Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.07.2014 | Олег Громов

Круговорот ошибок

20 июля стало самым кровавым днем операции «Несокрушимая скала», которую проводит Израиль на территории подконтрольного палестинской группировке ХАМАС сектора Газа. Погибли 13 военнослужащих армии обороны Израиля и более 100 палестинцев. Как сообщают израильские СМИ, это самые большие потери Иерусалима со времен Второй ливанской войны 2006 года. Операция вызвала растущее давление на Израиль как со стороны мусульманских стран Ближнего Востока, так и главного союзника – США, которые ищут компромиссное решение этого хронического конфликта.

Операция началась 7 июля как ответ на обстрелы израильской территории боевиками радикального крыла ХАМАСа – «Бригад Изз ад-Дин аль-Кассам». Первый этап заключался в нанесении ракетных и артиллерийских ударов с воздуха и моря. Однако с 18 июля армия перешла в наземное наступление, вторгнувшись в сектор Газа под предлогом ликвидации подземных туннелей, прорытых исламистами для обхода израильской системы обороны и диверсий на территории самого Израиля. В результате ожесточенных боев были ликвидированы несколько руководителей военного крыла ХАМАСА, а также множество мирных жителей. Израиль обвинил ХАМАС в том, что боевики прячутся за спинами своих сограждан. А боевики заявили, что Иерусалим намеренно уничтожает нелояльных к нему палестинцев. Конфликт полностью повторяет стандартный сценарий очередной «интифады» - так называемой борьбы палестинцев за образование своего государства на базе Палестинской национальной администрации (ПНА) и органов власти сектора Газа, контролируемого ХАМАСом. Корнем проблемы является провал длившихся более года переговоров между Иерусалимом и Рамаллой о разграничении сфер ответственности и выделении ПНА в самостоятельное государство. Для Израиля ключевой проблемой был тот факт, что ПНА не контролирует сектор Газа, что сделало его базой для боевиков, регулярно атакующих израильскую территорию. ПНА в лице председателя Махмуда Аббаса никак не смогло решить данную проблему, в результате чего безуспешно попыталось через ООН в одностороннем порядке провозгласить свою независимость. Однако это не решило проблему неконтролируемости сектора Газа.

Израиль уже несколько раз проводил «зачистки» этого региона – в частности, во время «интифады» начала 2000-х годов и операции «Литой свинец» 2008 года. Это принесло кратковременный успех – военное крыло ХАМАС было разбито и обескровлено, однако боевики смогли быстро набрать новичков и добровольцев, в результате чего ситуация вернулась к статус-кво. Несложно догадаться, что примерно по тому же сценарию ситуация будет развиваться и на этот раз.

Сейчас, как и прежде, за развитием событий на палестинских территориях пристально следят соседи. Турция в лице премьер-министра Реджепа Эрдогана, традиционно поддерживающего палестинцев, заявила о том, что «Израиль превзошел в жестокости Гитлера», что осложнит и без того непростые отношения некогда политически близких стран. На деле эта предвыборная речь турецкого премьера не более чем пропаганда – отношения Анкары и Телль-Авива испорчены еще со времен потопления израильскими военными «гуманитарных конвоев», отправлявшихся в Израиль из Турции, - дополнительно осложнять их уже некуда. Однако обе страны объединяет, по крайней мере, один фактор – боязнь неконтролируемого распада Сирии и прихода к власти в этой стране радикальных исламистов, считающих врагами как «сионистов», так и «предателей-мусульман», сотрудничающих с США. Этот фактор удержит Анкару от непродуманных ходов в адрес Иерусалима. Однако можно предположить, что по мере роста общественного недовольства военной операцией в Газе в международном сообществе Турция все активнее начнет выступать как главный адвокат палестинцев.

Правда, в этой роли потеснить их может Египет. Представители Белого дома заявили, что госсекретарь Джон Керри намерен в скором времени посетить Каир для переговоров о «скорейшем прекращении огня» в зоне военных действий. США опираются на своего традиционного союзника в арабском мире – Египет – с тем, чтобы найти компромисс, устраивающий как евреев, так и арабов. Для политики Белого дома на Ближнем Востоке сейчас – в ходе кризиса в Ираке и резкого роста сторонников исламистских организаций в этом регионе – крайне важно показать себя друзьями арабов. Поэтому лояльность Израилю может несколько пострадать, что выльется в очередные трудные переговоры Барака Обамы и израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху. США, безусловно, вновь соберут группу международных посредников. Однако, учитывая разрастание числа международных военных кризисов (на Украине, в Ираке и потенциально – в Афганистане), решать проблемы Палестины, скорее всего, будут только местные державы при посредничестве Штатов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net