Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.06.2014 | Татьяна Становая

Конец проекта «Новороссия»

Президент РФ Владимир Путин направил в Совет Федерации на имя председателя Валентины Матвиенко письмо, где внес предложение об отмене постановления СФ «об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Сегодня СФ должен в ускоренном порядке рассмотреть это обращение. Формально у президента остается право использования ВС за пределами России в экстренных ситуациях. Однако нынешнее решение Путина, державшее украинскую элиту в напряжении, а сепаратистов в ожидании военного вторжения, носит более чем символический характер. Россия, по сути, убрала револьвер от виска соседнего государства.

Обращение Путина в СФ с просьбой разрешить ему использовать ВС за пределами РФ было направлено в СФ 1 марта, в самый пик украинского кризиса. Только-только завершилась революция, ситуация казалась непредсказуемой и опасной. Тогда еще Путин отрицал, что Россия намерена присоединить к России Крым. На этом фоне обращение Путина вписывалось в тактику максимального давления и демонстрации силы в отношении новой революционной власти, которую еще долго Кремль отказывался признавать.

После этого Кремлю придется столкнуться и с победами, и с поражениями. Присоединение Крыма, который буквально «приплыл» в наши руки, подняло рейтинги президента до рекордных значений. Однако неприятным сюрпризом стала консолидация Запада по осуждению действий России и введению санкций. В середине мая Москва делает разворот в своей политике, понимая, что добиться срыва президентских выборы в Украине не получается, равно как и эффективно сыграть на разладе между США и ЕС в отношении санкционной политики (несмотря на сохранение разногласий, Запад в целом пришел к относительному консенсусу о необходимости реализации политики сдерживания в отношении России). При посредничестве Германии началось согласование «дорожной карты», содержание которой пока так и не обнародовано, но в целом, ключевые тезисы которой уже хорошо известны. Россия должна была признать президентские выборы, а также отменить разрешение СФ об использовании президентом России ВС за рубежом, отвести войска от украинской границы. Киев обещал начать диалог с востоком, что в весьма причудливой форме начало воплощаться в Донецке на этой неделе. Последнее и стало формальным поводом для обращения Путина в верхнюю палату парламента.

При этом Россия, явно неохотно, но все же выполняет свои обязательства. Путин долго ждал со своим обращением в СФ, почти месяц после президентских выборов в Украине. Вероятно, единственной причиной, по которой он пошел на этот шаг именно сейчас стало приближение саммита ЕС, на котором Брюссель должен был согласовать новые санкции против России. К этому подводили последние события – новое скопление военных сил у украинской границы, пересечение границы российскими танками. Принятие Советом Федерации нынешнего решения, тем не менее, вовсе не символический жест. Во-первых, это продолжение той политики, которая была заложена на переговорах России, Германии и ОБСЕ в середине мая: Кремль пока воздерживается от ужесточения своей линии и остается в русле конструктивного диалога с Киевом.

Во-вторых, как бы не развивались события на востоке, даже при формальном поддержании диалога (а реальным переговорами с участием Леонида Кучмы, Владимира Медведчука и сепаратистами назвать трудно), Москва гарантирует - войны не будет. И даже если юридически у Путина остается право, в соответствии с законом «Об обороне», использовать ВС за рубежом в экстренной ситуации, он сможет воспользоваться им действительно в очень исключительной ситуации.

В-третьих, это «слив» Донбасса именно в том смысле, как это понимают идеологи Новороссии. Нынешнее решение СФ не из той категории, когда его можно пересматривать раз в неделю в зависимости от обстоятельств. Нынешнее решение означает, что Россия ставит точку в проекте «Новороссия» официально. И как бы уже не развивались события на востоке, какой бы не была ожесточенной АТО в ближайшие недели (а военные столкновения там, безусловно, продолжатся), Россия уже не будет спекулировать фактором военной силы и оказывать тем самым, как минимум, моральную поддержку сепаратистам.

В-четвертых, в сложном положении оказываются сами сепаратисты, которые до конца надеялись, что час икс – введение российских войск - все-таки настанет. Особенно много слухов о тайно планируемой операции Путина, ходило последнее время. Без перспективы военной поддержки России судьба сепаратистов может сложиться только двумя путями: либо суд или уничтожение в рамках военной операции, либо отход на территорию России. Однако есть и промежуточный вариант, который связан со стремлением России сохранить на территории восточных регионов Украины долгосрочные очаги напряженности. В такой ситуации нестабильность может стать перманентной. Вопрос лишь в том, как долго сами жители Юго-Востока смогут выдерживать жизнь без нормальных условий, и, возможно, именно они в итоге сыграют ключевую роль в судьбе востока.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net