Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.07.2014 | Олег Громов

Турецкая рокировка

1 июля со слов заместителя председателя правящей турецкой Партии справедливости и развития Мехмета Али Шахина стало известно, что премьер-министр республики Реджеп Тайип Эрдоган решил баллотироваться на пост президента. Первый тур выборов назначен на 10 августа. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, второй тур состоится 24 августа. Это будут первые в истории Турции всенародные выборы президента. Ранее глава государства избирался парламентом.

Интрига ситуации заключается в том, что самый влиятельный политик Турции – Реджеп Эрдоган – решил поменять портфель первого министра на президента, который пока что исполняет исключительно представительские функции и не допущен до реальной власти. Но такому положению вещей вскоре придет конец. Дело в том, что лидер турецких умеренных исламистов господин Эрдоган, занимающий премьерский пост уже третий срок подряд (максимально, сколько позволяет действующая конституция), должен будет покинуть премьерское кресло после парламентских выборов 2015 года, на которых многие эксперты прочат его партии (которая в 2011 году набрала максимальные для нее 50%) потерю голосов из-за многочисленных скандалов последний лет – от силового разгона демонстраций до коррупции, в которой замешаны члены семьи премьер-министра. Эрдоган как человек амбициозный не намерен покидать турецкую политику и отдавать в чужие руки бразды правления своей страной. По этой причине Партия справедливости и развития подготовила проект изменений в Конституцию, которые подразумевают превращение Турции из парламентско-президентской в президентскую республику. Соответствующий проект должен быть проголосован уже в этом году. В результате Эрдоган в случае успеха на выборах может просто поменяться местами со своим однопартийцем, действующим президентом Абдуллой Гюлем, которому может отойти кресло премьера, если он решит остаться в политике после выборов. В этом случае Эрдоган получит легальную возможность руководить Турцией на протяжении как минимум пяти лет – именно такой срок президентских полномочий предусмотрен турецкой конституцией.

Для Эрдогана на фоне растущей протестной активности (в особенности среди молодежи, недовольной многолетней монополией на власть и исламизацию общества со стороны Партии справедливости и развития) предстоящая избирательная кампания будет трудной. Главные оппозиционные силы – левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) и ультраправая Партия национального действия (ПНД) – договорились о выдвижении единого кандидата от оппозиции, которым станет авторитетный в исламском мире ученый, бывший генеральный секретарь «Организации Исламская конференция», включающей большинство мусульманских стран мира, Экмеледдин Ихсаноглу. Правда, уровень популярности ученого в родной Турции пока ниже, чем Эрдогана. Эксперты отмечают, что у премьера с учетом задействования административного ресурса есть возможность собрать как минимум 51% голосов. Союз НРП и ПНД потенциально нестабилен ввиду того, что совершенно разные по идеологии и электорату силы. Если НРП исповедует светский кемализм, то ПНД – наоборот – пантюркизм и исламизацию общества. По этой причине Эрдоган имеет шансы перетянуть руководство националистов на свою сторону в ходе кампании.

Однако прошедшие в начале этого и в течение предыдущего года антиэрдогановские протесты, основную движущую силу которых составляет молодежь и сторонники левых течений, создали устойчивый тренд на обновление в турецкой политике, на который у Эрдогана пока нет действенного ответа. Такая ситуация может породить как высокий уровень протестного голосования в ходе выборов, так и попытку очередного «тахрира» или «цветной революции», что может стать концом многолетнего исламистского правления в Турции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net