Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.07.2014 | Александр Ивахник

С иллюзиями придется расставаться

Введенные Западом против России экономические санкции третьей фазы, направленные на ухудшение условий функционирования ключевых секторов национальной экономики, резко осложняют и так давно не радостную финансово-экономическую ситуацию. По подсчетам экспертов Евросоюза, только европейские ограничительные меры приведут к потере Россией 23 млрд. евро (1,5% ВВП) в текущем году и 75 млрд. (4,8% ВВП) в 2015 году. Это уже не прежние санкции символического и персонального характера, от которых можно было гордо отмахиваться и публично расценивать попадание в санкционный список как признание высоких заслуг на службе Отечеству.

Российские эксперты, не связанные с властными структурами, согласны в том, что новая волна западных санкций окажет весьма болезненное воздействие на отечественную экономику, уже давно и глубоко интегрированную в международные товарные и финансовые рынки. Совокупный внешний долг российских компаний и банков составляет около 700 млрд. долларов, только для банковского сектора он превышает 200 млрд. долларов. В этих условиях введенный запрет на рефинансирование задолженности на европейском и американском рынках капитала для российских госбанков, составляющих основу национальной финансовой системы, по цепочке приведет к удорожанию привлечения капитала для негосударственных банков и ухудшению кредитных условий как для малого и среднего бизнеса, так и граждан. Подобная ситуация не может не воздействовать на резкие колебания курса рубля, рост инфляции и снижение потребительской активности. Запрет на экспорт технологий и оборудования, используемых для глубоководного бурения, геологоразведки в Арктике и добычи нефти из сланцевых месторождений, скажется не так быстро, но неизбежно поставит под вопрос планы «Роснефти», «Газпрома», ЛУКойла и НОВАТЭКа по разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Модернизацию отечественного ВПК, до сих пор живущего на технологическом багаже советского времени, значительно осложнит эмбарго на заключение с Россией новых контрактов в военно-технической сфере и ограничения на поставку продукции двойного назначения. Не говоря уже о том, что объявленные ограничительные меры, как и общая крайняя напряженность отношений России с Западом, повышают системные риски иностранных инвесторов и ухудшают базовые параметры делового климата в стране.

Казалось бы, явное нарастание угроз для и так находящейся в застое российской экономики должно стать предметом активного обсуждения в правительственных и политических кругах. Однако бросается в глаза вялость реакции правящей элиты на резко осложнившиеся условия экономического развития. Молчат глава государства и глава правительства. Похоже, решительные действия со стороны Евросоюза, значительно больше США завязанного на экономические связи с Россией, стали неожиданностью для верхушки властной вертикали. Считалось, кишка у европейских лидеров тонка, ведь от серьезных санкций неизбежно пострадает и бизнес Старого Света, в том числе крупный и влиятельный. Однако гибель над Донбассом летевшего из Амстердама гражданского «Боинга» и широко растиражированные факты мародерства вооруженных сепаратистов на месте его падения по законам диалектики привели к переходу количественных изменений в качественные: других способов повлиять на внешнюю политику Кремля на Западе больше не видели. Насколько продуктивен такой подход – это другой вопрос. В любом случае российской власти теперь придется иметь дело с принципиально изменившейся международной реальностью и вырабатывать соответствующую ей стратегическую линию.

Пока таких попыток не видно. Наиболее статусный из правительственных чиновников, до сих пор прокомментировавших санкции, первый вице-премьер Игорь Шувалов изрек одновременно туманную и многозначительную фразу: «Семь бед – один ответ». Другие проявления реакции из властных кругов делятся на моральные сентенции и казенно-оптимистичные уверения. Примером первых является высказывание спикера Госдумы Сергея Нарышкина: «Такие действия имеют неправовой, а значит - юридически ничтожный характер, но не только из-за их одностороннего характера. Видимо, некоторые западные лидеры и, прежде всего, за океаном мнят себя судьями, когда произвольно назначают виноватых и определяют меру ответственности целых стран и народов». Яркий тип дежурного оптимиста представляет дождавшийся своего времени державник и вице-премьер по ВПК Дмитрий Рогозин, выразивший уверенность в том, что решение Обамы наложить санкции на Объединенную судостроительную корпорацию – «верный знак того, что российское военное кораблестроение начало работать ритмично и представляет проблему для врагов России». Любимый конек оптимистов – импортозамещение, они уверяют, что заместить можно всё и сразу. Ну, если не сразу, то в течение пары лет. Ключевой вопрос – где взять технологии для замещения технически сложной продукции – остается за скобками. Совместить оба типа реакции на санкции попытался замглавы МИД РФ Григорий Карасин: на его взгляд, санкции носят «циничный характер», но они «помогут нам собраться, и в результате Россия получит более эффективную экономику и более здоровое, лишенное иллюзий общество». Тем временем, Россельхознадзор запрещает или грозится запретить яблоки из Польши, курятину из США, говядину и растительную продукцию из Евросоюза, не говоря уже обо всём съедобном из Украины.

Рядовые российские граждане пока особой обеспокоенности западными санкциями не выражают. Во всяком случае, накануне принятия решений о секторальных мерах санкции тревожили лишь 36% участников опроса «Левада-Центра». Но надо учитывать, что по мнению 59% опрошенных, санкции «реально затрагивают только узкий круг людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины». В скором будущем разделяющим это мнение придется убедиться в обратном. И негативная реальность окажется тем более впечатляющей, чем дольше российская правящая элита будет оттягивать реальный трезвый анализ того положения, в котором оказалась страна, и как из этого положения выходить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net