Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.05.2014 | Олег Громов

Газовая уравниловка

В европейских и отечественных СМИ продолжает активно обсуждаться предложенная польским премьер-министром Дональдом Туском и подхваченная еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером тема унификации цен за газ, который получают разные страны ЕС от российского «Газпрома». Суть предложения заключается в том, что право установления новой единой цены фактически должно перейти от национальных правительств – Брюсселю, что, по мысли польских и европейских властей, поможет защититься от «энергетического шантажа Москвы».

Предложение появилось в крайне конфликтном контексте – после отправки письма российского президента Владимира Путина своим европейским коллегам с объяснением причин кризиса в вопросе поставок газа на Украину. Проблема заключается в непризнании Киевом формулы цены на российский газ после вхождения Крыма в состав РФ. Москва отменила скидку на газ, предоставленную Киеву в 2010 году в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота в тогда еще украинском Крыму. Кроме того, Кремль после февральских событий в украинской столице отказался продавать украинцам газ по сниженной цене в 265,5 долларов за тысячу кубометров, о чем президенты России и Украины договорились в декабре прошлого года. В итоге цена подскочила до 485 долларов за тысячу кубов. Киев отказывается платить даже часть растущего еще с прошлого года долга, что привело к полнейшему тупику в энергетических отношениях России и Украины. В итоге уже скоро это может привести к очередной приостановке поставок российского газа в Европу.

В перспективе, в случае успеха инициативы Туска, систему единого ценообразования можно было бы распространить и на более широкий круг стран с вовлечением членов Энергетического сообщества стран Юго-восточной Европы, куда входит Украина. Возможно, это является не последним пунктом среди мотивов авторов идеи. В результате в переговорах о судьбе газового долга Украины Москва рискует столкнуться не с Украиной, а с целой плеядой из 28 стран ЕС, что значительно осложнит переговоры и увяжет их результат от учета интересов целого ряда европейских стран и еврочиновников.

Вместе с тем, инициатива Туска и Эттингера пока носит непроработанный характер, что заставляет сомневаться в успешной ее реализации. В частности, неясно, по какому уровню и в зависимости от чего должны выстраиваться цены на газ для всей Европы. Сейчас цена формируется отчасти исходя из дороговизны транзита. Поскольку газ в Польшу поставлять ближе и дешевле, чем, скажем, во Францию, то уровень цен, исходя из рыночных механизмов, для французов неизбежно будет выше, чем для поляков. Если равнять цену на газ условно по французской отметке, то в накладе останутся поляки, а если условно по польской – французы. В итоге можно прийти к некоей «золотой середине», что все равно, скорее всего, будет менее выгодно «Газпрому», чем существующая система договоренностей с каждой страной отдельно. Поэтому Москва сделает все от нее зависящее, подключит всех имеющихся союзников, доброжелателей и бизнес-партнеров в Европе для торпедирования этой инициативы.

Что касается собственно европейского аспекта этого вопроса, то евробюрократия в лице руководства Европейской комиссии, лоббируя замыкания на себя политики ценообразования на газ, приобретает серьезный рычаг контроля энергетических гигантов ЕС, что не может им понравиться. Если сейчас, к примеру, «Эни» или «Тоталь» могут самостоятельно договариваться с «Газпромом» о поставках «голубого топлива», то теперь в коммерцию вмешивается политика в лице еврочиновников. Поэтому, несмотря на то, что инициатива обсуждается уже более чем половину месяца, она так и не получила сколько-нибудь серьезной поддержки в среде европейского бизнеса и европарламентариев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net