Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.07.2014 | Олег Громов

Сокращение строптивых

В четверг, 17 июля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовящемся сокращении соцвыплат по причине острого бюджетного кризиса. Так, по оценкам премьер-министра, бюджетная «дыра» уже составляет 14,5 млрд. гривен, несмотря на урезание социальных расходов в марте на 25 миллиардов гривен. Как прогнозируют украинские экономисты, это не последнее урезание госрасходов, поскольку Украина находится на пороге очень серьезных экономических проблем.

В начале своего премьерства господин Яценюк заявил, что «это будет правительство политических камикадзе». И не ошибся. Политический авторитет, завоеванный самим нынешним премьером в качестве одного из лидеров оппозиции и протестов на майдане, быстро развеялся под тяжестью принятых «военных» и экономических решений. Так, на Украине уже который месяц растут тарифы ЖКХ. В августе ожидается резкое увеличение платы за водоснабжение (в некоторых регионах она увеличится почти в полтора раза, что поставит ряд слоев населения на грань выживания). Кроме того, казна недосчитывается налоговых поступлений от закрытых промышленных предприятий и шахт на Юго-востоке, где сейчас идет гражданская война. Также не получит бюджет отчислений от «богатого» крымского курортного сезона. Снизилась инвестиционного привлекательность украинской экономики. К этому остается добавить, что страна живет под «дамокловым мечом» постоянно растущего «газового» долга, перевалившего за 4 миллиарда долларов США. И при этом никто в правительстве России и Украины не знает, как выходить из этого тупика.

На этом фоне Киев сделал ставку на военный путь «урегулирования» кризиса на Юго-востоке, что автоматически обрекло Украину на рост государственного оборонного бюджета. Уже сейчас он подскочил практически в два раза, что для постоянно сокращающейся украинской армии явление неслыханное за всю ее более чем двадцатилетнюю историю. Более того, с учетом затягивания боев за Донецк и Луганск, а также больших потерь в бронетехнике, эти расходы будут только расти. Вот только неизвестно, откуда Киев будет брать средства для их восполнения. Международные резервы пока неохотно раскрываются перед украинским правительством. Экономисты прогнозируют, что комиссия МВФ, заканчивающая свою оценочную работу в Киеве, может и не рекомендовать продолжать отчисление траншей украинской стороне по причине недостаточной бюджетной стабильности и слишком малого по ее мнению урезания бюджетных расходов. Кроме того, риск военных действий препятствует продолжению сотрудничества Киева с МВФ.

В результате к концу этого лета, то есть возвращению украинцев из отпусков и обеспечивающих их частично огородов, население может столкнуться с резким падением уровня жизни, особенно в депрессивных регионах. А это – большая часть областей Украины, не считая Киева (Донбасс разорен войной). В такой ситуации Украина превращается в хронического реципиента финансовой помощи и государство-банкрота с постоянной политической нестабильностью.

Часть украинских экономистов предложила выход из этой ситуации, связанный с милитаризацией экономики с прицелом на длительный характер кризиса на Юго-востоке. Такой вариант поможет использовать потенциал остатков советской оборонной промышленности на Украине, однако погубит остальные отрасли промышленности. Готовы ли украинское общество и государство идти на такие реформы – пока неизвестно. Вероятно, промежуточный «срез» мы получим в результате выборов в парламент, которые должны пройти осенью этого года. Тогда будет видно, сумело ли государство убедить избирателей в необходимости войны и сопутствующих ей ограничений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net