции протеста, к которым пытаются примкнуть парламентские оппозиционные партии. Повышение благосостояния также дало негативный в политическом плане эффект (для исламистов) – растущий средний класс не хочет застоя политической системы Турции.

Вместе с тем, сохраняющийся разрыв между уличными протестующими и системной оппозицией, которые не добились четкого согласования своих требований и антиправительственной деятельности в целом, играет на руку исламистам и позволяет им контролировать ситуацию в стране. Таким образом, реальная оппозиция не получает парламентского представительства, а системные националисты не получают поддержки большинства избирателей.

Тем не менее, на грядущих президентских выборах 10 августа и социалисты, и националисты смогут актуализировать результаты антикоррупционного скандала, тему «полицейского государства», социального неравенства и т.п., что создает предпосылки для проигрыша националистов. Напомним, что правящий тандем президента Абдулы Гюля и премьера Реджепа Эрдогана создает стабильность вертикали власти. Если исламисты потеряют эту должность, Эрдоган получит оппонента под боком и начало конца выстраиваемой на протяжении последнего десятилетия политической системы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net