Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.07.2014 | Анатолий Медведев

Тучи над «Башнефтью»

Владимир Евтушенков, владеющий двумя третями АФК «Система», 24 июля был вызван и допрошен в Следственном комитете РФ по делу о хищении акций предприятий ТЭК Башкортостана. Факт визита в СК бизнесмен подтвердил, подчеркнув, что не имеет к этому делу никакого отношения. «Башнефть» стала жертвой рейдерской атаки, заявил Евтушенков. По данным «Коммерсанта» повестку на допрос вскоре могут получить бывший глава Башкирии Муртаза Рахимов и его сын Урал. Главное следственное управление (ГСУ) СКР предъявило обвинение в присвоении и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем, председателю совета директоров ИД «Собеседник» Левону Айрапетяну, игравшему роль посредника в сделке по продаже акций «Башнефти» от Урала Рахимова структурам Евтушенкова. На рынке не исключают что за атакой на компанию стоит глава «Роснефти» Игорь Сечин.

АФК «Система» является крупнейшим акционером «Башнефти» (63,16%), у ЗАО «Система-Инвест» 10,67% акций, на казначейские акции приходится 6,11%, у миноритариев - 19,95% акций. Недавно Басманный суд наложил арест на 71,76% «Башнефти», подконтрольных «Системе», затем были арестованы еще 12,57% акций нефтяной компании. Ограничения наложены и на акции еще одной башкирской компании - «Уфаоргсинтез», входящей в Объединенную нефтехимическую компанию, подконтрольную «Системе». Арест акций «Башнефти» был произведен в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств. По этому делу 15 июля уже задержан прилетевший в Москву из Ниццы глава совета директоров ИД «Собеседник» Левон Айрапетян, которого в ГСУ СКР считают посредником в сделке с башкирским ТЭКом. По данным СМИ, основанием для его задержания стали показания экс-сенатора Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений. По его данным, Айрапетян был причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, писал Forbes. Ожидается, что вскоре ему будет предъявлено обвинение в растрате и отмывании денежных средств, так как следствие считает, что за перевод денег от сделки с «Башнефтью» Айрапетян незаконно получил агентское вознаграждение в размере $50 млн.

Источники «Коммерсанта», близкие к правительству, АФК и «Башнефти» сходятся во мнении, что «дело очень серьезное и компания как актив действительно под угрозой», выдвигая две версии о причинах происходящего. По одной из версий, проблемы АФК могут быть связаны с поддержкой экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова. Именно Рахимов и АФК «Система», по слухам, активно продвигали на намеченных на сентябрь выборах президента Башкирии кандидатуру экс-премьера Раиля Сарбаева. Однако вскоре Сарбаев был снят с выборов.

Вторая версия связана с возможным интересом к компании «Башнефть» Игоря Сечина. В июне миноритарии предъявили претензии в отношении СП с ЛУКОЙЛом по освоению крупных месторождений имени Требса и Титова. Источники «Коммерсанта», в частности, говорили, что создание «Башнефтью» СП с таким сильным отраслевым союзником, как «Лукойл», вызвало «особое недовольство» у главы госкомпании Игоря Сечина. «Башнефть» без конкурса получила лицензию на крупные месторождения им. Требса и Титова — одни из последних, остававшихся в нераспределенном фонде недр. Конкуренция за эти месторождения обещала быть острой. Но заявки основных конкурентов «Башнефти» (среди них были «Лукойл», ТНК-BP и «Газпром нефть») на участие в аукционе были отклонены. К участию в торгах кроме «Башнефти» допустили в итоге только «Сургутнефтегаз».

В то же время чиновник правительства высказал «Коммерсанту» и еще одну версию: вопросы могла вызвать попытка Владимира Евтушенкова капитализировать вложения в компанию, которая сейчас стоит $8,8 млрд. Осенью «Башнефть» собирается провести SPO на $1-2 млрд. Главная цель размещения — увеличить free float компании и привлечь новых инвесторов, чтобы защитить ее от недружественного поглощения.

Вероятно, в ситуации вокруг «Башнефти» играют роль все три фактора. Конкуренция с руководством Башкирии привнесло в деятельность компании политические риски и расхождения по линии отношений с органами власти и влиятельными политическими игроками. Сложная внешнеполитическая ситуация, санкции и большие обременения «Роснефти» также толкают ее к поиску активов доступными способами и с минимальными затратами. Ослабление позиций в регионе сделало компанию более уязвимой со стороны конкурентов. В итоге «Башнефть» действительно может оказаться объектом недружественного интереса, и вопрос в данном случае уже будет зависеть от степени цивилизованности разрешения назревающего конфликта (тем более, что Высший арбитражный суд, на юридическую практику которого ориентировался бизнес, сейчас находится в стадии ликвидации, а суды общей юрисдикции еще более зависимы от позиции государства). Ибо привлечение правоохранительных органов для решения бизнес-задач будет явно негативно воспринято и предпринимательским сообществом, и инвесторами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net