Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.07.2014 | Олег Громов

Санкции с испытательным сроком

29 июля мировые СМИ сообщили, что Совет ЕС на уровне постоянных представителей всех 28 государств Евросоюза согласовал введение с 31 июля секторальных санкций в отношении российской экономики. Так, сроком на 90 дней российским банкам с государственным участием запрещается покупать на европейских рынках акции и облигации. Российское минобороны больше не сможет приобретать в Европе вооружение и комплектующие, хотя контракт на поставки французских вертолетоносцев «Мистраль» будет выполнен Францией до конца. Также европейским странам запрещается поставлять в Россию оборудование для нефтяных буровых установок.

Тем же вечером США объявили об аналогичных санкциях и расширении «черного списка» российских компаний, которым запрещены операции на территории Штатов. Соответствующие ограничения для банков и торговли также будут действовать 90 дней. ЕС и США, которые согласованно вводят новые санкции, хотят таким образом надавить на Россию с целью отказа от сотрудничества с Донецкой и Луганской «народными республиками» (ДНР и ЛНР).

ЕС и США на этот раз перешли к действительно серьезным санкциям, в отличие от имеющих чисто психологическое значение запретов на въезд и заморозку активов российских и украинских чиновников и политиков. Так, поставки комплектующих для нефтяных буровых установок необходимы для продолжения ряда прибыльных проектов «Газпрома» и «Роснефти». Часть скважин, особенно на море, просто не могут разрабатываться без поставок иностранных комплектующих. Здесь стоит отметить, что западные энергетические гиганты, такие как Chevron, ExxonMobil и BP, кровно заинтересованы в продолжении кооперации с российскими гигантами, поскольку это приносит огромные доходы. Как и в случае с остальными санкциями, сворачивание сотрудничества в энергетике сыграет на руку конкурентам, прежде всего Китаю.

Не менее серьезен запрет на покупку европейских ценных бумаг для российских банков с государственным участием. Это касается таких гигантов как ВЭБ, ВТБ и «Сбербанк». От данных мер пострадает вся российская экономика, сидящая на игле западных кредитов.

Стоит обратить внимание, что ЕС и США, понимая серьезность санкций и их пагубный характер не только для российской, но и европейской и американской экономик (потому что крайне трудно сделать из России новый Иран), вводят ограничение только на 90-дневный срок. Это последний сигнал для Кремля перед «иранским сценарием», то есть введением долгосрочных санкций. Наверняка, в Брюсселе и Вашингтоне надеются на то, что Россия сможет оценить урон и откажется от поддержки ДНР и ЛНР. Кроме того, это тоже элемент психологического давления на президента Владимира Путина.

Но, возможно, сам повод для введения санкций – поддержка непризнанных республик со стороны России – может исчезнуть до истечения «испытательного» периода. Сценариев может быть два. Либо ополченцы не смогут удержать все возрастающий натиск со стороны украинских Вооруженных сил и Национальной гвардии и будут подавлены. Либо Киев ждёт перенаряжение сил, которое приведет к социальной дестабилизации со всеми вытикающими последствиями, в том числе в области безопасноти, что заставит Европу пересмотреть нынешнюю политику. Если верить прогнозам экономистов и заявлениями членов украинского правительства, бюджет Украины не выдержит затягивания военной операции на Юго-востоке на несколько месяцев. Ради увеличения расходов на оборону Рада санкционирует секвестр бюджета, проще говоря – урезание социальных и инфраструктурных расходов, а также заморозка зарплат бюджетникам. Если Запад не раскошелится на несколько миллиардов долларов для помощи хронически больной украинской экономике, объемы помощи которой с учетом кризиса, волнений с декабря, потери Крыма, а также войны на Донбассе, просто огромны и еще до конца никем не оценены, то Украина вскоре станет банкротом. Стоит напомнить, что зимой, когда иссякнут «летние» запасы российского газа, Украина столкнется еще и с топливным кризисом. Легко представить, к каким социально-политическим последствия это приведет. В этом случае формат отношений Запада и России в контексте украинского кризиса придется менять с конфронтационного на партнерский, потому как появление новой Югославии практически в центре Европы и на границах ядерной державы – России – крайне опасно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net