Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.07.2014 | Олег Громов

Европейский раскол

Вопрос формирования нового состава Европейской комиссии в который раз расколол европейское сообщество. На этот раз споры идут вокруг того, кто займет кресло главы «европейского МИДа» – сторонник более умеренный или более жесткий политик. Основным камнем преткновения стала позиция в отношении России и вопрос об углублении санкционного режима в отношении Москвы.

С 14 июля мировые СМИ стали активно обсуждать кандидатуру главы итальянского МИДа Федерику Могерини в качестве преемницы Кэтрин Эштон. Госпожа Могерини – член «молодого» (в прямом и переносном смысле) правительства Маттео Ренци, которая за короткое время своего пребывания в должности успела принять участие в переговорах вокруг ситуации в Палестине, а также между украинской властью и оппозицией в феврале этого года. В результате итальянский министр продемонстрировала приверженность общему западному курсу на сдерживание российских интересов на Украине при одновременных попытках уйти от санкционного давления. Позиция госпожи Могерини и ее руководителя – премьера Ренци – одна из наиболее умеренных в отношении России среди европейской элиты. Дуэт выразил поддержку российскому проекту «Южный поток», который «замораживала» Европейская комиссия под председательством Жозе Мануэля Баррозу. Кроме того, Рим активнее остальных членов ЕС предлагает вернуться сторонам украинского конфликта за стол переговоров, чем помогает российской дипломатии, добивающейся от Брюсселя выработки той же позиции.

В этой сбалансированности некоторые члены ЕС усмотрели угрозу своим интересам. Так, 16 июля, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ее страна вместе с Эстонией, Латвией и Польшей не поддерживают кандидатуру Федерики Могерини как «слишком пророссийскую», даже – «выражающую интересы Кремля». Этот «восточный блок» опасается, что после того, как умеренный технократ Жан-Клод Юнкер сядет в кресло председателя Европейской комиссии, Европа не будет жестко отстаивать необходимость санкционного сдерживания России и перейдет к «сепаратному миру» с ней на фоне непростых отношений ЕС и США. Это нарушит систему политических и военных союзов в Восточной Европе. Дело в том, что малые страны бывшего соцлагеря и СССР во внешней политике и безопасности опираются на непосредственную военную помощь США и поэтому вынуждены серьезно координировать свою внешнюю политику с Белым домом. Кстати, этот факт вызвал скандал вокруг непубличных обвинений главы польского МИДа Радослава Сикорского в адрес США в том, что в обмен на полную лояльность Америке, Варшава теряет выгодные экономические проекты в России и Германии, отношения с которыми постоянно портятся. Если ЕС договорится не вводить новые санкции в отношении России и смягчить позицию по Крыму и Юго-востоку, тогда Восточная Европа останется один на один в дипломатическом и экономическом противоборстве с РФ. Кроме того, при отсутствии компромисса Киева и Москвы по поставкам газа на Украину ситуация грозит новой «газовой войной» и возможными перебоями в поставках российского «голубого топлива» в страны ЕС. Особенно остро это скажется на Восточной Европе, практически не имеющей запасов топлива на длительные сроки и альтернативных вариантов его получения. По этой причине часть восточной Европы хочет усилить режим давления на Россию с тем, чтобы ограничить внешнеполитический маневр Москвы и не дать ей пользоваться известными рычагами внешней политики, в том числе в отношении конкретных стран Прибалтики и Польши.

Альтернативой госпоже Могерини выступают главы шведского и польского МИДов Карл Бильд и Радослав Сикорский соответственно. Оба политика известны в качестве сторонников жесткой позиции по украинскому вопросу, сдерживания России, всемерной помощи Украине в возвращении Крыма и ликвидации очагов повстанческого движения на Юго-востоке. Их назначение для России может обернуться полным слиянием позиций США и ЕС по Украине и как следствие – усилением санкционного нажима в сфере экономики.

16 июля саммит глав стран ЕС как раз согласовал приостановку инвестпроектов Европейского банка реконструкции и развитии и Европейского инвестиционного банка в России. Это обостряет противоречия между ЕС и РФ. Стороны теперь будут терять не только свой авторитет, но и реальные деньги. В этой связи ожидается усиление нажима лоббистов на Еврокомиссию и Европарламент с тем, чтобы не прибегать к изоляции России и сохранить ее рынок для Европы, а не толкнуть в объятия Китая. Следует заметить, что ЕС пока не принял санкции в отношении предприятий российского ВПК и иных отраслей экономики, чего добиваются США.

Но тенденция к сближению позиций руководства ЕС и США в отношении новых санкций имеется. Так, 16 июля после телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой канцлер ФРГ Ангела Меркель (еще до саммита глав ЕС) подтвердила информацию о введении нового пакета санкций в отношении России. И это несмотря на острейший дипломатический кризис в отношениях Берлина и Вашингтона, вызванный шпионским скандалом и высылкой американского дипломата, подозреваемого Германией в работе на ЦРУ. Важно отметить, что именно от позиции Германии в итоге зависел итог голосования по кандидатуре главы еврокомиссии, на котором победил Юнкер. Берлин сделал ставку на умеренный курс нового «европейского правительства». Не исключено, что в вопросе формирования европейского МИДа будет сделана уступка США, что закрепит политический компромисс Брюсселя и Вашингтона и урегулирует возникшие противоречия между Великобританией и Германией. Первая обвинила Берлин в слишком мягкой политике в отношении России.

Однако пока публично главы крупнейший европейских стане не выразили свою позицию по кандидатуре на пост главы внешнеполитического ведомства Евросоюза. В настоящее время многие авторитетные европейские политики, в частности руководство Австрии, поддерживают госпожу Могерини. Поэтому еще существует возможность полной победы «умеренной» партии в Европейской комиссии, что сильно сблизит позиции РФ и объединенной Европы, ликвидировав опасность экономической изоляции Кремля от Запада. В случае окончательного отклонения кандидатуры Федерики Могерини, существует еще одна кандидатура – действующий еврокомиссар по делам беженцев и гуманитарной помощи Кристалина Георгиева – представитель Болгарии. Нетрудно предположить, что в роли главы европейской внешней политики она также будет избегать конфликтных моментов, концентрируясь на гуманитарных аспектах кризисов на Украине и Ближнем Востоке, чем она сейчас и занимается. Однако такой вариант означал бы, что украинский вопрос настолько расколол ЕС, что страны готовы «выхолащивать» Еврокомиссию в угоду политическим компромиссам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net