Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.06.2014 | Олег Громов

Взаимоущербная газовая война

С 10 часов утра (по московскому времени) 16 июня Россия ввела в отношении Украины систему предоплаты за поставки газа и то только после погашения части из почти 4-миллирадного (в долларах США) долга за поставки газа за 2013 и текущий годы. Руководство «Газпрома» согласилось на продолжение поставок газа на Украину по такой системе даже после погашения долгов в размере почти 2 миллиарда долларов США (по тому временному промежутку в начале этого года, когда газ поставлялся по сниженной цене в 285,5 доллара за тысячу кубометров). Киев не соглашается платить, выдвигает свои претензии за «захваченный» российской стороной газ в Крыму, требует снизить цену до льготных 285,5 долларов за тысячу кубов, а также продолжает настаивать на сохранении «харьковской скидки». В итоге стороны зашли в тупик.

Напомним, что торги вокруг газа проходят в сложной политической и экономической обстановке.Во-первых, политически Киев так и не смог, несмотря на массированное наступление регулярных войск на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик», восстановить контроль над Юго-востоком. Попытка вступить в переговоры с руководством ДНР и ЛНР не увенчалась успехом, поскольку ополченцы и их политическое крыло требует только отделения Украины. Международное посредничество пока заключается в не очень успешном варианте прокладки «гуманитарных коридоров», которые, судя по сообщениям СМИ, не приводят к снижению смертности среди мирного населения в ходе боев. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что кризис затянется еще на весьма продолжительное время.

Во-вторых, экономическая ситуация в Киева сейчас такова, что не оставляет надежд на скорый выход из кризиса. Несмотря на многомиллиардные кредиты со стороны МВФ, и более скромные ассигнования от ЕС и США, курс гривны продолжает падать по отношению к доллару, евро и рублю. Происходит это благодаря потере промышленной, сырьевой, рекреационной, транспортной и людской базы Крыма и Донбасса, а также приостановке промышленной кооперации с Россией. В результате из экономической жизни Украины выключено около 2 млн. жителей Крыма и Севастополя, а также более 5 млн. жителей Донбасса. От сокращения товарооборота с российской стороной сильно страдает бизнес в приграничных территориях и промышленно развитой Днепропетровской области, традиционно ориентированной на экспорт своей промышленной продукции в Россию. Большие убытки несут представители легкой и пищевой промышленности, обороты которой с марта сильно упали. Ожидаемое открытие украинских рынков по отношению к Европе не принесет быстрого положительного эффекта, поскольку, во-первых, подорвет положение украинского производителя (и так довольно слабо защищенного и понесшего значительные убытки в ходе революции и последовавшей за ней гражданской войны), и, во-вторых, сыграет в плюс, скорее, зарубежным игрокам, получающим дополнительные рынки сбыта при снижении ввозных пошлин. В результате украинский бюджет продолжит нести потери от снижения налоговых поступлений и других проблем экономики. Пока предел этого падения еще не виден.

В этих условиях Киев, опираясь на политическую поддержку Запада и в особенности Еврокомиссии в лице комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, в ультимативной форме требует от России снижения цены на газ до льготного уровня и продолжения действия «харьковской скидки».

Этот клубок политико-экономических противоречий должен разрешиться в ближайшее время. Украинская химическая и металлургическая промышленность завязана на поставки российского газа. Оперативно заменить его другим (реверсным из Европы или сжиженным из США или Катара) невозможно по причине малых объемов, которое технически возможно получить при таком варианте.

Приемлемым вариантом решения конфликта является установление компромиссной цены в обход политических вопросов (с «замораживанием» крымской проблемы) и предоставлением гарантий погашения долгов перед «Газпромом» (только, очевидно, не в ближайшем будущем, учитывая сложное экономическое положение Украины). В ином случае украинская экономика как единое целое может вскоре перестать существовать, что с новой силой запустит центробежные процессы в соседнем государстве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net