Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.05.2014 | Олег Громов

Фактор правого фланга

Конфигурация украинских политических сил по итогам выборов президента сложилась в пользу проевропейски настроенных центристов. Вместе с тем, фактор радикальных сил, несмотря на электоральный провал, остается актуальным и будет играть значимую роль в дальнейшем политическом процессе.

Цифры говорят о том, что правые политические силы Украины по итогам вчерашнего голосования потерпели оглушительный крах. В частности, лидер одной из ведущих националистических сил страны Олег Тягнибок набрал примерно полтора процента голосов. Немногим меньшее число людей проголосовало за лидера недавно появившейся на украинском политическом Олимпе силы – «Правого сектора» - Дмитрия Яроша. Несмотря на это, обе фигуры остаются серьезными факторами украинской политики, поскольку обладают немаловажным в нынешних условиях ресурсом «уличной» активности.

Главная сложность для ультранационалистов в создающейся новой политической системе Украины – это то, что они не устраивают остальных игроков – причем не только откровенных оппонентов с Юго-востока, но и временных союзников в лице умеренных проевропейских политиков, пришедших к власти в стране. Если представители Юго-востока Михаил Добкин и Сергей Тигипко вполне договороспособны в отношениях с новыми киевскими властями, то с радикальными националистами дело обстоит сложнее. Во-первых, это те, кто еще вчера были (да и остаются по большому счету) политическими маргиналами. Молодые люди, как правило, без постоянного места работы, воодушевленными идеями радикальной национальной революции, которая должна дать им все по принципу «кто был никем, тот станет всем». С их лидерами типа господина Яроша в принципе можно договориться (тем более, что сам лидер «Правого сектора» - бывший помощник и доверенное лицо председателя главной украинской спецслужбы – СБУ – Валентина Наливайченко). Однако сама «улица» едва ли поддается контролю со стороны политических лидеров. Так, «самооборона майдана» вместе с «Правым сектором» практически сразу после смещения президента Виктора Януковича и «регионалов» стали наиболее активными сторонниками люстрации власти и жесткой фильтрации новых чиновников, которые не должны были быть замешены в сотрудничестве с прежнем режимом. Часть «боевого крыла» «самообороновцев» была интегрирована в новые официальные и полуофициальные силовые структуры.

Несмотря на это, в Киеве в палаточном лагере на Площади Независимости продолжали находиться от 100 до тысячи участников «самообороны» и «Правого сектора», которые периодически вступали в разного рода. Так в конце апреля они чуть не утроили столкновение у Верховной рады, где «самообороновцы» и сторонники «Правого сектора» хотели потребовать от властей более решительной борьбы с «сепаратистами» Юго-востока и продолжения люстрации власти. Конфликт был замят, но его причины остались нерешенными. В итоге после того, как бывший маргинал Дмитрий Ярош стал политиком всеукраинского уровня, сравнимым с таким обпытным игроком украинской политики как Олег Тягнибок, можно говорить о том, что в правом политическом спектре Украины образовался «комок сил», которые будут оказывать постоянное давление на власть с целью как ужесточить политику в отношении России, так и не идти на откровенные уступки Западу. По мере стабилизации ситуации в стране и, прежде всего, на Донбассе, политическая значимость радикальных националистов, будет спадать. Они как элементы системы снова должны уйти в спячку. Это уже показали выборы – население хочет мира, а не войны. Поэтому у националистов есть несколько путей политического развития – либо активизация борьбы с новой властью и очередная эскалация кризиса, на фоне чего можно повысить рейтинги, либо тихое и мирное возвращение в привычное им маргинальное политическое поле.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net