Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.06.2014 | Олег Громов

Пятилетка еврооптимиста

27 июня Европейский совет, куда входят главы всех стран-членов ЕС, поддержал кандидатуру бывшего премьер-министра Люксембурга и первого президента «Еврогруппы» Жана-Клода Юнкера на пост президента Европейской комиссии. Это означает, что при поддержке Европарламента, наиболее крупной фракцией которого является Европейская народная партия под председательством того же господина Юнкера, он будет руководить главным исполнительным органом Евросоюза, как минимум, на протяжении следующих пяти лет.

Жан-Клод Юнкер известен, прежде всего, тем, что является одним из авторов Маастрихтского договора, положившего начало существованию Европейского союза в том виде, в котором мы его сейчас знаем, то есть конфедерации, находящейся в процессе становления. Не будет преувеличением сказать, что Юнкер – идеолог и практик объединения стран Европы в единое политическое образование, а также сторонник укрепления ЕС и увеличения полномочий центральных европейских органов власти.

Юнкер, совмещавший в Люксембурге портфели первого министра и главы министерства финансов, стал первым президентом так называемой «Еврогруппы» - неформального комитета министров финансов стран ЕС, координирующих функционирование еврозоны. В этой роли Юнкер не только способствовал введению евро в оборот и его укреплению по отношению к остальным валютам, но и лоббировал активное использование странами ЕС еврооблигаций, что не нравилось противникам финансовой интеграции в рамках Евросоюза.

Не удивительно, что такой политик вызвал широкую неприязнь со стороны главного евроскептика – Великобритании во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Последний не преминул пригрозить своим коллегам по Европейскому совету выходом из ЕС в случае назначения Юнкера на пост главы ЕК. Однако после соответствующего решения 27 июня, против которого, кстати, проголосовали только Великобритания и Венгрия, господин Кэмерон несколько смягчил риторику и заявил о том, что проигрыш битвы еще не означает поражения в войне и повторил, что намерен сопротивляться попыткам Юнкера «усилить власть Брюсселя». Кроме того, глава британского правительства намерен в ближайшее время инициировать подготовку референдума среди британцев с постановкой вопроса о целесообразности членства их страны в Евросоюзе. Беспокойство Лондона вызвала ориентация Юнкера на продолжение финансовой и политической интеграции в ущерб национальным суверенитетам. Лондон, так и не присоединившийся к еврозоне и Шенгенскому договору, не намерен продолжать экономическое сближение со своими партнерами из ЕС. Кроме того, Лондон опасается, что господин Юнкер как идеолог расширения ЕС ускорит и упростит присоединение к ЕС новых членов, что опять грозит нестабильностью европейской экономике. Напомним, Великобритания на протяжении последних нескольких лет активно сопротивлялась попыткам Германии навязать Европе единые правила игры в финансовой сфере. В «греческом вопросе» это вылилось в отказе Лондона расширять программы помощи Афинам.

Споры вокруг кандидатуры Юнкера снова вскрыли давний «нарыв» в отношениях Лондона и Берлина. Если первый ратует за ограниченную интеграцию, то Берлин видит будущее ЕС в более плотном союзе его членов с перспективой создания единого политического объединения. Как видим, в этом споре пока побеждает ФРГ, в последнее время не раз демонстрировавшая приверженность углубления европейской интеграции и несогласие с тандемом США-Великобритания по острым международным вопросам. Так, в контексте украинского кризиса и введения очередного пакета санкций против России Берлин занял более осторожную позицию по сравнению с Вашингтоном (хотя и присоединился в итоге к двум волнам санкций) позицию, не пойдя на немедленное введение очередных ограничений, как на том настаивает Белый дом. Нельзя исключать, что на охлаждение отношений по обе стороны Атлантики повлиял скандал вокруг прослушки телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель американскими спецслужбами, подробности которого стали известны благодаря бывшему сотруднику АНБ и ЦРУ Эдварду Сноудену. В этой связи можно предположить, что Юнкер, продвигавшийся на пост главы ЕК по протекции Берлина, продолжит внешнеполитическое и экономическое балансирование между Россией и США, не переходя к однозначной поддержке американского курса. Этот факт не может не беспокоить Дэвида Кэмерона – одного из наиболее последовательных союзников Барака Обамы на международной арене.

Эксперты полагают, что господин Юнкер в состоянии снизить идеологический накал страстей в диалоге с Россией. В первую очередь это связано с «Южным потоком», по поводу которого среди европейских политиков нет однозначного мнения, хотя и негативная позиция в отношении проекта после украинских событий стала доминировать.

Очевидно, Юнкер-экономист отличается от Юнкера-политика. Если первая роль дается ему с успехом, в результате чего он стал «гуру» европейской экономики и смог продержаться на посту премьер-министра в течение рекордного срока в 18 лет, то в качестве политика он явно менее силен. Это показывает опыт шпионского и коррупционного скандалов, в результате который он в прошлом году лишился своих постов в Люксембурге. На одной из объяснительных пресс-конференций Юнкер правдоподобно заявил, что вопросы деятельности разведслужб не входили в число его приоритетов на посту премьер-министра. Поэтому в лице Юнкера Европа получит талантливого технократа, но менее виртуозного политика, каким, кстати, был один президент ЕК в начале 2000-х годов Романо Проди, продержавшийся на своем посту только один срок.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net