Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.07.2014 | Сергей Слободчук

Международная эскалация со скоростью «Боинга»

Гибель «Боинга-777» в один миг превратила большинство стран Запада из зрителя, наблюдающего за украинской трагедией, в невольного участника. Впрочем, если стремиться к точности, то элиты ведущих страны Запада с самого начала являлись активными участниками украинского кризиса. Хотя активно изображали роль зрителя. А вот обычные граждане и подданные Австралии, США, Великобритании, Нидерландов, ФРГ etc всегда считали себя зрителями, а вот после падения «Боинга-777» против своего желания ощутили, каково это - быть жертвой вооруженного конфликта.

Если же говорить не о человеческой трагедии, а о политической плоскости, то в первую очередь катастрофа «Боинга-777» - это крест на любых инициативах перевести военные действия на Донбассе в формат политических переговоров. Стоит напомнить, как накануне трагедии канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала правящую администрацию Украины сесть за стол переговоров с первыми лицами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республики. Да и сами лидеры ДНР и ЛНР (конкретно - Александр Бородай) еще утром в четверг, 17 июля, анонсировали консультации с Киевом в формате видеоконференции. А что же теперь? После катастрофы никто даже не заикается о вариантах мирного урегулирования на Юго-Востоке. Спикеры США разразились потоками обвинений в адрес России, российское руководство считает ответственной за все происходящее украинскую власть, и так далее по круговой цепочке. Понятно, что всем прозвучавшим обвинениям грош цена – любые выводы о причинах трагедии могут строиться только на результатах расследования с участием экспертов (в области гражданской авиации, ракетных войск, антитеррористических подразделений etc). Но разве не складывается впечатление, что как раз истинные мотивы гибели почти 300 человек мало кого волнуют? Ведь все заинтересованные игроки сегодня борются, прежде всего, за общественное мнение.

Катастрофа «Боинга» произошла как нельзя более «своевременно». Заявления Ангелы Меркель продемонстрировали, что между США и ЕС существуют магистральные расхождения в части украинского кризиса. Как минимум, что Германия настроена проводить свою собственную линию – на мирное урегулирование и нейтрализацию разгоревшейся посреди Европы «горячей точки». Упавший «Боинг-777» и три сотни трупов в один миг подвели черту под всеми мирными инициативами. Точнее, отправили на свалку, сделав неактуальными. По крайней мере, на ближайшую перспективу. Можно провести аналогию с нападением на посольство РФ в Киеве 14 июня этого года – тогда провокация аналогично перечеркнула как работу контактной группы в составе спецпредставителя президента Швейцарии Хайди Тальявини, посла Украины в ФРГ Павла Климкина и посла РФ в Украине Михаила Зурабова, так и переговоры о поставках газа из России в Украину. Еще одна свежая аналогия – зимние протесты на Майдане Независимости в Киеве. Каждый раз, когда накал страстей выдыхался, словно руки невидимых режиссеров и сценаристов подбрасывали то похищение активистов Майдана, то нападение на активистку партии «Батькивщина» Татьяну Чорновол, то другое подобное злодеяние.

Гражданская война на Юго-Востоке перестала быть внутренним делом Украины - катастрофа «Боинга-777» с реактивной скоростью вытолкнула украинский кризис на международную орбиту. Однако реакция властей США, Украины, стран ЕС и России демонстрирует, что все участники украинского кризиса воспринимают трагедию в первую очередь в качестве «козырной карты», чтобы с ее помощью направить ситуацию по выгодному для себя сценарию.

В первую очередь западные политические элиты должны, наконец, сформулировать позицию в отношении происходящего в Луганской и Донецкой области. Если на Донбассе ежедневно гибнут десятки людей, а теперь еще и сбивают иностранные самолеты, значит, там по факту идут военные действия, гражданская война, а никакая не операция против террористов. А если на Юго-Востоке Украины полыхает гражданский конфликт, тогда возникает вопрос: почему над зоной боевых действий летают гражданские самолеты? Согласно международному праву, каждое государство несет ответственность за безопасность воздушного пространства над своей территорией. Однако в нашем случае необходимо сделать поправку на ситуацию в Украине. Правящая администрация сегодня не контролирует часть украинской территории – правда, в таком случае, ответственная власть должна была максимально ограничить авиарейсы над территорией вооруженного конфликта, не дожидаясь человеческих жертв.

Если страны Запада признают, что в Украине гражданская война, тогда логично было бы, чтобы власти США, Украины, стран ЕС и России объявили о создании бесполетной зоны. Но для того, чтобы поставить вопрос вот так, внешние игроки сначала должны определиться - что происходит в Украине? И какую позицию они занимают в отношении вооруженного конфликта. Кстати, очень красноречивый момент – не успела случиться катастрофа, как 18 июля пресс-служба ООН признала, что число беженцев в результате гражданской войны в Украине составило без малого 100 тысяч – если конкретно, то 95 тысяч 473 человека. Интересная такая «антитеррористическая операция», если количество беженцев скоро перевалит за сотню тысяч.

Существует несколько вариантов развития ситуации, в зависимости от того, кому достанется «козырная карта». Если в гибели «Боинга» окажется виновной Украина, Кремль получит на руки железобетонный аргумент, с которым Запад будет вынужден согласиться. В таком случае возрастают шансы российского сценария. Схематически просматривается следующая последовательность действий: Россия инициирует дипломатический аналог операции «Принуждение к миру», заставляет украинские власти вступить в прямые переговоры с Донецкой и Луганской народной республикой, выступает инициатором проведения международной конференции по урегулированию военного конфликта в Украине etc.

Если же расследование докажет, что в трагедии виновны ополченцы Игоря Стрелкова, страны Запада во главе с Соединенными Штатами попытаются использовать это как фактор давления на Россию. Есть, конечно же, еще и третий вариант, когда все заинтересованные стороны будут до последнего защищать свои позиции и выдвигать самые разные, взаимоисключающие обвинения – тогда в Украине продолжится военный конфликт.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net