Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.05.2014 | Олег Громов

Ливийская контрреволюция

С мая в Ливии начался новый этап гражданской войны, которая фактически не прекращалась с «февральской революции» 2011 года, положившей конец власти Муаммара Каддафи. Один из бывших соратников свергнутого полковника, генерал Халифа Хефтер 16 мая объявил о проведении операции «Достоинство Ливии» против радикальных исламистов. В результате «Ливийская национальная армия» (ЛНА) генерала Хефтера с применением боевой авиации атаковала позиции боевиков из группировок «Бригада 17» и «Ансар Аль-Шариа» в Бенгази – восточной столице Ливии. Было убито около 80 и ранено более сотни человек. О потерях ЛНА не сообщается.

Действия генерала Хефтера в Бенгази поддержали значительные силы в регионах, в столице и даже в правительстве, состоящем из сложного конгломерата умеренных и радикальных группировок, партий и движений. На сторону генерала-«примирителя» встали бригады «Аль-Каака» и «Саваик», ополченцы восточного региона Киренаика, офицеры ВВС и ПВО страны, в том числе авиабаза в Тобруке, столичное Управление нацбезопасности, армейский спецназ «Ас-Саика» из Бенгази, а также министр культуры и гражданского общества в действующем правительстве Хабиб Мухаммед аль-Амин, который призвал своих коллег последовать его примеру. Кроме того, о поддержке операции «Достоинство Ливии» заявили шейхи поддержавшего Каддафи в 2011 году племени тубу.

Однако новый председатель правительства Ахмед Майтыг объявил генерала путчистом и призвал все лояльные силы отказать в поддержке ЛНА и ее действиям на Востоке Ливии. В результате в стране сложилось двоевластие, как и в 2011 году. Однако теперь произошла своеобразная географическая рокировка: «новый Каддафи» – на востоке страны, в Бенгази, а на западе, в Триполи расположились те силы, которые и сделали переворот тремя годами ранее.

Однако правительство оказалось ослаблено и не способно противостоять мобилизации условно прокаддафистских сил вокруг генерала Хефтера. Дело в том, что в начале мая этого года произошел еще один государственный переворот – премьер-министром был назначен господин Майтыг при поддержке 83 из 200 депутатов парламента – Высшего национального конгресса Ливийской республики (ВНКЛР). Министерство юстиции уже поспешило выпустить постановление о незаконности действий сторонников Майтыга, так как его утверждение произошло без кворума в парламенте (120 плюс один депутат). Но председатель ВНКЛР Нури Абусамэйни признал законность действий Майтыга.

Таким образом, в государстве сложилось многовластие. Во-первых, это разрозненные по всей территории страны силы генерала Хефтера плюс его политические союзники в лице бывшего премьер-министра Абдаллы ат-Тани. Во-вторых, лояльное Ахмеду Майтыгу правительство. И, наконец, близкие к «Аль-Каиде» салафитские группировки, контролирующие обширные территории страны на юге и востоке.

Высокий уровень поддержки Хефтера в ливийском обществе и, в особенности среди племенных элит и офицерства, объясняется запросом на стабильность. После революции страна как единое целое перестала существовать. О бесконтрольности исламистских группировок говорит тот факт, что до сих пор не найдены настоящие заказчики нападения на американское консульство в 2012 году. После разграбления армейских арсеналов Каддафи в 2011 году в Ливии оказалось столько оружия на руках у боевиков и населения, что его хватило бы вооружить несколько армий и ополчений, что в итоге и произошло. Каждое племя и политическое течение создали свои вооруженные отряды. Суверенитет Ливии как единой страны оказался номинальным.

В создавшейся ситуации только прослойка военных оказалась в состоянии предложить обществу проект стабилизации. Прежде всего, потому что офицерство при Каддафи было и продолжает оставаться одной из ведущих сил в стране, пользующейся поддержкой ряда влиятельных племен, контролирующих нефетедобывающие регионы.

Генерал Хефтер около тридцати лет (с начала 1980-х гг.) жил в США, после того, как сбежал из Ливии после поражения в чадо-ливийской войне. После прибытия в 2011 году на театр военных действий сумел обеспечить поддержку вооруженной оппозиции со стороны части армейских подразделений, поскольку пользовался авторитетом у высшего командования армии и офицерства. Теперь он как нельзя более подходит на роль «национального примирителя» и «стабилизатора».

Вместе с тем, в Ливии не гарантировано повторение египетского сценария, где военные в результате государственного переворота свергли власть исламистов. Социально-политическая ситуация в Ливии совершенно иная, нежели чем в соседнем Египте. Так, Ливия территориально расколота на несколько племенных групп, от компромисса между которыми зависит стабильность правительства. При Каддафи западные племена в политическом и экономическом плане подавляли восточные, после переворота – ситуация повернулась на 180 градусов, однако не смогла стабилизироваться из-за масштабного вмешательства извне в лице боевиков близких к «Аль-Каиде» организаций. Если в Египте военным было достаточно захватить власть в центре и ключевых городах страны, то в Ливии генералу Хефтеру придется постоянно лавировать между племенными интересами, поскольку в ином случае новая гражданская война затянется на неопределенный срок и приведет к территориальному расколу страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net