Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.05.2014 | Александр Ивахник

Ливийский хаос

В Ливии, которая явила собой один из наиболее ярких примеров противоречий «арабской весны», развернулись самые масштабные вооруженные столкновения со времени падения диктаторского режима полковника Каддафи в августе 2011 года. Генерал Халифа Хафтар, когда-то служивший еще лидеру Джамахирии, а затем внесший немалый вклад в его свержение, поднял мятеж против власти в Триполи под лозунгами борьбы с исламским экстремизмом и за восстановление единства по сути распавшейся страны.

Страны Запада, в 2011 году оказавшие повстанцам из Бенгази и других городов востока Ливии массированную военную поддержку с воздуха, надеялись, что, придя к власти, антикаддафисты смогут умиротворить страну и сформировать внятный, устойчивый и лишенный крайностей режим, способный обеспечить стабильную поставку в Европу углеводородов. Однако с самого начала, с варварского убийства пустившегося в бега полковника, события пошли не в том направлении. Сразу обнаружились глубокие внутренние противоречия в стане победившей оппозиции. Среди противников Каддафи были и молодые, жаждущие свободы интеллигенты, и стремящиеся к большей самостоятельности вожди племен, и ориентированные на традиционные исламские ценности представители средних слоев, и, наконец, выходившие из глубокого подполья радикальные исламисты, которые были настроены крайне враждебно не только к Каддафи, но и к Западу. Влияние последних, имевших наибольшую боевую подготовку и организованность, по мере разрастания и затягивания гражданской войны увеличивалось. При этом в Ливии полностью отсутствовала политическая инфраструктура, там не было ни политических партий, ни электоральных традиций. Зато всегда присутствовали серьезные региональные, племенные и клановые различия и противоречия.

К тому же после гражданской войны на руках у жителей обширной страны осталось оружие в неограниченных объемах. Никуда не исчезли и неподвластные Триполи вооруженные группировки, в т.ч. связанные с «Аль-Каидой». Несмотря на прекращение регулярных боевых действий, продолжились мародерство, захваты экономических объектов. Происходили периодические вспышки массового насилия, убийства местных чиновников и иностранцев. 11 сентября 2012 года в Бенгази при штурме исламистскими боевиками американского консульства был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс, который во время гражданской войны был одним из главных координаторов западной помощи противникам Каддафи. 15 ноября 2013 года в Триполи, в результате столкновения жителей столицы с одной из вооруженных группировок, приехавшей из города Мисурата, 45 человек погибли и около 400 получили ранения.

Принципиально ничего не изменили и прошедшие в июле 2012 года первые за 60 лет выборы в парламент – Всеобщий национальный конгресс. Состав конгресса оказался крайне пестрым. В него прошло много независимых кандидатов, представляющих конкурирующие региональные группы интересов. Одной из наиболее организованных сил в парламенте стала Партия справедливости и строительства, связанная с «Братьями-мусульманами». Другой заметной силой стал умеренно либеральный Союз национальных сил. В Бенгази и других городах Киренаики вожди местных кланов организовали бойкот выборов, добиваясь широкой автономии. В октябре 2012 года парламент утвердил первое послереволюционное правительство, сформированное бывшим ливийским дипломатом Али Зейданом. В состав правительства вошли как либералы, так и исламисты. Оно просуществовало на удивление долго, хотя все больше утрачивало дееспособность и контроль над страной.

В июне 2013 года власти Киренаики объявили, что больше не доверяют правительству и отказались делить с Триполи доходы от добычи нефти. Полевые командиры местных племен установили контроль над важнейшими нефтяными объектами страны, в том числе портами Эс-Сидр, Рас-Лануф и Зуэйтина. Вслед за тем в сентябре власти исторической области Феццан (юго-западной части Ливии, которая также богата нефтью) объявили о создании автономии и собственной армии. По существу центральное правительство сохранило контроль лишь над одной из трех областей – Триполитанией, да и то далеко не во всех ее районах. Центробежные процессы нанесли катастрофический удар по нефтяному сектору Ливии, который обеспечивает около 70% доходов государства. Из-за действий вооруженных групп на востоке и юго-западе, препятствующих нормальной работе нефтепромыслов, добыча нефти во второй половине 2013 года снизилась с 1,5 млн. до 250 тыс. баррелей в сутки.

В конце концов, в марте текущего года, когда нефтяной танкер под флагом Северной Кореи не только был наполнен нефтью в захваченном вооруженными ополченцами порту Киренаики, но и смог прорвать блокаду и выйти в открытое море, парламент в Триполи вынес вотум недоверия правительству Али Зейдана. Сам Зейдан бежал из страны, где против него было возбуждено дело о коррупции. После этого полноценное правительство так и не удалось сформировать из-за противоречий внутри Всеобщего национального конгресса и столкновений на улицах Триполи. В этот момент на военно-политическую сцену Ливии вышел «сильный человек».

16 мая в Бенгази отставной генерал Халифа Хафтар, имеющий под своей рукой достаточно мощные бывшие армейские подразделения, объявил «антитеррористическую операцию» против базирующихся в городе салафитских группировок – «Бригад 17 февраля» и «Ансар аш-Шариа». В ходе гражданской войны эти группировки воевали против Каддафи, а затем примкнули к официальным вооруженным силам. Отряды Хафтара напали на расположения вооруженных исламистов и нанесли им тяжелый урон. Власти в Триполи, не желающие портить отношения с влиятельными салафитскими группировками, объявили действия Хафтара диверсией. Однако на его стороне выступила часть ливийских генералов, стоящих на светских позициях и недовольных ростом влияния исламистов на руководство страны. Поддержку Хафтару выразили и некоторые вожди племен, живущих в Киренаике.

18 мая боевые действия переместились в Триполи. Вооруженные сторонники генерала Хафтара вошли в город и штурмом взяли здание парламента. От имени «военнослужащих и революционеров» Ливии было объявлено о лишении конгресса законодательных полномочий и передаче их избранной в феврале Конституционной ассамблее, которая должна заняться разработкой основного закона страны. В последующие дни в Триполи продолжались столкновения между военными, верными центральной власти, и отрядами мятежного генерала. За эти дни на сторону генерала перешли руководство МВД, командование ВВС и ПВО Ливии, управление национальной безопасности и спецназ «Ас-Саика» – одно из наиболее обученных подразделений ливийской армии. 21 мая Халифа Хафтар призвал высший судебный совет Ливии сформировать правительство, которое будет руководить страной и проведет всеобщие выборы, назначенные на 25 июня. По словам генерала, нынешнее правительство и парламент потеряли легитимность, потому что были не в состоянии справиться с экстремистами.

Таким образом, Ливия вновь оказалась на пороге полномасштабной гражданской войны. Среди интерпретаций «арабской весны» в России получила распространение концепция управляемого хаоса, согласно которой восстания против ближневосточных диктаторских режимов были срежиссированы Западом с целью уничтожения стабильности и использования смуты в своих интересах. Что ж, хаос в Ливии действительно получился, вот только он никем не управляется. И можно быть уверенным, что на этот раз западные страны поостерегутся напрямую вмешиваться во внутриливийский конфликт. Некоторые уроки все-таки усваиваются.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net