Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.07.2014 | Татьяна Становая

Отсутствие политики – лучшая политика

Россия снова проводит военные учения около украинской границы. Около 300 человек и порядка 30 вертолетов армейской авиации участвуют в плановых учениях с боевой стрельбой, начавшихся сегодня в Ростовской области и Ставропольском крае, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа. К военным учениям на фоне российско-украинского кризиса Москва прибегала уже неоднократно: это оставалось одной из форм военно-психологического давления на Киев. И каждый раз, когда Россия снова начинает «бряцать оружием» возникает один и тот же вопрос: готова ли Москва ввести войска?

Ситуация вокруг Украины продолжает развиваться по пути нарастания напряженности. Крушение самолета добавило критичности: кризис превратился в дело глобального характера, а Россия заведомо приговорена мировым сообществом к ответственности за крушение пассажирского лайнера Boeing-777. Запад быстро наращивает свое давление на Россию, а Россия отвечает активизацией военных у границ Украины.Обмен обвинениями похоже на непрекращающийся пинг-понг. Посол США на Украине Джеффри Пайетт опубликовал в своем Twitter кадры спутниковой съемки, которые, по его словам, доказывают факт обстрелов украинской территории из России. Российское Минобороны назвало это «фейком». Киев обвиняет Россию в обстрелах территории Украины, а социальных сетях наивные солдаты хвастаются кадрами передвижения военной техники на подмогу сепаратистам. Москва, тем временем, начинает военные учения, как бы легитимируя свое присутствие в непосредственной близости от боев.

В такой ситуации возникает один вопрос: как дальше поступит Путин, если Запад не изменит своей линии? А Запад не только не изменит своей линии, но и, судя по всему, намеревается ее ужесточить. Вот, США, например, по данным Reuters, собираются консультироваться с союзниками относительно того, что делать с Россией, которая, по данным Вашингтона, нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года. По данным газеты The New York Times, в нарушении соблюдения договора говорится в письме, подписанном президентом США Бараком Обамой и переданном в минувший понедельник Владимиру Путину.

На этом фоне в информационном пространстве появляется совершенно безумная реплика кого-то из окружения Путина: источник газеты The Financial Times, комментируя решение Гаагского суда по ЮКОСу, назвал его незначительным. «Грядет война в Европе. Неужели вы действительно думаете, что это важно?» - заявил он. Означает ли это готовность России вступить в схватку с силами НАТО за Украину или проще усомниться в адекватности источника – неясно. Однако само по себе заявление указывает лишь на одно: в Кремле растет растерянность в отношении происходящего вместе с ожиданиями «самого худшего», определить которое пока, вероятно, никто не в силах.

Уникальность ситуации для России состоит в том, что она никак не была готова к тому, что происходит в течение 2014 года. Разногласия по украинской революции мы уже проходили, и ничего слишком трагичного, кроме некоторого наращивания недоверия и конфронтации с США, это не принесло. Подумаешь, взяли Крым. Путин всегда считал, что Россия сохраняет статус страны, которая обладает определёнными привилегиями «сверх» государства, которому позволено в исключительных случаях, без проявления излишней агрессии (и без единого выстрела, как хвастался Путин), делать то, что она считает нужным за своими пределами. Причем до Крыма Путин особенно и не наглел, напротив, разоблачая империалистические замашки США. Путин рассчитывал совершенно искренне, что Запад рано или поздно проглотит Крым, как это уже было в 2008 году с Грузией. Тогда ведь все обошлось, почему сейчас не срабатывает аналогичная схема? Не понимают этого и близкие к Путину бизнесмены. Когда читаешь интервью патриотичного Михаила Леонтьева, ставшего пресс-секретарем «Роснефти» «Коммерсанту» от 25 июля, понимаешь, что надежда, что скоро все кончится, до сих пор жива. «Я все-таки верю, что санкции остановятся», - говорит Леонтьев. А прежняя схема не срабатывает по одной простой причине: никто не понимает, как далеко готов зайти Путин, и, возможно, если бы он не полез на восток Украины, ситуация была бы гораздо более управляемой.

Россия оказалась не готова к тому, что происходит, и у Путина нет ни плана действий, ни курса, как действовать в условиях наращивания санкционной политики. Его план строиться на одной идее: переждать, когда Запад дойдет до некой высшей точки, согласившись на смягчение линии и реальный диалог с Москвой по судьбе Украины. Но Запад, кажется, не согласится. Россия как будто движется задом, пятясь от усиливающего давления, но совершенно не понимает куда это ведет. В такой ситуации вероятность реального военного вторжения кажется нонсенсом. Это означало бы только одно - что Кремль определился и выбрал путь, по которому впредь поведет Россию. Путь полной изоляции и войны. Это именно тот случай, когда отсутствие политики – лучшая политика.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net