Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.07.2014 | Олег Громов

Ливия: «Достоинство» против «Рассвета»

28 июля лидеры США, Британии, Германии, Франции и Италии призвали стороны вновь вспыхнувшего конфликта в Ливии прекратить огонь и вернуться за стол переговоров. С начала июля в стране не прекращается очередной этап гражданской войны бывших военных армии убитого Муаммара Каддафи с исламистскими группировками, поддерживающими центральное правительство. Ситуация зашла настолько далеко, что трудно представить Ливию вновь полноценным единым государством.

Активная фаза политического и военного кризиса началась в мае этого года с операции «Достоинство Ливии», начатой отставным генералом Халифой Хафтаром, ранее поддерживавшим антикаддафистские силы, против исламистов из группировки «Ансар аш-Шариа». Примечательно, что операция была начата в Бенгази – эпицентре прежнего восстания. Дело в том, что попытки генерала Хафтара стабилизировать ситуацию в стране, фактически расколотой на несколько независимых квазигосударств, поддерживаются союзом племен Киренаики, управляющим восточными территориями Ливии.

После падения режима Каддафи в этой стране усилилось влияние радикальных исламистских формирований, ориентирующихся на «Аль-Каиду» и получивших значительные запасы оружия с бывших армейских складов Каддафи.

В результате центральное правительство фактически перестало контролировать ситуацию в стране. Триполи управляет лишь столичным регионом. Западные регионы фактически оказались под влиянием «Бригад Зинтана» - формирований бывший военных. Юг страны попал под влияние берберов провинции Фиццан. Крупный торговый порт Мисурата фактически стал независимым государством. А в центре страны союз исламистских группировок под общим названием «Щит Ливии» также сформировал свои органы власти.В этих условиях Ливия как единое целое распалась. Опасность этого процесса заключается в том, что власть на местах попала к руки плохо прогнозируемых полевых командиров, пытающихся установить шариат на отдельно взятой территории. В результате богатая нефтью Ливия теряет миллионы долларов реальных и потенциальных инвестиций из-за незавершившейся гражданской войны.

Что касается самого генерала Хафтара, то многие наблюдатели связали его активность с США. Дело в том, что ранее дезертировавший из армии Каддафи Хафтар долгое время проживал в США, оттуда вернулся в Ливию только после начала гражданской войны 2011-2012 годов. Отсюда некоторые эксперты делают вывод, что Вашингтон через Хафтара, которого европейская пресса уличала в работе на ЦРУ, пытается создать нового Каддафи и таким образом стабилизировать ситуацию в стране. В начале операции «Достоинство Ливии» сложилось впечатление, что у генерала хорошие перспективы. «Бригады Зинтана» поддержали противников исламистов и завязали с ними бои за столицу. Однако контроль над этим ключевым городом им взять не удалось. Правительство в лице премьера Абдуллы ат-Тани обвинило генерала в попытке государственного переворота, очевидно, испугавшись установления военной диктатуры, хотя сам Хафтар неоднократно поддерживал господина ат-Тани в ходе многочисленных правительственных кризисов. Кроме того, неудачи «Достоинства» в самой Киренаике, наводненной сторонниками «Аль-Каиды», породили впечатление о том, что генерал оказался в изоляции и дни его «бунта» сочтены. Как, впрочем, и перспективы воссоздания единой Ливии.

В дополнение к этому, исламисты из «Щита Ливии», «Ансар аш-Шариа» при поддержке правительства (большая часть которого – те же исламисты) и оставшихся верными ат-Тани частей регулярной армии объявили ответную операцию – «Рассвет Ливии», целью которой ставится подавление «мятежа Хафтара». Если эта цель буде достигнута, Ливия потеряет возможность стать полноценным государством. Более того, Керенаика и другие части страны пока не претендуют на стабильность и безопасность на своей территории. Такая перспектива, к неудовольствию мирового сообщества, может затянуть ливийский кризис на десятилетия. Как в Сомали, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net