Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.07.2014 | Сергей Слободчук

Коалиция в Раде: пациент скорее мертв

День 24 июля стал для Украины датой полураспада «революционной» власти. Во время утреннего заседания фракции УДАР и «Свобода» заявили о выходе из коалиции. А после обеда премьер Арсений Яценюк заявил своем решении уйти в отставку. Стоит ли Украине готовиться к досрочным выборам в Верховную Раду?

Как говорится, ничто не предвещало… Открывая голосование, председатель ВР Александр Турчинов даже высказал надежду на «позитивное голосование». Однако провал голосования за проект о внесении изменений в законы «О воинской повинности и военной службе» и «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» поубавил оптимизма. Оказалось, что голосовать отказалась коалиционная фракция УДАР. И сразу же после этого на трибуне появился руководитель фракции Виталий Ковальчук. Ссылаясь на провал голосования, он обвинил Верховную Раду, в том, что она не настроена «на конструктивную работу», а потому фракция выходит из состава большинства. А выступавший вслед за ним Олег Тягныбок («Свобода») внезапно обнаружил, что нынешний парламент – сплошь «московская агентура». А потому «парламент, который прикрывает государственных преступников, московскую агентуру … существовать не должен», - констатировал Тягныбок, поясняя решение «Свободы» выйти из коалиции. «Под занавес» Сергей Соболев («Батькивщина»), Анатолий Кинах (ранее – фракция Партии регионов, а теперь – глава группы «Экономическое развитие») и Сергей Мищенко (внефракционный) как один заявили о готовности своих фракций и групп идти на досрочные выборы Верховной Рады. Видимо, подобные заявления расхолаживают, потому как затем депутаты Верховной Рады пытались голосовать, но уже не смогли собрать даже минимальные 226 голосов за проекты Кабинета Министров о внесении поправок в Налоговый кодекс и реформировании украинской ГТС. Практически сразу после провала законопроектов правительства в СМИ появилось заявление премьера Арсения Яценюка о решении уйти в отставку.

Ближе к вечеру Александр Турчинов сделал официальное заявление о распаде парламентской коалиции. Таким образом, согласно Конституции Украины, с 25 июля стартует официальный период в 30 дней, по истечении которого президент Порошенко получит право издать указ о роспуске Верховной Рады. Однако не стоит принимать показное единодушие украинских депутатов за чистую монету.

Социология последних месяцев свидетельствует, что рассчитывать на успех в случае осенних выборов Верховной Рады могут в первую очередь партия Петра Порошенко «Солидарность» и Радикальная партия Олега Ляшко. УДАР Виталия Кличко сегодня следует в фарватере интересов Порошенко и его администрации, хотя здесь ситуация не столь радужная. Что касается остальных, то социологические опросы демонстрируют: у «Батькивщины» и «Свободы» нет мотивации идти на досрочные выборы, а у таких политиков как Анатолий Кинах или Владимир Литвин (вышел из фракции Партии регионов после поражения Януковича) в принципе нет никаких шансов попасть в следующий парламент. Почему же тогда Тягныбок заявил о выходе из коалиции? Дело в том, что после демарша УДАРа коалиции в любом случае не существует, поэтому «свободовцы» ничем не рискуют. А заявления о готовности идти на досрочные выборы – это попытка создать дымовую завесу для избирателя, разочаровавшегося в «Свободе» (а также «Батькивщине» и УДАРе) по итогам инфляции, роста цен, гражданской войны на Донбассе и прочих «достижений». Что касается конкретных рейтингов, то по состоянию на июль 2014 года они выглядят так (данные социологической группы «Рейтинг»):

- «Солидарность» (Петр Порошенко) – 17, 5 % среди всех опрошенных (23, 3 % среди идущих голосовать);

- Радикальная партия (Олег Ляшко) – 9, 8 % (13, 0 %);

- «Батькивщина» (Юлия Тимошенко) – 8, 5 % (11, 1 %);

- «УДАР» (Виталий Кличко) – 5, 7 % (7, 3 %);

- «Гражданская позиция» (Анатолий Гриценко) – 3, 7 % (4, 9 %);

- КПУ (Петр Симоненко) – 3, 2 % (3, 7 %);

- «Свобода» (Олег Тягныбок) – 3, 0 % (4, 1 %).

Замер рейтинга Коммунистической партии осуществлялся еще до принудительного роспуска фракции КПУ по решению Верховной Рады. Основываясь на социологическом исследовании, можно прогнозировать, что за кулисами Верховной Рады разгорится серьезная работа по сколачиванию новой парламентской коалиции. В рядах противников досрочных выборов – остатки Партии регионов (78 депутатов), часть «Батькивщины» (около половины от 86 мандатов), «Свобода» (35), коммунисты (23 человека на момент роспуска), большая часть из 95 внефракционных, а также группы «Экономическое развитие» (41), «За мир и стабильность» (34) и «Суверенная европейская Украина» (35), состоящие из выходцев из Партии регионов и внефракционных.

Еще одна линия обороны – это мажоритарщики. Большая часть среди 225 депутатов, избранных в мажоритарных округах – это либо бизнесмены, заплатившие за выдвижение от одной из парламентских партий, либо политики, ассоциированные со средним и крупным бизнесом. В любом случае, большинство из них брали деньги у спонсоров – естественно, под обязательства «решать вопросы» в Верховной Раде, Кабинете Министров и министерствах. И что же теперь получается? Спонсоры инвестировали с расчетом на отдачу в течение пяти лет. А проходит всего полтора года и снова надо раскошеливаться на «народное волеизъявление»? Как видим, если не половина Рады, то уж точно большая ее часть серьезно мотивирована оттягивать роспуск и досрочные выборы как можно дальше во времени. Если же за 30 дней депутаты не сформируют новую коалицию (как того требует пункт 6 ст. 83 Конституции), тогда президент Порошенко уже 24 августа сможет издать указ о роспуске Верховной Рады. В таком случае досрочные выборы в Раду должны состояться не позже 23 октября нынешнего года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net